rus eng
Архив номеров / Номер 2, 2016 год Распечатать

Профилактика репродуктивных расстройств у коров

УДК 615.838.7:636.2

Белобороденко М.А., Белобороденко Т.А., Белобороденко А.М., Белобороденко Д.Ф., Дёмкина А.В., Губский В.И.
ФГБОУ ВО "Государственный аграрный университет Северного Зауралья", г. Тюмень
Родин И.А., Дубровин И.И., Писарева Ю.А. ФГБОУ ВО "Кубанский государственный аграрный университет", г. Краснодар

Введение. Размножение и воспроизводство животных включает целый комплекс биотехнологических этапов это: г получение полноценной спермы с высокой оплодотворяющей способностью, проявление половой цикличности, оплодотворение и беременность, роды, послеродовый период и подготовка коровы к очередному осеменению, но и их тесная взаимосвязь с внешними экологическими факторами.

Одним из важных моментов в интенсификации воспроизводства стада и профилактики бесплодия в условиях ускоренной индустриализации производства молока и мяса является разработка и внедрение физиологичных технологий, отвечающих требованиям и возможностям организма. Только строгое выполнение этих технологий, с учетом конкретных природно-климатических условий и хозяйственно-экономических особенностей, позволит значительно повысить темпы воспроизводства высокопродуктивного скота и успешно решать проблему обеспечения населения продуктами питания.

Организм коровы - это высокоорганизованная, саморегулирующаяся и постоянно обновляющаяся биологическая система, реагирующая как единое целое на разнообразные изменения внешней среды. Обладая сложной организацией, организм коровы представляет собой единое целое, в котором деятельность всех его структур - клеток, тканей, органов и систем - согласованна и соподчинена.

Обмен веществ и энергии являются основной функцией организма, с которой связаны все остальные: рост, развитие, размножение, пищеварение, дыхание, работа сердца и выделение, движение и постоянство среды.

Характер ответной реакции организма на воздействие гиподинамии при круглогодовом стойловом содержании зависит не только от силы раздражителя, но и от длительности, периодичности, а также типа высшей нервной деятельности и реактивности организма.

В организме коровы всё происходит гораздо быстрее, чем нужно для овогенеза. Микроскопических изменений в яйцеклетке еще не улавливают, а оплодотворяющая способность ее уже резко снижается. Все это в значительной степени связано с нервными патологическими импульсами, поступающими в кору головного мозга при гиподинамии.

Поэтому профессионально правильно, физиологически и экономически разумно управлять репродуктивной функцией крупного рогатого скота, возможно только на основе глубокого осмысливания основных механизмов регуляции половых процессов.

Цель и задачи исследований - изучение влияния гиподинамии на воспроизводительную функцию и функциональное состояние органов репродукции у коров и разработка системы экологически безопасных мероприятий использованием сапропеля, пелоидина, моциона, самцов-пробников для профилактики репродуктивных расстройств и бесплодия коров.

Материалы и методы исследований. Нами проведены исследования по изучению влияния круглогодового стойлового содержания (гиподинамия) на репродуктивную функцию коров. Исследования проводились на базе учебного хозяйства госагроуниверситета Северного Зауралья, ЗАО, ООО, фермерских хозяйств и ферм юга и севера Тюменской области. Ретроспективный анализ документов первичного учета воспроизводства, актов выбраковки, анализ рационов, биохимических и гематологических исследований крови, химических анализов кормов, результатов диспансеризации, ректальных, вагинальных, физиологических, морфологических и гистологических исследований органов репродукции у коров и растущих телок.

Результаты исследований. Ретроспективный анализ показал, что в отдельных хозяйствах области ежегодно недополучают от 100 коров 35% приплода, а по причине бесплодия выбывает из стада 40% и более, от числа выбракованных коров, велики затраты и от недополучения молочной продуктивности, а так же от содержания, кормления и лечения бесплодных животных. Гемодинамические расстройства в органах репродукции связаны с длительной гиподинамией, изменением реактивности и приспособленных реакций организма. Коровы и тёлки длительное время находятся в помещениях на стойловом содержании, а при отсутствии активных прогулок и УФ-облучения, очень часто пропускают половую охоту, а при интенсивном раздое она не проявляется. Продолжительность бесплодия в отдельных хозяйствах составляет 150-180 дней.

Задержание последа, эндометриты, репродуктивные расстройства занимают одно из первых мест среди других болезней. Они приводят к длительному бесплодию коров и обуславливают основные потери молочной и мясной продукции. Затяжное течение воспалительного процесса характеризуется постоянным вовлечением в патологический процесс нервной, эндокринной, сосудистой и других систем организма. К тому же воспалительный процесс в половых органах является источником патологических импульсов коры головного мозга, ослабляющих и истощающих нервную систему, что в свою очередь отражается на проявлении половой охоты [1].

Ранняя профилактика эндометритов и репродуктивных расстройств имеет важное значение в предотвращении бесплодия и интенсификации воспроизводства стада. В ряде хозяйств для лечения животных используют дорогостоящие антибиотики, гормональные и другие препараты, которые не дают желаемый результат [4, 5].

Антибиотики, гормоны, стимуляторы при длительном и бесконтрольном применении приводят к образованию антибиотикоустойчивых штаммов микробов. Эти обстоятельства и низкая эффективность применяемой терапии создают необходимость поиска не медикаментозных методов лечения животных, наиболее эффективных, доступных и приемлемых для современных комплексов и фермерских хозяйств. К таким природным препаратам относится использование сапропеля и пелоидина. По запасам сапропеля Тюменская область является одним из богатейших регионов Сибири [3, 7], а запасы сапропелей в стране составляют 250 млрд. т. Эти препараты являются биологически активными веществами, оказывающими многогранное влияние на организм и их с успехом можно использовать для профилактики репродуктивных расстройств.

В этой связи нами был разработан оригинальный метод интенсивной ректальной сапропелепрофилактики с использование специального аппарата упрощенной конструкции и аппарата для введения жидких лекарственных веществ (авторское свидетельство на изобретение № 16 0 9474, М., 1990).

Способ ректального введения сапропеля и пелоидина имеет ряд преимуществ перед вагинальным, ввиду благоприятных анатомо-фи-зиологических данных прямой кишки и половых органов. Сапропель и пелоидин, введенный в прямую кишку воздействуют через прямокишечно-влагалищную перегородку на влагалище, матку и яичники, а эпителий прямой кишки обладает большой способность к всасыванию. Температура сапропеля в прямой кишке снижается гораздо медленнее, чем во влагалище, так как удаление его из прямой кишки аналогично акту дефекации.

Способствует эффективному действию ректального введения сапропеля общая обильная сеть кровеносных сосудов прямой кишки и половых органов, а также иннервация и лимфоснабжение. Тепловой эффект от действия сапропеля наступает очень быстро, благодаря тонкой кишечно-влагалищной перегородке. Сапропель и препарат пелоидин с успехом можно применять на ранних стадиях послеродового периода для профилактики репродуктивных расстройств.

Нами ранее было изучено влияние сапропеля и пелоидина на организм лабораторных животных и крупного рогатого скота. Все это позволило сделать выводы, что пелоиды, примененные в профилактических и терапевтических дозах, не вызывают видимых отклонении от физиологической нормы животных. Они являются мощным патогенетическим средством, благоприятно влияющим как на половую систему, так и на весь организм коров при этом усиливается крово- и лимфообращение, секреция половых желез, что способствует ранней профилактике и рассасыванию воспалительных образований, самоочищению органов репродукции, улучшению состава их микрофлоры и обменных процессов в организме, устранению атонии и гипотонии мускулатуры матки, значительному повышению иммунобиологической активности.

Широкое применение сапропеля и препарата пелоидина показало достаточно высокую эффективность (93,3 и 94,7 против 66,7 и 58,9 %) (табл. 1). Безвредные, доступные и приемлемые для профилактики и лечения препараты сокращают продолжительность периода от отела до плодотворного осеменения на 18-20 дней, при этом повышается оплодотворяемость животных от первого осеменения до 62%, и увеличивается выход телят.

Таблица 1. Результаты применения пелоидина

Показатели

Группы животных

опытная

контрольная

лечение

профилактика

лечение

профилактика

Поголовье животных, голов

2320

1333

2052

1169

Средняя кратность применения препарата за период лечения, раз

5,4

5,7

9,1

10,2

Средняя продолжительность лечения(дней)

6,3

6,6

11,5

14,5

Излечено животных (%)

93,3

94,7

66,7

58,9

Оплодотворилось (%)

88,1

90,0

51,4

39,2

С вступлением России в ВТО, каждый труженик животноводческой отрасли должен решить, как и за счет чего животноводство сделать рентабельным, как получить больше продукции, с наименьшими затратами. Руководители хозяйств и фермеры должны сами определить, как им поступать: покупать ли дорогие гормональные препараты и витамины, минеральные добавки, завозить их из дальнего зарубежья или же использовать отечественное сырье, сапропель, пелои-дин?

Тому, кто решит использовать в животноводстве сапропель Тюменских озер, целесообразно провести его лабораторное исследование. Работники животноводства должны знать, что как бы ни точна была наука фармакология, кормление, диетология, как бы не рекламировали компоненты в той или иной добавке животным, а природа и жизнь "рассудят" по-своему. Препараты сапропель и пелоидин - натуральный продукт, химический состав и соотношение уникальных компонентов которого создала сама природа. Поэтому простота применения в качестве добавки в рацион или как лекарственное средство, высокая эффективность, безвредность, доступность и не высокая себестоимость дают возможность широкого использования сапропеля и пелоидина в ветеринарной и гинекологической практике.

Выводы:

1. Препараты сапропель и пелоидин являются продуктами природы и могут быть применены для профилактики репродуктивных расстройств и бесплодия коров.

2. Предложенный способ ректального введения сапропеля приемлем для групповой профилактики репродуктивных расстройств.

3. Сапропель является минерально-витаминный добавкой, содержащей азотистые, углеводистые вещества, макро и микроэлементы и может быть использована в корм скоту, при получении экологически безопасной продукции.

Список литературы:

  1. Белобороденко А.М., Дунаев П.В. //Профилактика бесплодия и послеродовых осложнений у коров, Вестник ТГСХА, 2000, № 1 с. 103-112.
  2. Бычков К.М. //Кора головного мозга и внутренние органы, Медгих, 1947, 180с.
  3. Ковалев В.Ф. //Сапропелевые залежи Б-Тараскуль в сб. Сапропели группы Тюменских озер и их лечебные свойства. Тюмень, 1956.
  4. Нежданов А.Г Общая неспецифическая резистентность и воспроизводительная функция коров. / А.Г Нежданов //Проблемы патологии обмена веществ в современном животноводстве. - Воронеж, 1981. - с. 53-58.
  5. Студенцов А.П. //Ликвидация бесплодия - вернейший резерв увеличения молока и мяса. Казань, 1961.
  6. Шипилов В.С. //Воспроизводству животных повседневное внимание. Ветеринария, 1983, №1.
  7. Эйштейн В.В. //Физико-химическая и геохимическая характеристика сапропелей оз. Тулбаево, Большой и малый Тараскуль и Лебяжье, Сб. статей. - Сапропели группы Тюменских озер и их лечебные свойства, Тюмень, 1956, с. 170.

Резюме. Круглогодовое стойловое содержание, гиподинамия приводят к существенным морфофункциональным изменениям в органах репродукции у коров и длительному бесплодию. Ретроспективный анализ показал, что в отдельных хозяйствах области ежегодно недополучают от 100 коров 35 % приплода, а по причине бесплодия выбывает из стада 40% и более, от числа выбракованных коров, велики затраты и от недополучения молочной продуктивности, а так же от содержания, кормления и лечения бесплодных животных. Гемодинамичес-кие расстройства в органах репродукции связаны с длительной гиподинамией, изменением реактивности и приспособленных реакций организма. Коровы и тёлки длительное время находятся в помещениях на стойловом содержании, а при отсутствии активных прогулок и УФ-облучения, очень часто пропускают половую охоту, а при интенсивном раздое она не проявляется. Продолжительность бесплодия у коров в отдельных хозяйствах составляет 150-180 дней. Разработка эффективных экологически безвредных и безопасных технологий для организма животных и человека является насущной задачей современного животноводства. Предложенные препараты сапропель и пелоидин являются продуктами природы, которые содержат богатый химический состав близкий для организма сельскохозяйственных животных. Оригинальный способ интраректального введения этих препаратов коровам в послеродовый период позволяет профилакти-ровать многие гинекологические заболевания. Эффективность лечения - 93,3, профилактики - 94,7. Предлагаемая технология обеспечивает не только высокую эффективность, но и получение экологическичистой продукции.

Ключевые слова: крупный рогатый скот, круглогодовое стойловое содержание, гиподинамия, репродуктивные расстройства, бесплодие коров, профилактика, сапропель, пелоидин, экологически чистая продукция, оплодотворяе-мость.

Сведения об авторах:

Белобороденко Михаил Анатольевич, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры внутренних незаразных болезней ФГБОУ ВО "Государственный аграрный университет Северного Зауралья"; 625003, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Республики, 7; тел.: 8(3452)461643; e-mail: beloborodenko@mail.ru.

Белобороденко Татьяна Анатольевна, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры внутренних незаразных болезней ФГБОУ ВО "Государственный аграрный университет Северного Зауралья"; 625003, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Республики, 7; тел.: 8(3452)461643; e-mail: ambeloborodenko@mail.ru.

Белобороденко Анатолий Михайлович, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедры внутренних незаразных болезней ФГБОУ ВО "Государственный аграрный университет Северного Зауралья"; 625003, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Республики, 7; тел.: 8(3452)461643; e-mail: ambeloborodenko@mail.ru.

Белобороденко Дмитрий Федорович, ветеринарный врач, ординатор кафедры внутренних незаразных болезней ФГБОУ ВО "Государственный аграрный университет Северного Зауралья"; 625003, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Республики, 7; тел.: 8(3452)461643; e-mail: beloborodenko@mail.ru.

Дёмкина Анастасия Владимировна, старший лаборант кафедры внутренних незаразных болезней ФГБОУ ВО "Государственный аграрный университет Северного Зауралья"; 625003, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Республики, 7; тел.: 8(3452)461643; e-mail: beloborodenko@mail.ru.

Губский Владимир Иванович, ветеринарный врач, соискатель ФГБОУ ВО "Государственный аграрный университет Северного Зауралья"; 625003, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Республики, 7; тел.: 8(3452)461643; e-mail: beloborodenko@mail.ru.

Родин Игорь Алексеевич, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры анатомии, ветеринарного акушерства и хирургии ФГБОУ ВО "Кубанский государственный аграрного университет"; 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13; тел.: 8(861)2215835; e-mail: d22003807@mail.ru.

Дубровин Иван Игоревич, ветеринарный врач, соискатель ФГБОУ ВО "Кубанский государственный аграрного университет"; 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13; тел.: 8(918)4472644; e-mail: 1239991119@mail.ru.

Ответственный за переписку с редакцией: Писарева Юлия Андреевна, ветеринарный врач, соискатель ФГБОУ ВО "Кубанский государственный аграрного университет"; 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13; тел.: 8(915)5787650; e-mail: yulashapisareva-07@mail.ru.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж