rus eng
Архив номеров / Номер 2, 2008 год Распечатать

К вопросу о повышении эффективности лечения бабезиоза собак

А.В. Санин, доктор биологических наук, профессор
И.К. Васильев, кандидат биологических наук, ветеринарный врач
ООО "МикроПлюс" г. Москва

В настоящее время большинство ветеринарных специалис­тов рекомендуют подключать к схеме терапии бабезиоза препарат Гамавит, который давно и успешно применяют при лечении бактериальных, вирусных и паразитарных заболеваний, а также для снятия интоксикации, вызванной антигельминтными пре­паратами и продуктами распада гельминтов (1). В настоящем сооб­щении мы дополняем предложенные схемы.

При бабезиозе ветврачи рекомендуют Гамавит в виде в/в инъ­екций с 1-го дня обращения. Препарат существенно снижает тяжесть течения болезни, снимает токсикоз от применения антипаразитар­ных средств и продуктов распада бабезий, сокращает сроки выведе­ния паразитов из крови, восстанавливает численность эритроцитов и уровень гемоглобина, снимает рвоту, вызванную интоксикацией. Важным показанием для применения Гамавита является его анти-оксидантная активность, которая способствует нейтрализации вред­ного воздействия свободных радикалов и токсических продуктов распада. Необходим Гамавит и для восстановления нарушенной при бабезиозе кроветворной функции: препарат стимулирует эритропоэз, способствует быстрой репопуляции эритроцитов, восстанавливает уровень гемоглобина и нормализует метаболизм.

Схема стандартной терапии чаще выглядит так: собакам вво­дят в/м 7%-ный раствор беренила, азидина или других препаратов на основе диминазин+а (по весу, двукратно с интервалом 24 часа), р-р Рингера-Локка (в/в, 90 капель/мин 10 мл/кг 2 раза в день), димедрол, баралгин (0,1 мл/кг в/в 2 раза в день); фуросемид {либо эуфиллин - 2,4% 0,1 мл/кг в/в 2 раза в день) - 0,1 мл/кг в/в 1-2 раза в день, по показаниям; эссенциале форте (0,1 мл/кг в/в по схеме; в смеси с кровью пациента дозировку эссенциале повышают). Либо при поступлении животного в тяжелом состоянии еще до введения средств специфической терапии ставят капельницу: глюкоза 5%, со­левые растворы и обязательно, после первых 50-150 мл жидкости (в зависимости от размеров животного) - добавляют Гамавит. Беренил вводят после капельницы, в дозе 2/3 от рассчитанной по весу, а спус­тя 2 часа начинают выпаивать раствор энтеродеза. Через сутки, при улучшении состояния, вводят полную дозу беренила; при отсутствии положительной динамики опять ставят капельницу.

Гамавит применяют с 1-го же дня лечения в/в (капельно или струйно), или в/м, дозировки зависят от массы тела животного и тя­жести заболевания. Способ введения Гамавита зависит от тяжести заболевания. При тяжелой форме в первые 2-4 суток препарат вво­дят в/в, затем переходят на в/м путь введения (0,5-1 мл/кг, 2 раза в день). Чаще препарат используют капельно в течение 3 дней, в тяже­лых случаях - 5-7 дней. В последующем Гамавит применяют по 2 раза в неделю в течение 2-4 недель.

Одним из наиболее важных патогенетических признаков бабе­зиоза является воспалительный процесс. Прогрессирующая деструк­ция зараженных паразитами эритроцитов, которые распознаются собственными иммунными клетками как чужеродные и уничтожают­ся, ведет не только к сильнейшей анемии, но и к тому, что высвобож­дающиеся при этом токсичные продукты жизнедеятельности пироп­лазм накапливаются в тканях организма, вызывая воспалительную реакцию во многих внутренних органах. Когда паразиты проникают в ЦНС и дают там начало новым локализованным очагам воспале­ния, развиваются разнообразные неврологические симптомы. Как правило, общепринятой базовой схемы лечения пироплазмоза не хватает для эффективного противодействия воспалительным процес­сам, развивающемся при этом заболевании.

Показано (2), что при клинически выраженном бабезиозе собак Гамавит {особенно в сочетании с Фоспренилом или Максидином) со­кращает до нормы уровень острофазных белков воспаления (С-реак-тивный белок, а-1 гликопротеид, а-1 макроглобулин, церулоплазмин и др.). Добавление Гамавита быстро нормализует резко повышенный при бабезиозе уровень билирубина. Воспалительная реакция также существенно снижалась под действием Фоспренила и Максидина, применявшихся в отдельности. Антитоксическое и гепатопротектив-ное действие Гамавита и Фоспренила (особенно при совместном введении) проявлялось и снижением повышенного уровня АлАТ и АсАТ. Кроме того, согласно данным МАТуманян, выживаемость животных при экспериментальном бабезиозе существенно повыша­лась под действием Сальмозана. Вдобавок Сальмозан стимулирует эритропоэз (3) и предотвращает развитие секундарных инфекций. В свою очередь, эффективность Сальмозана возрастает при сочетан-ном применении с Фоспренилом и Гамавитом (4).

Таким образом, для наиболее эффективной борьбы с анемией, токсикозом и воспалительной реакцией при бабезиозе (пироплазмо­зе), а также для профилактики секундарных инфекций к ранее пред­ложенной схеме терапии помимо Гамавита рекомендуется подклю­чать Сальмозан, Фоспренил и/или Максидин.

Литература

  1. А.В.Санин, И.К.Васильев, Р.С.Годунов, С.В.Ожерелков. К воп­росу о применении Гамавита при дегельминтизации домашних жи­вотных. Ветеринарная клиника. 2004. NN11-12. стр.4-8.
  2. РА Леонард. Влияние гамавита, фоспренила и максидина на ряд биохимических показателей крови собак, больных пироплазмо­зом. Ветеринарная клиника. 2006. N3. с2-5.
  3. А.В.Санин, ТАКраснянекая, Е.Б.Мысякин, Н.Г.Синилова, А.П.Дуплищева, МАТуманян. Усиление регенерации гемопоэза и из­менения в кроветворной системе мышей под действием бактериаль­ного полисахарида сальмозана. Иммунология, 1988,1,54-58.
  4. Ожерелков СВ., Васильев И.К., Наровлянский А.Н., Пронин А.В., Санин А.В. Применение препарата Сальмозан в качестве детоксиканта в условиях эксперимента и при подключении в схему лече­ния заболеваний различной этиологии мелких домашних животных. Матер. XV Моск. межд. конгресса по болезням МДЖ 2007.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж