rus eng
Архив номеров / Номер 2, 2009 год Распечатать

Современный научный подход к организации дезинфекционных барьеров в ветеринарии и животноводстве

Н.Т. Аракелова, генеральный директор Компания ООО"ДезКов"
Е.В. Троицкая, научный сотрудник ФГУН "Московский
научно-исследо­вательский институт эпидемиологии и
микробиологии им. Г.Н. Габричевского" Роспотребнадзора


Соблюдение санитарных правил является залогом инфекционной безопасности животноводческих хозяйств. В настоящее время на российском рын­ке представлен широкий спектр дезинфицирующих средств и сопутствующих товаров, позволяющих оптимизировать дезинфекционные мероприятия, в том числе дезинфекци­онные барьеры. В 2008 году в ИЛЦ ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора проведены исследования по разработке способов и режимов обработки обуви и шин автотранспорта дезинфицирующим средством "ВИРОЦИД" фирмы "CIDLINES NV/SA" (Бельгия) в дезинфекционных ков­риках торговой марки "DezKov" производства ООО "ДезКов" (ИП Аракелова Н.Т), Россия .

В качестве действующих веществ средство "ВИРОЦИД" включает два четвертичноаммониевых соединения (24,8% ) и глутаровый альдегид (10,7%). Рабочие растворы средства проявляют антимикробную активность в отношении вирусов, бактерий и грибов, в том числе, в присутствие органических загрязнений, при минусовых температурах и использовании жесткой воды. Для применения средства при минусовых тем­пературах (до -20°С), дезинфицирующий раствор готовят на 40% водном растворе пропиленгликоля или этиленгликоля. Для контроля рабочей концентрации раствора к средству при­лагаются тест-полоски.

Коврики дезинфекционные марки "DezKov"- это запа­тентованное торговое название. Дезинфекционный коврик имеет несколько стандартных размеров и может быть изго­товлен по размерам заказчика. Коврик состоит из трёх слоев. Верхний слой представлен сетчатой тентовой тканью (ПВХ), обладающей высокой устойчивостью к износу. Он обеспечи­вает хорошее смачивание подошв обуви и шин автотранс­порта. Нижняя и боковая части выполнены из износостойкого влагонепроницаемого тентового материала (ПВХ), который не позволяет дезинфицирующему средству протекать на пол. Средний слой представлен матом из пенополиуретана, облада­ющим высокой впитывающей способностью. Все материалы, используемые при производстве дезинфекционных ковриков, сертифицированы. Гарантированный срок эксплуатации при температуре от -25°С до +40 °С и соблюдении рекомендаций производителя составляет один год.

Разработка эффективного антибактериального режима и способов применения средства "Вироцид" в дезинфекци­онных ковриках торговой марки "DezKov", с учетом влияния органического загрязнения, были проведены в соотвествии с "Методами испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности" (М., 1998 г., ч. 2) и евро­пейским стандартом EN 1276.

Результаты исследований показали, что 1%-растворы средства "Вироцид" эффективно обеззараживают гладкие подошвы обуви из резины и различных синтетических мате­риалов при времени воздействия 10 секунд или двукратном протирании о поверхность коврика. Рифлёные подошвы эффективно обеззараживаются за 5 секунд или при 4-х кратном протирании подошв обуви о коврик, заполненный 3,0% рас­твором средства. Шины обеззараживаются при медленном движении автотранспорта по дезинфекционному коврику(ам). Для эффективной дезинфекции длина автобарьера должна быть равной или большей длине окружности колеса.

Срок использования рабочего раствора средства, в дез-коврике, в сухих и чистых помещениях составляет 10 дней. В пределах указанного срока допускается доливать рабочий рас­твор средства используемой концентрации до нормируемого объёма. По истечении указанного срока коврики промывают под проточной водой и просушивают в вертикальном положе­нии. Процесс сушки занимает определённое время, поэтому предпочтительно иметь двойной комплект изделий. Если заме­на ковриков без видимых загрязнений невозможна, следует довести концентрацию раствора в коврике до нормируемой величины (1,0% или 3,0%), используя таблицу пересчета, дан­ную в инструкции по применению дезинфицирующего средс­тва "Вироцид" в дезинфекционных ковриках торговой марки "DezKov".

При наличии органических загрязнений смена дезин­фекционных ковриков с 3% раствором ВИРОЦИДА проводится не реже одного раза в 5 дней. Возможно приготовление рабо­чего раствора непосредственно в промытом коврике под кон­тролем тест-полосок по методике, указанной в инструкции.

Срок эффективного использования 3,0% раствора ВИРО­ЦИД в дезинфекционных ковриках, для обеззараживания шин автотранспорта на автобарьерах, зависит от загрязнённости последних и от погодных условий. В сухую погоду средство со­храняет свою эффективность 7 дней, в течение которых рас­твор можно доливать до нормируемого объёма. После дождя или снегопада, если автобарьер не имеет защиты от осадков, необходимо провести коррекцию концентрации рабочего рас­твора дезинфицирующего средства под контролем тест-поло­сок, используя таблицы пересчета, указанные в инструкции.

Таким образом, научный подход к организации и ос­нащению дезинфекционных барьеров, предпринятый ООО "ДезКов", способен обеспечить эффективность проводимых дезинфекционных мероприятий. Подбор оптимальных разме­ров ковриков дает возможность более экономно расходовать дезинфицирующее средство.

Авторы

Аракелова Н.Т., генеральный директор компании ООО "ДезКов"

Троицкая Е. В., научный сотрудник ФГУН "Московский на­учно-исследовательский институт эпидемиологии и микробио­логии им. Г.Н. Габричевского" Роспотребнадзора

Ответственный за переписку с редакцией Гальян А.Р., менеджер по рекламе. 119530, г. Москва, Очаковское ш., д.16. Тел.: +7(495)787-00-42; 442-36-29
DezKov@mail.ru

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж