rus eng
Архив номеров / Номер 2, 2012 год Распечатать

Анатомотопографические особенности блуждающего нерва у домашних птиц из отряда гусеобразные

АвдеевД.Б. ИВМиБФГБОУ ВПООмГАУ им. П.А.Столыпина

Птицеводство в условиях рыночной экономики получило в последние годы большие перспективы для своего дальнейшего развития во многих регионах нашей страны и ближнего зарубежья. Учитывая заинтересованность в птицеводстве и получении конкурентоспособной продукции при минимальных производственных затратах, встает необходимость в обстоятельных знаниях биологии, морфологии и физиологии разводимых видов птиц. Особенно это касается глубоких и разносторонних знаний видовых особенностей их морфологии, в том числе и источников иннервации внутренних органов.

Изучению блуждающего нерва у животных и человека посвящено немало работ отечественных и зарубежных исследователей [1. 2. 3. 4. 5. 6]. Несмотря на эти сведения, морфология вагуса нервной системы изучена недостаточно полно.

Объектами для проведения морфологического исследования служили тушки клинически здоровой птицы из отряда гусеобразные - гусь породы "Горьковский". С помощью обычного и тонкого препарирования по В.П. Воробьеву исследовано 10 гусей.

В результате наших исследований установлено, что у гуся породы "Горьковский", блуждающий нерв, как справа, так и слева выходит из продолговатого мозга через рваное отверстие затылочной кости. Слева вагус проходит в области шеи по яремной вене латеродорсально. в каудальной части шеи дорсоветрально, а справой стороны на всем протяжении шеи дорсовентрально. При выходе из черепной полости вагус имеет яремный ганглий в виде небольшого утолщения справа 1.56±0.01x2.87±0.01мм. а слева 1.45±0.01x2.56±0.01мм. Рядом с вагусом выходит добавочный черепномозговой нерв. В области атланта вагус соединяется с языкоглоточным нервом слева и справа одной соединительной ветвью. По данным морфометрии от выхода блуждающего нерва из затылочной кости до места соединения нервов справа длина 5.89±0.06мм. а слева 7.83±0.07мм. Левый и правый языкогло-точный нерв соединяется с ветвями возвратного нерва. На уровне осевого позвонка блуждающий нерв пересекается с подъязычным черепномозговым нервом в дорсовентральном направлении, они соединяются справа двумя, а слева одной нервной ветвью. От выхода из затылочной кости до места пересечения нервов длина справа 12.01±0.09мм. а слева 15.02±0.12мм. В области выхода из черепной полости языкоглоточного и блуждающего нервов лежит краниальный шейный ганглий, с которым вагус связан ветвями как справа, так и слева (рисунок 1, 2).

Рис. 1. Правая сторона вагуса у гуся в области выхода <br>из черепной полости:<br>1 - блуждающий нерв, 2 - яремный ганглий, 3 - <br>краниальный шейный ганглий, 4 - языкоглоточный <br>нерв, 5 - каменистый ганглий языкоглоточного нерва,<br>6 - соединительная ветвь между вагусом и <br>языкоглоточным нервом,<br>7 - соединительная ветвь между вагусом и <br>подъязычным нервом, 8 - подъязычноглоточный нерв, <br>9 - добавочный нерв, 10 - нисходящая глоточная ветвь <br>языкоглоточного нерва (пищеводная ветвь <br>языкоглоточного нерва),<br>11 - язычная ветвь языкоглоточного нерва, 12 - <br>гортанная ветвь языкоглоточного нерва.
Рис. 1. Правая сторона вагуса у гуся в области выхода
из черепной полости:
1 - блуждающий нерв, 2 - яремный ганглий, 3 -
краниальный шейный ганглий, 4 - языкоглоточный
нерв, 5 - каменистый ганглий языкоглоточного нерва,
6 - соединительная ветвь между вагусом и
языкоглоточным нервом,
7 - соединительная ветвь между вагусом и
подъязычным нервом, 8 - подъязычноглоточный нерв,
9 - добавочный нерв, 10 - нисходящая глоточная ветвь
языкоглоточного нерва (пищеводная ветвь
языкоглоточного нерва),
11 - язычная ветвь языкоглоточного нерва, 12 -
гортанная ветвь языкоглоточного нерва.
Рис. 2. Левая сторона вагуса у гуся в области выхода <br>из черепной полости: 1 - блуждающий нерв, 2 - <br>яремный ганглий, 3 - краниальный шейный ганглий, 4 - <br>языкоглоточный нерв, 5 - каменистый ганглий <br>языкоглоточного нерва, 6 - соединительная ветвь <br>между вагусом и языкоглоточным нервом, 7 - <br>соединительная ветвь между вагусом и подъязычным <br>нервом, 8 - подъязычноглоточный нерв, 9 - <br>добавочный нерв, 10 - язычная ветвь языкоглоточного <br>нерва, 11 -гортанная ветвь языкоглоточного нерва, <br>12-глоточная ветвь языкоглоточного нерва.
Рис. 2. Левая сторона вагуса у гуся в области выхода
из черепной полости: 1 - блуждающий нерв, 2 -
яремный ганглий, 3 - краниальный шейный ганглий, 4 -
языкоглоточный нерв, 5 - каменистый ганглий
языкоглоточного нерва, 6 - соединительная ветвь
между вагусом и языкоглоточным нервом, 7 -
соединительная ветвь между вагусом и подъязычным
нервом, 8 - подъязычноглоточный нерв, 9 -
добавочный нерв, 10 - язычная ветвь языкоглоточного
нерва, 11 -гортанная ветвь языкоглоточного нерва,
12-глоточная ветвь языкоглоточного нерва.

Парасимпатическая и симпатическая нервная система проходит в одном стволе вагосимпатикус. диаметр его в средней трети шейной части справа 1.43±0.01 мм. а слева 1.34±0.01 мм.

В средней трети шеи в стволе блуждающего нерва имеется дистальный ганглий продолговатой овальной формы, размеры: слева 1.53±0.01х4.55±0.01мм. а справа - 1.63±0.01х5.55±0.01мм. От него отходят нервные ветви к щитовидной и паращитовидной железе, а также ветвь к сердцу, (рисунок 3, 4).

Рис. 3. Правая сторона вагуса у гуся в области шеи и <br>входа в грудобрюшную полость (1-3 грудные <br>позвонки):.<br>А - щитовидная железа, Б-околощитовидная железа, В <br>-легкое, Г- сердце, Д - бронхи (нижняя певчая гортань), <br>Е - аорта, Ж- пищевод, И - бронхи; 1 - вагус, 2 - ветви к <br>легким от блуждающего нерва, 3 - возвратный нерв, 4 <br>- ветвь к сердцу от дистального ганглия вагуса, 5 - <br>ветвь к железам (щитовидная, околощитовидная) от <br>дистального ганглия вагуса, б - ветви <br>паращитовидной и околощитовидной желез от <br>возвратного нерва, 7 - веточки от возвратного нерва к <br>пищеводу, 8 -дорсальный ствол вагуса, 9 - <br>вентральный ствол вагуса, 10 - ветвь нижней певчей <br>гортани от возвратного нерва, 11 - веточки кбронхам <br>от возвратного нерва.
Рис. 3. Правая сторона вагуса у гуся в области шеи и
входа в грудобрюшную полость (1-3 грудные
позвонки):.
А - щитовидная железа, Б-околощитовидная железа, В
-легкое, Г- сердце, Д - бронхи (нижняя певчая гортань),
Е - аорта, Ж- пищевод, И - бронхи; 1 - вагус, 2 - ветви к
легким от блуждающего нерва, 3 - возвратный нерв, 4
- ветвь к сердцу от дистального ганглия вагуса, 5 -
ветвь к железам (щитовидная, околощитовидная) от
дистального ганглия вагуса, б - ветви
паращитовидной и околощитовидной желез от
возвратного нерва, 7 - веточки от возвратного нерва к
пищеводу, 8 -дорсальный ствол вагуса, 9 -
вентральный ствол вагуса, 10 - ветвь нижней певчей
гортани от возвратного нерва, 11 - веточки кбронхам
от возвратного нерва.
Рис. 4. Левая сторона вагуса у гуся в области шеи и <br>входа в грудобрюшную полость (1-3 грудные <br>позвонки):<br>А - щитовидная железа, Б - околощитовидная железа, <br>В - сердце, Г - легкое, Д - пищевод, Е - трахея, Ж - <br>бронх; 1 - вагус, 2 - ветви к легким от блуждающего <br>нерва, 3 - возвратный нерв, 4 - ветвь к сердцу от <br>дистального ганглия вагуса, 5 - ветви к щитовидной <br>околощитовидной железе от дистального ганглия <br>вагуса, б - ветви паращитовидной и околощитовидной <br>железе от возвратного нерва, 7 - веточки от <br>возвратного нерва к пищеводу, 8 - дорсальный <br>пищеводный нерв, 9 - ветвь нижней певчей гортани от <br>возвратного нерва, 10- ветви к бронхам от вагуса.
Рис. 4. Левая сторона вагуса у гуся в области шеи и
входа в грудобрюшную полость (1-3 грудные
позвонки):
А - щитовидная железа, Б - околощитовидная железа,
В - сердце, Г - легкое, Д - пищевод, Е - трахея, Ж -
бронх; 1 - вагус, 2 - ветви к легким от блуждающего
нерва, 3 - возвратный нерв, 4 - ветвь к сердцу от
дистального ганглия вагуса, 5 - ветви к щитовидной
околощитовидной железе от дистального ганглия
вагуса, б - ветви паращитовидной и околощитовидной
железе от возвратного нерва, 7 - веточки от
возвратного нерва к пищеводу, 8 - дорсальный
пищеводный нерв, 9 - ветвь нижней певчей гортани от
возвратного нерва, 10- ветви к бронхам от вагуса.

Правый ствол вагуса разветвляется на вентральные и дорсальные стволы. Затем от дорсального ствола блуждающего нерва отходят ветви к правому легкому в количестве 3-4 веточек, а также возвратный гортанный нерв. Левый ствол вагуса на уровне первого ребра разветвляется на дорсальный, вентральный ствол и возвратный нерв. Иннервация левого легкого осуществляется 4-5 нервными веточками от общего ствола блуждающего нерва.

Возвратный нерв, справа, огибая дугу аорты, направляется краниально по пищеводу, а слева - подключичную артерию, проходит сначала по трахее, а затем, выходя из грудобрюшной полости в шейную часть, начинает смещаться на латеральную сторону пищевода. Как справа, так и слева возвратный гортанный нерв получает соединение с языкоглоточным нервом, по ходу иннервирует бронхи, трахею, нижнюю певчую гортань, пищевод, околощитовидную и паращитовидную железу. От выхода блуждающего нерва из черепной полости до отхождения возвратного нерва справа длина 400.10±0.08мм. а слева 405.08±0.09мм.

Деление блуждающего нерва на левый и правый дорсальный пищеводный нерв происходит на уровне 2-3-го ребра, после чего он направляется каудально по пищеводу, проходит две трети ла-теродорсальной стороны железистого желудка, где происходит его иннервация.

Сближение правого и левого стволов вагуса в каудальном направлении происходит в области основания сердца, одновременно с отхождением пищеводных нервных веточек. Соединение вентральных ветвей в общий вагальный ствол происходит на уровне перехода пищевода в железистый желудок. От возвратного нерва до соединения его со стволом вагуса слева длина составляет 53.3±0.11 мм. а справа 59.81±0.11мм.

На уровне четвертых и пятых грудных позвонков в области железистого желудка происходит соединение вентральных ветвей в общий вагальный ствол, длина которого составляет 32,45±0,09 мм. Затем блуждающий нерв проходит вдоль вентральной стенки железистого желудка и на всем протяжении иннервирует его в количестве 4-6 веточек.

В области перехода железистого желудка в мышечный происходит разделение на дорсальный и вентральный ствол вагуса. Длина правого ствола блуждающего нерва от места разделения на ветви до мышечного желудка составляет 38,98±0,13мм. Вентральная нервная ветвь относится к левому стволу блуждающего нерва, длина её от общего вагального ствола до мышечного желудка 36,94±0,15 мм. Дорсальные и вентральные ветви проходят под серозной оболочкой, формируя нервное сплетение. В области железистого и мышечного желудка блуждающий нерв отдает веточки к большому внутренностному нерву (рисунок 5).

Рис. 5. Морфология вагуса у гуся в грудобрюшной <br>полости: А - легкие, Б - пищевод, В - железистый <br>желудок, Г - мышечный желудок; 1 -левый ствол <br>вагуса, 2 - правый ствол вагуса, 3 - общий вагальный <br>ствол, 4 - дорсальный ствол вагуса, 5 - вентральный <br>ствол вагуса, 6 - чревное сплетение, 7-ветви от вагуса <br>к мышечному желудку, 8 - ветви от вагуса к <br>железистому желудку и к чревному сплетению.
Рис. 5. Морфология вагуса у гуся в грудобрюшной
полости: А - легкие, Б - пищевод, В - железистый
желудок, Г - мышечный желудок; 1 -левый ствол
вагуса, 2 - правый ствол вагуса, 3 - общий вагальный
ствол, 4 - дорсальный ствол вагуса, 5 - вентральный
ствол вагуса, 6 - чревное сплетение, 7-ветви от вагуса
к мышечному желудку, 8 - ветви от вагуса к
железистому желудку и к чревному сплетению.

Таким образом, проведя комплексное морфологическое исследование блуждающего нерва у птицы из отряда гусеобразные можно сделать следующие выводы:

1. К основным ветвям, отходящим от блуждающего нерва в области шеи, относятся: краниальный шейный ганглий, языкоглоточный нерв и подъязычный нерв. В области шеи блуждающий нерв у гуся как справа, так и слева идет в общем вагосимпатическом стволе.

2. К основным ветвям, отходящим от блуждающего нерва в грудобрюшной полости, относятся: возвратные, легочные, трахейные, сердечные и пищеводные нервные стволы.

3. Вентральный общий вагальный ствол формируется у гуся на уровне четвертых и пятых грудных позвонков. В грудобрюшной полости от вентрального общего вагального ствола отходят ветви к мышечному и железистому желудку.

Список литературы

  1. Букин Ю.В. К морфологии абдоминального отдела блуждающих нервов // Труды военно-морской медицинской академии. Сборник работ кафедры нормальной анатомии (вып. 2-й). Ленинград -1948. - Том 6. - С. 91-99.
  2. Васнецов Н.А. Морфология периферического отдела вегетативной нервной системы домашних кур / Н.А. Васнецов // Тезисы докл. Научно-метод. конф. анатомов, гистологов и эмбриологов 16-18 марта 1948 г. - М:, 1948. - С.82-83.
  3. Вракин В.Ф. Морфология сельскохозяйственных животных: учебное пособие / В.Ф. Вракин. М.В. Сидорова. - М.: Агропромиздат 1991. - 546с.
  4. Жеденов В.Н. Легкие и сердце животных и человека: (в естественно-историческом развитии) / В.Н. Жеденов. - Изд. 2-е. перераб. И доп. - М.: Высшая школа. 1961. - С. 479.
  5. Орлянская Д.Д. Морфоцитохимический анализ нейронных популяций ганглионарного слоя коры мозжечка птиц и млекопитающих, живущих в сходных средах обитания / Д.Д. Орлянская // Морфология. 2004. Т. 126. N° 6. - С. 25 - 28.
  6. Anderson. W.D. Atlas of anatomy / W.D. Anderson. B.G.Anderson. -Philadelphia - Tokyo: Febiger. 1994. - P. 129.

Реферат

В статье представлена анатомотопографическая морфология блуждающего нерва у домашних птиц из отряда гусеобразные. Используя метод обычного и тонкого препарирования по Воробьеву, установлено, что блуждающий нерв у гуся породы "Горьковский" наряду с общими морфологическими закономерностями имеет выраженные в разной степени видовые особенности.

Ключевые слова: гусь, вагус, нервы, яремный ганглий, дистальный ганглий.

Сведения об авторе

Ответственный за переписку с редакцией: Авдеев Дмитрий Борисович, аспирант кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии факультета ветеринарной медицины ИВМиБ ФГБОУ ВПО Ом-ГАУ им. П. А. Столыпина; адрес: 644021, г. Омск, ул. Богдана Хмельницкого 162-25, тел. 8(908)7913873; avdeev86@inbox.ru.

UDC 619:611.831.91:636.5

ANATOMOTOPOGRAPHICAL FEATURES OF VAGUS NERVE IN POULTRY OF THE ORDER ANSERIFORMES

Avdeev D.B.

Summary

Morphological study of carcasses of geese of Gorkovsky breed were conducted considering an important role of a wandering nerve in maintenance of an optimum condition of the environment of an organism. Heart area, digestive organs, and also respiratory system of investigated animals was studied. Distinctions in length of the vagus, in quantitaty of nervous branches, and the sizes of distale and jugulare ganglions were found out. Formation ventralis, general vagalis trunk and returnable nerve occur at different levels of vertebras at geese. Also interaction vagus in the field of an exit from a cranial cavity with other nerves is studied. Despite anatomotopographical distinctions at animals as a whole branching right and left vagus coincides.

Key words: goose, vagus, nerves, ganglion jugulare. ganglion distale.

References

  1. Bukin U.V. К morfologii abdominalnogo otdela bluzhdayushchikh nervov [To morphology of abdominal department of wandering nerves], - 1948: 91-99.
  2. Vasnetsov N.A. Morfologiya perifericheskogo otdela vegetativnoy nervnoy sistemy domashnikh kur [Morphology of peripheral department of vegetative nervous system of domestic hens], - Moscow. - 1948. - pp. 82-83.
  3. Vrakin V.F, Sidorov M.V. Morfologiya selskokhozyaystvennykh zhivotnykh [Morphology of agricultural animals], - Moscow. - 1991. - 546 p.
  4. Zhedenov V.N. Legkie i serdtse zhivotnykh i cheloveka (v estestvenno-istoricheskom razvitii) [Lungs and heart of animals and humans (in natural-historical development)]. - 1961: 479 p.
  5. Orlyanskya D.D. Morfotsitokhimichesky analiz neyronnykh populyatsiy ganglionarnogo sloya kory mozzhechka ptits i mlekopitayushchikh. zhivushchikh v skhodnykh sredakh obitaniya [Morphocytochemical analysis of neuronal populations of ganglionic layer of the cerebellar cortex of birds and mammals, of similar habitats] - 2004: 25 - 28.
  6. Vide supra.

Author affiliation

Responsible for correspondence with the editorial board: Avdeev Dmitry В., post-graduate student of the department of anatomy, histology, physiology and pathological anatomy of the Stolypin Omsk State Agrarian University; 162-25, Bogdana Khmelnitskogo St., Omsk, 644021; phone: 8 (908) 7913873; e-mail: avdeev86@inbox.ru

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж