rus eng
Архив номеров / Номер 2, 2008 год Распечатать

ЭКОЦИД - безопасность и эффективность

Алеш Урбанчич, доктор ветеринарных наук, магистр
заместитель директора отделения КРКА (Словения)

Неотъемлемая часть системы профилактических мероприятий, реализуемых в животноводстве, - дезинфекция. Особую значимость она приобретает в условиях сов­ременного птицеводства, для которого характерны высокая кон­центрация птицепоголовья, быстрые смены поколений на одной площадке, т.е. при выращивании бройлеров за год в одном кор­пусе может сменяться 5-6 стад животных. Особенности онтогенеза птицы современных кроссов делают ее более восприимчивой к многочисленным вирусным и бактериальным агентам, особенно в молодом возрасте. Немалая часть инфекций, регистрируемых на птицеводческих объектах, относится к зооантропонозам - за­болеваниям, представляющих угрозу для человека (птичий грипп, сальмонеллез и т.д.). В таких условиях дезинфекция несет и соци­альную нагрузку, обеспечивая не только хорошие производствен­ные показатели предприятия, но и высокое санитарное качество выпускаемой продукции.

В настоящее время птицефабрики представляют собой интег­рированные предприятия, работающие по принципу называемой "вертикальной связи" -т.е. имея в своей структуре собственное ро­дительское стадо, инкубаторий, промышленное стадо, цеха перера­ботки, завод по производству кормов. Для успешной работы такого производства важными факторами является не только качествен­но проведенная дезинфекция, но и системы обеспечения качества и контроля (ISO, НАССР). В связи с этим возрастают и требования к поставляемым дезинфектантам в отношении безопасности, эф­фективности, вида действия, способа обращения с дезинфицирую­щим средством, позволяющего вести постоянный контроль за его параметрами.

Кроме общепринятых, на птицефабриках часто разрабатыва­ются специальные программы по ликвидации определенных, как правило, высококонтагиозных и (или) представляющих угрозу для человека, заболеваний (грипп птиц, псевдочума (болезнь Ньюкас­ла), сальмонеллез и т.д.), согласно требованиям государственных органов и собственных возможностей хозяйства. В специальных программах, чаще используемых для родительских стад и инкубато­риев, определяют способ дезинфекции птицеводческих объектов, транспортных средств, убойных цехов и кормоцехов. На каждом предприятии, согласно установленной формы, должны быть офор­мленные в письменном виде протоколы с указанием способов осуществления контроля и коррекционных мероприятий, списка ответственных лиц, условий и способа дезинфекции, а также харак­теристики дезинфицирующего препарата. Стремясь удовлетворить требования покупателей, химическая промышленность находится в постоянном поиске "идеального" дезинфектанта.

Свойства "идеального" дезинфицирующего средства - эф­фективность, удобство в использовании и безопасность. Эффек­тивность заключается в широком спектре действия, возможности уничтожения вирусов, бактерий и грибов даже при низких рабочих концентрациях препарата. При работе с дезинфектантом не должно возникать сложностей в подготовке рабочих растворов, их исполь­зовании различными способами (спрей, туман и т.д.) на разных объектах и оборудовании. В условиях современного производства препарат обязан быть безопасным для здоровья человека, живот­ных и окружающей среды.

В настоящее время рынок переполнен многочисленными предложениями по дезинфицирующим средствам. Многие из них продаются и используются в птицеводстве уже длительное время. Они различаются составом, концентрацией рабочих растворов, условиями использования и т.д.. Известно, например, что крезолы и фенолы малоэффективны в отношении вирусов, а формальдегид токсичен для человека и животных. Подчас у подобных дезинфек-тантов нет достаточных доказательств эффективности и их исполь­зование в производстве обеспечивается только низкой стоимостью продукта. Однако, при расчете затрат дезинфекции на корпус эти "дешевые" средства оказываются намного дороже современных препаратов.

Более того, различные категории покупателей предъявляют к дезинфекции и дезинфицирующим средствам разные требования. Так, для крупных птицеводческих предприятий одними из важных факторов являются эффективность, безопасность, совместимость с требованиями НАССР и ISO, возможность работы с любым типом оборудования. Для небольших фермерских хозяйств более зна­чимым является стоимость продукта, простота в использовании, безопасность, включая и безопасность для окружающей среды (собственного двора). Для государственных служб, занимающих­ся ликвидацией очагов особо опасных инфекций на первое место встают -эффективность и безопасность.

Виркон С - препарат, доказавший свою эффективность в производственных условиях и занимающий нишу дезинфицирую­щих средств на основе пероксидных соединений. Благодаря его доказанному действию на возбудители заболеваний, относящихся к разным классам, эффективности при низкой рабочей концентра­ции (0,5 -1 %) и возможностям использования различными мето­дами (опрыскивание, аэрозольная дезинфекция и т.д.), препарат пользуется популярностью и активно используется в птицеводстве. Одним из направлений, где Виркон С отлично себя зарекомендовал - дезинфекция воды и систем водоснабжения в птичниках. Рабо­чий раствор готовился в концентрации 0,1%. К сожалению,-в насто­ящее время во всех странах ЕС (Европейского Союза), где введено новое законодательство подобная обработка стала невозможной. В первые годы появления на рынке Виркона С многих покупателей останавливала его относительно высокая стоимость по сравнению с другими дезинфицирующими средствами. Но после проведенных полевых испытаний многие убедились в высоком качестве Вирко­на С, его многочисленных возможностях использования и осталь­ных преимуществами перед конкурентными препаратами. Однако, за последние пять лет четко обрисовалась необходимость создания систем контроля за использованием дезинфицирующих веществ, что, прежде всего, диктуется требованиями НАССР. Одним из мо­ментов создания такой системы стала разработка индикаторных тест-полосок, демонстрирующих соответствие концентрации рабо­чего раствора предъявляемым требованиям.

В компании "Крка" учли требования рынка и создали препа­рат Экоцид С. Этот продукт идентичен по составу, цвету, запаху и внешнему виду Виркону С, но его эффективность была доказана в отношении большего количества микроорганизмов по сравнению с Вирконом С.

Исследования, проведенные в ведущих государственных лабораториях Гиссена и Любляны (Словения) подтвердили пре­восходную эффективность Экоцида С в отношении большинства микроорганизмов, представляющих угрозу для промышленного птицеводства и человека, как потребителя птицеводческой продук­ции: вируса гриппа, болезни Гамборо, болезни Ньюкасла, инфек­ционного бронхита, болезни Марека, реовирусов, аденовирусов, сальмонеллы, бордетеллы, кампилобактерий, клостридии,.Е. coli, микоплазмы и т.д.. Так, в отношении в отношении вируса птичье­го гриппа H7N1 Экоцид С был эффективен в разведении 1:640, H5N1 - 1:320, вируса болезни Ньюкасла 1:280, адено- и реовиру­сов - 1:400, E.coli, Sal.enteritidis, Cl.perfringens, Camp.jejuni, Past, multocida, Bord. Bronchiseptica - 1:200. При определении общего микробного числа после проведения дезинфекции с Экоцидом С, последний значительно уменьшает общее количество бактерий.

В ноябре 2006 г. были проведены полевые испытания эф­фективности препарата на птицефабрике "Perutnina Ptuj", специализирующейся по выращиванию бройлеров и имеющей собс­твенное родительское стадо. При прочих равных условиях в двух птичниках заключительная дезинфекция проводилась 1%-ным раствором Экоцида С, а двух других 1%-ным раствором Виркона С. Из опытных четырех корпусов до и после дезинфекции было отобрано 368 смывов, из них 120 проб - с пола, 64 - со стен, 48 - с оконных проемов, 64 - с кормушек, 64 - с поилок, 8- с входа. Смывы были отобраны с помощью тест-системы "Hygicult ТРС", производства "Орион Диагностика", (Финляндия), согласно наставлению (рис.1).

Интерпретация результатов проводилась согласно требова­ниям инструкции "Орион Диагностика", (Финляндия), при которых качество дезинфекции считается отличным при менее 45 КОЕ на кв.см, удовлетворительным при 45-80 КОЕ на кв.см, и не удов­летворительным при более 80 КОЕ на кв.см, исследуемой повер­хности. Полученные результаты были статистически обработаны (рис. 2).

Рис. 2. Сравнительная эффективность дезинфекции препаратами Экоцид С и Виркон С

В ходе исследования не было выявлено статистически до­стоверной разницы в эффективности дезинфекции Экоцидом С и Вирконом С. Необходимо отметить, что эксперимент проводился в зимнее время и высокое качество дезинфекции свидетельствует о сохранении активности рабочих растворов препаратов в условиях низких температур.

В ходе последующих лабораторных испытаний к Экоциду С были предъявлены более жесткие требования, согласно Директиве 92/69 EEC, в отношении токсичности и безопасности для окружаю­щей среды, чем в испытаниях с Вирконом С.

Таким образом, нами была доказана высокая эффективность препарата Экоцид С для заключительной дезинфекции животно­водческих помещений, не уступающая качеству обработки корпу­сов Вирконом С. Экоцид С не только эквивалентен Виркону С, как по составу, способу и спектру действия, но и по концентрации ра­бочих растворов, возможностям работать с различным оборудова­нием, эффективности. Несравненными плюсами в использовании нового продукта является его безопасность и предоставление тест-систем для постоянного отслеживания и контроля над качеством дезинфекции, согласно требованиям НАССР и ISO.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж