rus eng
Архив номеров / Номер 2, 2012 год Распечатать

30 марта 2012 года исполняется 80 лет со дня рождения Олега Зулиевича Исхакова, замечательного человека и организатора ветеринарного дела в нашей стране

Посвящается памяти Исхакова Олега Зулиевича,
Заслуженного ветеринарного врача Российской Федерации,
Лауреата премии Совета Министров Союза ССР,
кандидата ветеринарных наук

В 1955 году Исхаков Олег Зулиевич окончил Московскую ветеринарную академию. Работал старшим ветеринарным врачом МТС, главным ветеринарным врачом Рыбинского района Ярославской области. Избирался депутатом райсовета. С 1963 по 1970 годы был заместителем начальника по животноводству, затем первым заместителем начальника производственного управления сельского хозяйства Ярославского облисполкома. В апреле 1970 года был отозван в распоряжение Минсельхоза Союза ССР и назначен заместителем начальника главного управления ветеринарии. Здесь он возглавил государственную ветеринарную инспекцию. Появление 0.3.Исхакова в Главном управлении ветеринарии МСХ СССР оживило работу государственной ветеринарной инспекции. Он хорошо знал производство, часто бывал в командировках и пользовался большим авторитетом у руководителей ветеринарных служб союзных республик. Инспекция Главного управления ветеринарии являлась одной из мобильных структур, обеспечивающих надзорные функции в сфере ветеринарии в целом по стране, владела оперативной информацией по особо опасным болезням животных на местах и несла ответственность за полноту организации противоэпизоотических мероприятий и ветеринарное обслуживание животноводства.

В январе 1972 года Исхаков Олег Зулиевич был назначен начальником Главного управления ветеринарии Минсельхоза России. В этой должности он проработал свыше 20 лет. По продолжительности пребывания руководителем ветеринарной службы Российской Федерации он не имел себе равных. Все эти годы 0.3.Исхаков занимался построением высокоэффективной системы защиты животных от болезней и совершенствованием структуры ветеринарной службы. В результате его усилий в России были достигнуты большие успехи в борьбе с ящуром, бруцеллезом, туберкулезом, лейкозом, бешенством и другими особо опасными болезнями животных.

В первые годы работы О.З.Исхакову пришлось непосредственно участвовать в организации проведения грандиозного Всероссийского совещания ветеринарных специалистов, которое состоялось в 1973 году в г. Ульяновске. Одной из задач этого совещания было установление тесных связей науки с производством. Правительством была принята программа по укреплению материально-технической базы ветеринарной службы. Наука пополнилась новыми научно-исследовательскими ветеринарными институтами, состоялось награждение ряда институтов и биологических предприятий орденами Советского Союза и переходящими знаменами ЦККПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС.

Олегу Зулиевичу пришлось пережить тяжелый период восстановления единства ветеринарной службы. После распада Союза многие ветеринарные институты, организации и предприятия союзного подчинения оказались бесхозными, спасти их удалось только благодаря активным действиям Главного управления ветеринарии Минсельхоза России. Олег Зулиевич сумел преодолеть все чиновничьи преграды негативного отношения к ветеринарной службе и добиться принятия в 1993 году первого федерального закона Российской Федерации "О ветеринарии", который существует и по сей день.

Олег Зулиевич Исхаков сделал много полезного для развития и совершенствования ветеринарной службы. Одним из важных моментов явилось принятие в 1993 году специального постановления Совета Министров Правительства Российской Федерации "О мерах по развитию агробиологической промышленности и укреплению материально-технической базы ветеринарной службы". Главное управление ветеринарии в бытность 0.3.Исхакова успешно сотрудничало с наукой, помогало ветеринарным институтам в проведении научных исследований и внедрении достижений науки в ветеринарную практику. Это был период начала больших преобразований в сфере ветеринарии.

Исхаков пользовался огромным авторитетом в федеральных органах власти, особым уважением и доверием в Министерстве сельского хозяйства России. Его хорошо знали и к нему с большим почтением относились ветеринарные специалисты всей России. 0.3.Исхаков был хорошим специалистом, добрым отцом и надежным другом. В жизни это был скромный человек, всегда готовый помочь ближнему в решении возникших у него проблем.

Прошло много времени, но память об Олеге Зулиевиче Исхакове - выдающемся организаторе ветеринарного дела в России, будет сохраняться долгие годы. Олег Зулиевич умер 19 июня 1993 года после тяжелой болезни. Он похоронен на кладбище в деревне Улиткино Щелковского района Московской области. Здесь находятся могилы его матери и супруги.

Отмечая 80-летие со дня рождения Исхакова Олега Зулиевича, мы, его друзья и соратники, от имени всей ветеринарной общественности с благодарностью вспоминаем его большие заслуги в области ветеринарии и лучшие годы, проведенные вместе с ним.

Третьяков А. Д. Авилов В.М., Рахманин ПЛ.,
Сухарев О.И., Гулкжин М.И.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж