rus eng
Архив номеров / Номер 2, 2009 год Распечатать

Болезнь Ауэски (morbus aujeszky)

И.А. Болоцкий, доктор ветеринарных наук
 В.И. Семенцов, кандидат ветеринарных наук
А
.К. Васильев, кандидат ветеринарных наук
СВ
. Пруцаков, кандидат ветеринарных наук
Краснодарский НИВИ

Болезнь Ауески (инфекционный бульварный паралич, ложное бешенство) - остро протекающая заразная болезнь, вызываемая специфическим вирусом. У взрос­лых свиней болезнь характеризуется лихорадкой и преимущес­твенным поражением системы органов дыхания, у молодняка - признаками поражения центральной нервной системы. Энзоо­тические вспышки могут возникнуть в любое время года.

Венгерский ученый А. Ауески первым дифференцировал эту болезнь от бешенства. В 1902 г. ему удалось изолировать специфический вирус-возбудитель.

Этиология

Возбудитель ДНК-содержащий вирус из семейства герпе-свирусов, репродуцируемый в ядре клетки. Зрелые вирионы размером 180-190 нм имеют липопротеидную оболочку. Вирус культивируют в первичных и перевиваемых клеточных культурах различного происхождения с образованием характерного ЦПД.

В антигенном отношении он однороден, имеется только один иммунологический тип вируса. Существует лишь антиген­ное родство с вирусом простого герпеса.

Устойчивость вируса к высоким температурам сравнитель­но низкая: нагревание до 50-60°С обезвреживает его в течение 30-45 мин; прямые солнечные лучи - за 6 ч, рассеянный солнеч­ный свет - за 12-48 ч, ультрафиолетовые лучи - за 1 мин. Холод консервирует вирус, при 1-4°С он активен от 130 дней до 4 лет. В 40%-ном глицерине и глицерино-фосфатном буфере с нейтраль­ным рН вирус сохраняется 2-3 г., а в насыщенном растворе по­варенной соли - не менее 3 мес.

В сене, зерновых кормах, навозе, воде и опилках вирус не погибает в осенне-зимний период 21-60 дней, весной - 35 дней и летом - до 20 дней. На поверхности почвы он погибает через 2-5 дней, в стогах сена - через 18-26 дней. В гниющих трупах вирус сохраняет активность 10-28 дней, в высохших трупах гры­зунов - от 8 до 175 дней. При биотермическом обезвреживании навоза вирус инактивируется в течение 8-15 дней. Горячий 3%-ный раствор едкого натра, 1%-ный раствор формальдегида, 20%-ная взвесь свежегашеной извести убивают вирус за 5-20 мин.

Эпизоотология

В естественных условиях к вирусу восприимчивы свиньи, крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади, собаки, кошки и не­которые дикие животные: крысы, свиньи, лисицы и др., при экс­периментальном заражении - кролики, морские свинки, сусли­ки, серые и белые мыши, птицы.

Болезнью Ауески болеют свиньи всех возрастных групп, наиболее чувствительны поросята в первые дни жизни. Свиньи легко заражаются при пероральном, интраназальном, парен­теральном и субдуральном введении вируса. Одним из источников инфекции являются больные животные, у которых вирус выделяется с истечениями из носа, мочой и молоком, а также переболевшие свиньи, выделяющие вирус в течение нескольких недель после переболевания. Особую опасность представляют крысы и другие грызуны, длительность вирусоносительства у ко­торых достигает более 100 дней. Инфицированные вирусом кор­ма, подстилка, навоз, продукты убоя больных или переболевших болезнью Ауески животных, также, могут быть причиной возник­новения заболевания. Механическими переносчиками болезни являются вши, блохи и другие паразиты, а также птицы, которые могут заражаться вирусом болезни Ауески. Собаки и кошки, по­падающие на неблагополучные фермы и скотомогильники, могут заболевать сами и распространять болезнь. В естественных ус­ловиях животные чаще всего заражаются алиментарным путем. В дальнейшем, болезнь в стаде распространяется при контакте больных свиней со здоровыми. Поросята-сосуны заражаются че­рез молоко больных свиноматок [1,2,3].

Для болезни Ауески характерно отсутствие сезонности и наличие тенденции к стационарности. Болезнь, как правило, протекает в виде энзоотии, поражая в декадный срок 60-90%, а в отдельных случаях 100% поголовья свиней. Энзоотия обычно продолжается 1-1,5 мес. и может повториться при появлении но­вого контингента восприимчивых животных. Энзоотиям болезни Ауески среди свиней нередко предшествуют энзоотии болезни среди грызунов. По данным одних авторов, вирусоносительство и вирусовыделение у переболевших свиней при болезни Ауески длится от 12 до 30 дней, по данным других - до одного года.

Патогенез

При проникновении возбудителя через слизистую оболоч­ку ротовой полости и верхних дыхательных путей, у свиней в во­ротах инфекции (миндалины) происходит быстрая репродукция вируса, а у животных остальных видов - лишь незначительное увеличение его концентрации. После короткого периода он про­никает в мозг неиролимфогенным путем по обонятельному, трой­ничному и языкоглоточному нервам. Размножение вируса вызы­вает острое воспаление мозга и его оболочек. В таких случаях у животных, особенно у плотоядных и нередко у молодняка свиней, развивается клиническая картина энцефалита.

Клинические признаки

Инкубационный период длится до 5 и ред­ко больше дней. Температура тела 41°С и выше. Отмечается снижение аппетита, иногда рвота. После этого, а иногда и раньше, в зависимости от того, как произошло заражение, поросята проявляют некоторое возбуждение, беспокойство; они часто встают, снова ложатся, потряхивают головой, останавливаются и смотрят в одну точку, внезапно поднимают голову, вытягивают шею, семенят ногами, пятятся назад ускоряя движения, часто двигают челюстями из­давая чмоканье, веки широко раскрыты. Попятившись на 1-2 м поросенок падает на пол, производя быстрые плаватель­ные движения всеми ногами, запрокинув голову и выделяя белую пену. Это длится 1-2 минуты, после чего наступает временное успокоение. Через некоторое время припадок повторяется. В перерыве между припадками поросенок мо­жет подойти к корыту или к воде и даже ест, но глотает корм с трудом, как бы задумывается и отходит. Часто можно видеть несвойственную для свиней сидячую позу при широко расстав­ленных ногах и поднятой голове. Порой слышен скрежет зубов. Смерть может наступить внезапно во время приступа —ототека легких или кровоизлияния в мозг. Резко выражена светобоязнь, а расчесывания тела у поросят и свиней, как это бывает у других животных, не наблюдается. Течение болезни у молодых свиней короче, чем у взрослых. Смерть наступает в течение 1-4 дней, иногда несколько позже. Наблюдаются параличи.

Патологоанатом и ческие изменения

У поросят находят резкую гиперемию и набухание конъ­юнктивы, слизистой оболочки носовой полости, глотки и мин­далин, отек век, а в отдельных случаях некротические фокусы в миндалинах (некротизирующий тонзиллит), точечные крово­излияния в слизистой верхних дыхательных путей, под плеврой и в корковом слое почек. Мочевой пузырь переполнен мочой. Слизистая желудка и кишечника (главным образом тонкого от­дела) гиперемирована, часто с точечными кровоизлияниями. Селезенка и печень, обычно, не изменены. Лимфатические узлы набухшие, на разрезе сочные. Сердце растянуто, миокард дряблый, с явлениями зернистой дегенерации. Легкие неспав-шиеся, темно-красные; с поверхности их разреза отделяется кровянистая жидкость; в бронхах пенистая слизь. Головной и спинной мозг и их оболочки гиперемированы и отечны; в от­дельных случаях, в области мозжечка и продолговатого мозга, встречаются кровоизлияния.

У подсвинков и взрослых свиней на фоне септических изменений, в большинстве случаев, ярче выражены крупоз-но-дифтеритические и язвенно-некротические поражения слизистой глотки, миндалин, гортани, реже трахеи. Набухшие слизистые гиперемированы, покрыты пленками фибрина или дифтеритическими наложениями, отделяющимися с трудом от подлежащей некротизированной ткани. При дифтеритическом поражении миндалин, на их месте, также остаются кратерооб-разные язвы с изъеденными краями. Часто наблюдаются серо­зный или серозно-геморрагический ринит и гайморит. Обычно развивается отек легких, а при тяжелых поражениях глотки и гортани процесс может осложниться бронхопневмонией, переходя­щей в гангрену.

У взрослых свиней в желудочно-кишеч­ном тракте чаще всего находят острый катаральный гастрит с кровоизлияниями в слизистую, диф­фузную гиперемию и отек слизистой кишечника, нередко с ге­моррагическим выпотом в его просвет. Головной и спинной мозг с их оболочками гиперемированы, отечны и пронизаны мелкими кровоизлияниями.

Для подсвинков старшего возраста и свиней наиболее ха­рактерны крупозный или дифтеритическии фарингит, ларингит, трахеит, а также геморрагический или крупозный энтерит.

Диагностика заболевания основана на результатах кли-нико-эпизоотологических и лабораторных исследований. Для болезни Ауески характерны: связь с наличием заболевания сре­ди грызунов и плотоядных, высокая контагиозность для свиней, отсутствие сезонности, наличие симптомов поражения централь­ной нервной системы у поросят и высокая летальность, более легкое течение болезни у взрослых свиней, с признаками пора­жения органов дыхания.

Лабораторная диагностика заболевания регламентирова­на методическими указаниями и основана на обнаружении и идентификации вируса в патологическом материале с помощью реакции непрямой гемагглютинации или иммуноосмофореза; выявлении специфических антител в сыворотке крови больных и переболевших животных в РИГА или в реакции нейтрализации в культуре ткани; постановке биопробы.

Болезнь Ауески следует дифференцировать от чумы, энзоо­тического энцефаломиелита, листериоза, бешенства, отечной бо­лезни, геморрагической септицемии, авитаминозов, кормовых интоксикаций. При дифференциации авитаминозов и кормовых интоксикаций от болезни Ауески учитывают контагиозность бо­лезни, состав и качество кормов, особенности возникновения и проявления заболевания. Обычно, после включения в рацион доброкачественных полноценных кормов, заболевание вызван­ное неполноценным кормлением или кормлением токсичными кормами прекращается. При необходимости, ставят биологичес­кую пробу на лабораторных животных.

Лечение

В качестве средства специфической терапии применяют гипериммунную сыворотку. Но она эффективна, лишь, в самом начале заболевания. Лучшим лечебным средством в настоящее время считают приготовленный из сыворотки гаммаглобулин. Вирус болезни Ауески весьма устойчив к антибиотикам. Тем не менее, использование пенициллина, стрептомицина, тетрацикли­на и других антибиотиков весьма желательно, так как предупреж­дается возможность развития вторичной инфекции, опасность таких осложнений, как пневмония.

Иммунитет

Переболевшие животные приобретают напряженный им­мунитет. Сыворотки крови переболевших животных содержат ви-руснейтрализующие антитела. Поросята-сосуны под иммунными матками приобретают колостральный иммунитет, как правило, не достаточной напряженности и длительности. Для иммунизации свиней, крупного рогатого скота, овец применяют живую вирус-вакцину ВГНКИ из штамма аттенуированного в фибробластах куриных эмбрионов, а также культуральные вакцины: концен­трированную эмульгированную вакцину; концентрированную вакцину против парвовирусной болезни, лептоспироза, болезни Ауески и хламидиоза свиней ("Нарвак").

Профилактика и меры борьбы

Всех поступающих в хозяйство свиней нужно в течение 30 дней выдержать в профилактическом карантине. Боенские и пи­щевые отходы, мясо и субпродукты вынужденно убитых живот­ных, разрешается скармливать свиньям только после проварки. Большое значение имеют организация лагерного содержания свиней в теплое время года, обеспечение их полноценными кор­мами, систематическая борьба с грызунами, уничтожение бро­дячих собак и кошек.

При появлении болезни на неблагополучное хозяйство (ферма, двор) накладывают карантин. Запрещают ввод, вы­вод и перегруппировку свиней, вывоз кормов, хранящихся на территории неблагополучных ферм. Запрещают проведение случки свиней, взвешивания, татуировки и т. д., прекращают пользование общей "столовой". Все неблагополучное поголовье осматривают, выборочно термометрируют. Больных и по­дозрительных по заболеванию изолируют и лечат. Свиноматок, в пометах которых обнаружены больные поросята, изолируют вместе со всем пометом.

Новорожденным поросятам (еще до кормления молози­вом), всем подозреваемым в заражении поросятам-сосунам, а также свиноматкам в последние две недели до опороса, вводят специфический глобулин в профилактических дозах; через три недели этих животных вакцинируют. Все остальное клинически здоровое поголовье, в том числе поросят-сосунов с 2-3-дневного возраста, вакцинируют. Всех переболевших свиней ставят на от­корм и в последующем сдают на убой.

Помещения, в которых содержатся условно здоровые жи­вотные, дезинфицируют (не реже одного раза в неделю) 3%-ным раствором едкого натра или кали, 20%-ным известковым моло­ком, осветленным раствором хлорной извести с содержанием 3%-ного активного хлора. В местах изоляции больных животных дезинфекцию надо проводить ежедневно. Навоз и подстилку нуж­но ежедневно вывозить из помещений в навозохранилище для биотермического обеззараживания, а навозную жижу в сточных ямах обеззараживать хлорной известью. Мясо вынужденно уби­тых больных свиней обезвреживают проваркой. Шкуры снимать не следует; их опаливают или ошпаривают. Трупы сжигают или утилизируют.

Карантин с неблагополучных хозяйств снимают через ме­сяц после прекращения заболевания и удаления с ферм перебо­левших животных. Предварительно проводят санитарный ремонт и дезинфекцию помещений. При этом, в свинарниках необходи­мо снять полы, обеззаразить и убрать верхний зараженный слой почвы. Прилегающую к помещениям территорию следует хлори­ровать и перепахать. После снятия карантина вакцинацию мо­лодняка и ревакцинацию взрослых свиней проводят в течение одного года. Рассчитывают, что за этот год полностью обновится поголовье ранее неблагополучной фермы, а дератизационные мероприятия позволят уничтожить всех грызунов.

Литература

  1. Собко А.И. "Справочник по болезням свиней", Киев, 1988.
  2. Болоцкий И.А. с соавторами "Инфекционные болезни сви­ней" Ростов н/Дону, "Феникс", 2007.
  3. Сидорин В.А. с соавторами "Болезни свиней" М. "Аква­риум", 2007.

Ключевые слова: Болезнь Ауески, вирус, свиноматки, по­росята, вакцинопрофилактика.

Summary

Illness Aujeszky is registered on all continents of the ground and in all regions of Russia. Pigs, cats are very susceptible, rabbits, other kinds of animals are less susceptible. Illness causes powerful economic damage. There are effective vaccines and gammaglobulines.

Key words: Illness Aujeszky, virus, sows, pigs, vaccinal prevention

Авторы

  • Болоцкий И.А., зав. лабораторией эпизоотологии Красно­дарского НИВИ, доктор ветеринарных наук,
  • Семенцов В.И., кандидат ветеринарных наук, ведущий на­учный сотрудник лаборатории эпизоотологии Краснодарского НИВИ,
  • Васильев А.К., кандидат ветеринарных наук, старший на­учный сотрудник лаборатории эпизоотологии Краснодарского НИВИ,
  • Пруцаков СВ., кандидат ветеринарных наук, старший на­учный сотрудник лаборатории эпизоотологии Краснодарского НИВИ,

Ответственный за переписку с редакцией И.А.Болоцкий, зав. лабораторией эпизоотологии Красно­дарского НИВИ, доктор ветеринарных наук, 350004, г. Краснодар, ул. 1 Линия, 1, Краснодарский НИВИ, т. 221-54-77, neovet2005@mail.ru.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж