rus eng
Архив номеров / Номер 2, 2015 год Распечатать

Африканская чума свиней и пенное дезинфицирующее средство на основе глутаральдегида INCIMAXX T

Тихонюк М.В. ЗАО "Эколаб", г. Москва

Вирус африканской чумы свиней (далее, АЧС) является этиологическим фактором африканской чумы свиней. Вирус вызывает у свиней геморрагическую лихорадку с высоким показателем смертности (для домашних свиней показатель может достигать 100%), а также хроническое заражение носителей (африканских бородавочников, кистеухих свиней и аргасовых клещей рода Ornithodoros). Другими переносчиками являются кабаны и местные виды диких свиней, у которых могут проявляться только незначительные признаки заболевания [1].

Несмотря на то, что аргасовые клещи считаются основными переносчиками болезни, были выявлены случаи заражения через укусы, слюну или употребление зараженных пищевых продуктов. Вследствие этого категорически запрещено использовать пищевые отходы (корм, содержащий свинину) для кормления домашних свиней и допускать их контакт с дикими кабанами. В зимний период из-за миграции диких кабанов риск эпидемии АЧС возрастает.

Инактивировать вирус АЧС чрезвычайно сложно: в крови убитых животных он сохраняется активным на протяжении более одного месяца, в мясе и мясных продуктах - более 1 года, а в замороженных мясных изделиях - более 15 лет. Стратегии вакцинации в виде кольца вокруг очага болезни являются неэффективными, поскольку против этого заболевания нет вакцин. По распоряжению местных ветеринарных органов в зоне возникновения заболевания, превышающей 5-10 км, можно применять стратегию полного уничтожения [2, 3].

Во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии (г. Покров) были проведены исследования по африканской чуме свиней, доказывающие эффективность нового дезинфицирующего средства Incimaxx T на основе глутаральдегида для применения на предприятиях сельского хозяйства. Такие исследования можно проводить только в нескольких лабораториях, поскольку вирус АЧС является вирусом класса I. Проводить такие исследования в лабораториях без специального оснащения строго запрещено.

Результаты биологического анализа средства Incimaxx®T на примере свиней (смертность), содержащихся в помещении с бетонными полами, зараженными вирусом АЧС приведены в таблице 1.

Таблица 1. Биологический анализ средства Incimaxx® T

N° п/п

Концентрация раствора средства, %

Расход, л/м2

Выдержка,

Смертность, гол

Анализируемая поверхность (бетонный пол)

всего

1

0,75

0,3

0,5

2

3

2

0,3

1,0

-

3

3

1,0

0,3

0,5

-

3

4

0,3

1,0

-

3

5

контроль

2

2

Две особи из трёх заболели и умерли в течение 6 - 8 дней после размещения в помещении с зараженным бетонным полом и после

обработки 0,75% раствором Incimaxx® T (выдержка - 30 минут, расход - 0,3 л/м2). Типичные симптомы АЧС проявились в течение 4-х дней, после чего смерть животных наступила в течение 2 - 3 дней.

После выдержки на протяжении одного часа уровень смертности значительно снизился, животные не умерли. Кроме того, после использования 1% раствора Incimaxx® T смертельные случаи не были зафиксированы даже после выдержки в течение получаса.

Стратегия охраны здоровья и гигиены в случае эпидемии африканской чумы свиней. В случае возникновения эпидемии АЧС на конкретной ферме её владелец должен сотрудничать со всеми другими фермами, расположенными в непосредственной близости, чтобы обеспечить защиту региона от дальнейшего распространения болезни и заражения [1, 2, 3]. Для этого всем фермерам следует придерживаться следующей стратегии:

  • контроль ввоза/вывоза животных и способов перевозки;
  • дезинфекция транспортных средств, заезжающих и выезжающих с территории фермы;
  •  дополнительная дезинфекция помещений и правила защиты персонала/личной гигиены;
  •  надлежащая защита жилых и производственных помещений.

Контроль ввоза/вывоза животных и способов перевозки. Поголовье сельскохозяйственных животных должно быть защищено от заражения вирусом АЧС, для чего при перевозке необходимо соблюдать необходимые ветеринарно-санитарные правила при перевозке животных.

Дезинфекция транспортных средств, заезжающих и выезжающих с территории фермы. Перед въездом транспорта на ферму следует провести механическую очистку и промыть проточной водой.

Весь транспорт, в том числе и погрузочная платформа, должен подвергаться тщательной очистке и дезинфекции. Затем используется теплый

раствор Inciprop® V (2% = 20 мл/л) и оборудование для вспенивания и распыления для обработки поверхностей. Время контакта должно составлять 10 минут. Все инструменты, используемые для очистки транспортных средств, не должны выноситься за пределы карантинной зоны. Их следует сложить в мешок для утилизации и сжечь в специальном месте, расположенном в пределах карантинной зоны. С целью ополаскивания необходимо использовать воду, которую после сливать в сточную яму. В качестве средства для дезинфекции используйте Incimaxx® T (1% = 10 мл/л > 10°C), соблюдая минимальное время выдержки - 2 часа.

Для защиты оборудования высокого давления при дезинфекции рекомендуем использовать одноразовую полимерную пленку спецодежду и перчатки. Перед посещением помещений необходимо продезинфицировать обувь. Для обработки всех поверхностей рекомендуем раствор Incimaxx® T (1% = 10 мл/л, > 10°C). Время контакта должно составлять минимум 24 часа. Чувствительные устройства: выключатели и чувствительные устройства очищать вручную при помощи раствора Inciprop FARM (2%= 20 мл/л). Время выдержки должно составлять 2 часа.

Перед посещением корпусов необходимо продезинфицировать обувь. Для обработки поверхностей раствором Incimaxx® T (1% = 10 мл/л, > 10°C) используется оборудование высокого давления для вспенивания. Время выдержки должно составлять 24 часа.

Для проведения наружной дезинфекции весь мусор и отходы, накопленные вне помещений, необходимо вывезти с фермы и продезинфицировать все загрязненные наружные поверхности путем опрыскивания раствором Incimaxx® T (1% = 10 мл/л > 10°C). Время выдержки - 2 часа. Перед утилизацией необходимо обязательно обработать остаточные материалы подстилки или компост дезинфицирующим средством и выдержать в течение 42 дней, или сжечь.

В случае обнаружения переносчиков проводятся лабораторные исследования с целью определения вирусоносительства. При обнаружении вируса содержание свиней и других животных на ферме запрещается как минимум на 6 лет.

Правила защиты персонала и личной гигиены. До и после посещения помещения рекомендуем наносить на руки и ногти 3 мл антибактериального моющего средства P3-Manosan, смывая водой. После в целях дезинфекции нанести 3 мл антисептика Skinman® Soft и оставить на коже минимум на 30 секунд. Одежда для всех посетителей и работников фермы должна быть одноразовой.

Выводы. Выполнение предложенного нами комплекса мероприятий с использованием дезинфицирующих растворов Incimaxx® T и Inciprop® V/ FARM позволит надежно защитить свиноводческие хозяйства от заноса вируса африканской чумы свиней.

Список литературы:

  1. Алгоритм действия государственной ветеринарной службы субъекта Российской Федерации при угрозе возникновения африканской чумы свиней / А.А.Кудряшев, Н.М. Калишин, В.А. Кузьмин и [др.]. Методические указания ФГОУ ВПО "СПбГАВМ".- СПб, 2013.
  2. Бакулов, И.А.. Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в 2007-2008гг./ И.А. Бакулов, И.В. Вологина // Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционными болезнями животных: Матер. Международ. конф. посвящ. 50-летию ВНИИВВ и М - Покров, 2008.- том 1.
  3. Поляков А.А. Руководство по ветеринарной санитарии. -М.: Арогпро-миздат, 1986.

Резюме. Эффективность дезинфекции, во многом зависит от применяемых средств. В работе показана роль современных дезинфицирующих средств в системе мероприятий по обеспечению высокого уровня гигиены и ветеринарно-санитарной безопасности на сельскохозяйственных предприятиях. На примере испытаний в рабочих словиях описаны преимущества применения дезинфицирующих средств Incimaxx® Т/ Инсимакс® T, отражены основные критерии выбора препарата Incimaxx® Т/ Инсимакс® Т для поддержания гигиены на предприятиях. Дано обоснование практического значения ряда компонентов и действующих веществ в составе препарата. Приведены данные лабораторных исследований до и после применения препарата. Во Всероссийском научноисследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии (г. Покров) были проведены исследования, доказывающие эффективность нового дезинфицирующего средства Incimaxx® Т/ Инсимакс® Т на основе глутаральде-гида для применения на предприятиях сельского хозяйства. Две особи из трёх заболели и умерли в течение 6 - 8 дней после размещения в помещении с зараженным бетонным полом и после обработки 0,75% раствором Incimaxx® Т/ Инсимакс® Т (выдержка - 30 минут, расход - 0,3 л/м2). Типичные симптомы АЧС проявились в течение 4-х дней, после чего смерть животных наступила в течение 2-3 дней. После выдержки на протяжении одного часа уровень смертности значительно снизился, животные не умерли. Кроме того, после использования 1 % раствора Incimaxx® Т смертельные случаи не были зафиксированы даже после выдержки в течение получаса. Результаты испытаний статистически подтверждают высокую эффективность дезинфицирующих способностей Incimaxx® Т/ Инсимакс® Т. Дезинфектант соединяет сильные дезинфицирующие способности глутаральдегида и ЧАС. Incimaxx® Т / Инсимакс® Т подходит для уничтожения вирусов и бактерий.

Ключевые слова: Инсимакс® Т, биологическая безопасность, вирусная контаминация, гигиена, дезинфекция, предотвращение заболеваний, санитарная обработка помещений, уничтожение вирусов и бактерий, контроль качества.

Сведения об авторе: Тихонюк Максим Васильевич, директор по продажам отдела по работе с сельскохозяйственными предприятиями ЗАО "ЭКОлаб"; 142530, Московская область, г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1; тел.: 8(495)9807060 доб. 7203; e-mail: maksim.tikhonuk@ecolab.com - ответственный за переписку с редакцией.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж