rus eng
Архив номеров / Номер 2, 2009 год Распечатать

Новейшее достижение в профилактике болезни Гамборо

Доктор Маркое Бентуе, ведущий специалист
по инфекционной патологии птиц Компания "Хипра" (Испания)

ВАКЦИНА HIPRAGUMBORO-GM97 - НОВЕЙШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ В ПРОФИЛАКТИКЕ БОЛЕЗНИ ГАМБОРО

Вакцина HIPRAGUMB0R0-GM97 завершает линию живых вакцин компании "HIPRA" для профилактики Инфекционной Бурсальной болезни. Продукт весьма уникален, поскольку это -единственная вакцина для профилактики ИББ (IBD) в Европейском со­юзе, которая способна индуцировать специфические антитела против высоко вирулентных штаммов вируса ИББ (vvlBDV ) . Также, препарат при использовании в неблагополучных хозяйствах обеспечивает луч­шую защиту чем другие вакцины для профилактики ИББ, которые уже имеются на рынке.

О вспышках высоко вирулентного вируса, вызывающего ИББ сначала сообщили в конце 1980-х. И сегодня, случаи ИББ, вызванные vvlBDV, остаются серьезной проблемой птицеводческой индустрии во всем мире. Высоко вирулентный штамм вируса ИББ может быстро при­водить к гибели от 5% до 60 % поголовья. Клинические и патологоана-томические признаки подобны классической форме болезни, включая беловатую диарею, воспаление и последующую атрофию Бурсы Фаб­рициуса, иммунодепрессию, кровоизлияния в мышцах, истощение и кому. Однако, в случае vvlBDV, в Фабрициевой сумке появляются же­леобразный экссудат, серьезные некротические и геморрагические поражения.

HIPRAGUMB0R0-GM97 предлагает новую концепцию в борьбе против vvlBDV, которая обеспечивает специфичность и безопасность. Вирус вакцины в HIPRAGUMB0R0-GM97, являясь генетически подоб­ным vvlBD вирусам, формирует специфичные антитела против высоко вирулентной формы вируса ИББ. Это гарантирует лучшую профилактику заболевания.

Относительно безопасности вакцина была полностью проверена. Как показали испытания, она была безвредна даже для суточных цыплят в отличие от многих вакцин для профилактики ИББ из "промежуточных плюс" и "горячих" имеющихся на рынке, которые не рекомендуются для применения птице моложе 7 дней.

Вакцина защищает популяцию лимфоцитов от экспериментальной инфекции высоковирулентными штаммами вируса ИББ разного про­исхождения. Таким образом, она предотвращает и иммунодепрессию, вызываемую вирусом ИББ.

Другие преимущества вакцины HIPRAUGUMB0R0-GM97 состоят в том, что она предотвращает уменьшение привесов даже после инфек­ции, и не снижает производственные показатели.

Кроме того, вакцина не вызывает иммунодепрессию у привитых птиц, и таким образом не влияет на иммунный ответ при вакцинации Ньюкаслской Болезни и Болезни Марека. Вакцина очень безвредна, не вызывает клинических признаков и патологоанатомических изменений у птиц при передозировке.

В опытах, птицы привитые HIPRAGUMB0R0-GM97, были заражены штаммами vvlBD с различных континентов мира. Результаты показали, что вакцинированная птица не страдала от Болезни Гамборо. Не было зафиксировано падежа по сравнению со 100%-ой смертностью в не привитых стадах. Повреждение Бурсы отмечалось только в 17-23 % слу­чаев, по сравнению с полностью поврежденной Фабрициевой сумкой у не вакцинированных цыплят.

Вакцина HIPRAGUMB0R0-GM97 успешно применяется для предо­твращения вспышек vvlBDV в коммерческих стадах бройлеров, извест­ных мировых производителей кроссов "Росс", "Кобб", "Гибро", "Хаббард", "Пьюрелайн" в странах Европы, Южной Америки, Азии и Африки.

Автор

Доктор Маркое Бентуе, ведущий специалист по инфекционной патологии птиц компании "Хипра" (Испания) 000 "ПР0ВЕТ" Россия, г. Москва, ул. Артюхиной, д. 6 б, офис 202 тел./ факс (499) 179-03-55, 178-89-72, 178-19-03 www.provet.ru

Ответственный за переписку с редакцией Листкова Ната­лья Алексеевна. Россия,109390, г. Москва, ул. Артюхиной, д. 66, офис 202,
listkova@mail.ru тел./факс (499) 179-03-55, 178-89-72, 178-19-03.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж