rus eng
Архив номеров / Номер 2, 2008 год Распечатать

Как эффективно пpовести вакцинацию

А.Л. Брылин, кандидат ветеринарных наук. НПО "Провет"

К концу зимне-весеннего периода у животных исто­щаются запасы жизненно важных витаминов, кон­центрирующиеся в подкожных и внутренних жировых отложениях, и в кормах после длительного хранения содержа­ние витаминов становится крайне низким. Поэтому одним из обязательных мероприятий в этот период является массовая витаминизация продуктивных животных и молодняка.

В ветеринарной практике для этой цели обычно исполь­зуются масляные инъекционные формы жирорастворимых ви­таминов АДЕ или А,Д,Е,К. Их широкое распространение объ­ясняется устоявшейся традицией, отличной совместимостью и смешиваемостью, технологической простотой изготовления, удобством введения 3-4 витаминов одновременно, пролон­гированным действием (5-7 дней), относительно низкой стои­мостью и, до недавнего времени, отсутствием альтернативы. К сожалению, масляные инъекционные формы обладают одним существенным недостатком - недостаточно высокой эффектив-. ностью.

Дело в том, что при введении масляных форм витаминов между мышечными волокнами или под кожей образуется по­лость, заполненная препаратом, которая окружается очагом асептического воспаления и медленно рассасывается. Био­логическая усвояемость витаминов приготовленных на масле достаточно низка и не превышает 15-20%.

Использование инъекционных форм на водной основе позволяет избежать этого недостатка и наиболее полноценно и качественно провести витаминизацию.

Серьезной проблемой стоит вопрос введения животным водорастворимых витаминов группы В. Как известно, при сме­шивании они быстро инактивируют друг друга, а ежедневное их введение по отдельности в разные точки тела в условиях про­мышленного животноводства достаточно трудоемко и не техно­логично. Последние мировые научные достижения в области биохимии и фармакологии, применение новейших технологий позволили создать препарат Мультивитамин, сочетающий важ­нейшие жиро- и водорастворимые витамины в удобной для применения водорастворимой инъекционной форме и облада­ющий уникальной биологической доступностью:

  • В 1 мл препарата содержится: витамина А - 15 000 ME, витамина Е - 20 мг, витамина ДЗ -1000 ME, тиамина гид-
    рохлорида (витамина В1) -10 мг, рибофлавина (витамина В2) - 5 мг, пиридоксина гидрохлорида (витамина В6) - 3 мг, никотинамида - 35 мг, цианкобаламина (витамина В12) - 50 мкг, Д-пантенола - 25 мг.
  • Благодаря специально разработанной и запатенто­ванной лекарственной форме все компоненты защищены от инактивации.
  • Все витамины приведены в физиологически обосно­ванном соотношении, усиливающем их совместное действие.
  • Мультивитамин универсален в применении живот­ным всех видов и возрастов.
  • Водная лекарственная форма препарата позволяет витаминам быстро всасываться и более чем в 20 раз увеличи­вает их биодоступность по сравнению с масляными формами.
  • В отличие от масляных форм Мультивитамин не вызы­вает болезненности на месте инъекции.

Препарат отличается устойчивым пролонгированным действием, повторная инъекция проводится не ранее, чем че­рез 14 дней.

  • Мультивитамин рекомендуется использовать в виде одноразовой подкожной или внутримышечной инъекции в дозе 2 мл на 50 кг массы тела животного, для мелких животных - в дозе 1 мл на 10 кг
  • Низкая вязкость препарата обеспечивает легкое вве­дение через шприц и технологичность инъекций при массовой обработке животных.

При введении Мультивитамина на месте инъекции не об­разуется полостей, препарат распространяется по межтканевой жидкости между мышечных волокон и стоком крови медленно, в течение двух недель, рассасывается. При этом практически не происходит потери витаминов, что определяет высокую эф­фективность обработки.

12 АСПЕКТОВ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТАВИТАМИНА:

  1. Новорожденным животным - для снижения заболева­емости, увеличения жизненной активности и реализации гене­тически заложенной продуктивности. Телятам Мультивитамин применяется однократно на 1-2 день жизни в дозе 1 мл на 25 килограммов массы тела. При необходимости инъекцию мож­но повторить через 14 дней.
    Поросятам препарат рекомендуется на 1-3 день жизни в дозе 0,1 мл вместе с необходимым для нормального проведе­ния инъекции (0,5-1 мл) количеством изотонического раство­ра. Огромным преимуществом Мультивитамина является то, что его возможно вводить совместно с железосодержащими препаратами в одной инъекции (0,1 мл Мультивитамина вмес­те с 2-3 мл железосодержащих препаратов на поросенка). Благодаря защищенной форме витаминов, Мультивитамин превосходно смешивается с любыми противоанемийными препаратами, не теряя активности. Данная обработка позво­ляет увеличить сохранность и уменьшить заболеваемость мо­лодняка на 8-15%.
  2. Стельным коровам рекомендуем двукратное примене­ние Мультивитамина за месяц и 14 дней до отела в дозе 2 мл
    на 50 кг массы тела. Обработка позволяет на 70-80% сократить количество осложненных родов, задержаний последа и после­дующих послеродовых заболеваний (эндометриты) и получить более жизнеспособных телят.
  3. Супоросным свиноматкам Мультивитамин вводится однократно за три недели до опороса, для сокращения коли­чества осложненных опоросов и послеродовых заболеваний, рождения крепких, здоровых поросят.
  4. Свиноматкам после опороса рекомендуется провести инъекцию Мультивитамина в дозе 2 мл на 50 кг массы для уве­личения содержания витаминов в молозиве и молоке и скорей­шего восстановления нормального полового цикла.
  5. Животным перед осеменением - за 1-2 дня до начала охоты проводится инъекция Мультивитамина в дозе 2 мл на 50 кг массы тела с целью увеличения оплодотворяемости. После обработки двукратно снижается количество повторных осеме­нений.
  6. Самцам-производителям в период активной эксплуата­ции для увеличения количества и улучшения качества спермы Мультивитамин применяется в обычной дозе каждые 14 дней.
  7. Профилактика гипо и авитаминозов животных в зимне-весенний период. Для жвачных рекомендуем ежемесячную обработку Мультивитамином, начиная с февраля и до начала пастбищного периода, всех продуктивных животных и молодня­ка. Витаминизация свиней проводится по результатам биохи­мического анализа сыворотки крови.
  8. Для профилактики стрессов - перед отъемом, пере­группировками, ветеринарно-зоотехническими обработками, транспортировкой, длительными перегонами и т.д. Мультивита­мин назначается за 2-3 дня до предполагаемого стресса, либо сразу после его воздействия.
  9. Перед вакцинациями Мультивитамин назначают за 1 день до проведения вакцинации, если это невозможно, то сов­местно с вакцинацией для улучшения иммунного ответа и сня­тия поствакцинального стресса.
  10. При инфекционных заболеваниях комплекс витами­нов необходим для поддержания жизненных сил организма. Сочетание эффективной витаминизации и антибиотикотерапии способствует скорейшему выздоровлению при бактериальных и вирусных заболеваниях.
  11. Перед проведением хирургических операций - для снятия стресса, снижения риска осложнений, ускорения за­живления ран.
  12. При отравлениях некачественными кормами. Муль­тивитамин является универсальным поддерживающим средс­твом при различных кормовых отравлениях, его дозировка при этом может быть увеличена в 2 раза.

Уникальная эффективность использования Мультивитами­на доказана опытом применения препарата в лучших свино­водческих и животноводческих хозяйствах России.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж