rus eng
Архив номеров / Номер 2, 2007 год Распечатать

Бабезиоз собак: как повысить эффективность лечения

А.В. Санин, доктор биологических наук, профессор
И.К. Васильев, кандидат биологических наук, ветеринарный врач

Ранее мы сообщали о новом подходе к терапии бабезиоза, основанном на подключении к схеме терапии препарата Гамавит, который давно и ус­пешно применяют при лечении бактериальных, вирусных и паразитарных заболеваний, а также для снятия интоксикации, вызванной антигельминтны-ми препаратами и продуктами распада гельминтов. В настоящем сообщении мы дополняем и уточняем предложенную схему.

При бабезиозе ветврачи рекомендуют Гамавит в виде в/в инъекций с 1-го дня обращения. Препа­рат существенно сокращает сроки выведения пара­зитов из крови, снижает тяжесть течения болезни, снимает токсикоз от применения антипаразитарных средств, восстанавливает численность эритроцитов и уровень гемоглобина, снимает рвоту, вызван­ную интоксикацией. Важным показанием для при­менения Гамавита является его антиоксидантная активность, которая способствует нейтрализации вредного воздействия свободных радикалов и ток­сических продуктов распада. Необходим Гамавит и для восстановления нарушенной при бабезио­зе кроветворной функции: препарат стимулирует эритропоэз, способствует быстрой репопуляции эритроцитов, восстанавливает уровень гемоглоби­на и нормализует метаболизм.

Схема стандартной терапии чаще выглядит так: собакам вводят в/м 7%-ный раствор беренила, азидина или других препаратов на основе димина-зина (по весу, двукратно с интервалом 24 часа), р-р Рингера-Локка (в/в, 90 капель/мин 10 мл/кг 2 раза в день), д и мед рол, ба рал ги н (0,1 мл/кг в/ в 2 раза в день); фуросемид (либо эуфиллин - 2,4% 0,1 мл/кг в/в 2 раза в день) - 0,1 мл/кг в/в 1-2 раза в день. по показаниям; эссенциале форте (0,1 мл/кг в/в по схеме; в смеси с кровью пациента дозировку эссен­циале повышают). Либо при поступлении животно­го в тяжелом состоянии еще до введения средств специфической терапии ставят капельницу: глюкоза 5%, солевые растворы и обязательно, после первых 50-150 мл жидкости (в зависимости от размеров животного) - добавляют Гамавит. Беренил вводят после капельницы, в дозе 2/3 от рассчитанной по весу, а спустя 2 часа начинают выпаивать раствор энтеродеза. Через сутки, при улучшении состояния, вводят полную дозу беренила; при отсутствии поло­жительной динамики опять ставят капельницу.

Гамавит применяют с 1-го же дня лечения в/в (капельно или струйно), или в/м, дозировки зави­сят от массы тела животного и тяжести заболевания. Способ введения Гамавита зависит от тяжести за­болевания. При тяжелой форме в первые 2-4 суток препарат вводят в/в, затем переходят на в/м путь введения (0,5 мл/кг, 2 раза в день). Чаще препарат используют капельно в течение 3 дней, в тяжелых случаях - 5-7 дней. В последующем Гамавит приме­няют по 2 раза в неделю в течение 2-4 недель.

Одним из наиболее важных патогенетических признаков бабезиоза является воспалительный про­цесс. Прогрессирующая деструкция зараженных па­разитами эритроцитов, которые распознаются собс­твенными иммунными клетками как чужеродные и уничтожаются, ведет не только к сильнейшей ане­мии, но и к тому, что высвобождающиеся при этом токсичные продукты жизнедеятельности пироплазм накапливаются в тканях организма, вызывая воспа­лительную реакцию во многих внутренних органах. Когда паразиты проникают в ЦНС и дают там начало новым локализованным очагам воспаления, разви­ваются разнообразные неврологические симптомы. Как правило, общепринятой базовой схемы лечения пироплазмоза не хватает для эффективного проти­водействия воспалительным процессам, развиваю­щемся при этом заболевании.

Показано, что при клинически выраженном бабезиозе собак Гамавит (особенно в сочетании с Фоспренилом или Максидином) сокращает до нор­мы уровень острофазных белков воспаления (С-ре-активный белок, а-1 гликопротеид, а-1 макроглобу­лин, церулоплазмин и др.). Добавление Гамавита быстро нормализует резко повышенный при бабе­зиозе уровень билирубина. Воспалительная реак­ция также существенно снижалась под действием фоспренила и Максидина, применявшихся в от­дельности. Антитоксическое и гепатопротективное действие Гамавита и Фоспренила (особенно при совместном введении) проявлялось и снижением повышенного уровня Ал AT и АсАТ. Кроме того, согласно данным М.А.Туманян, выживаемость жи­вотных при экспериментальном бабезиозе сущест­венно повышалась под действием Сальмозана. По­казано, что этот препарат предотвращает развитие секундарных инфекций. В свою очередь, эффектив­ность Сальмозана возрастает при сочетанном при­менении с Фоспренилом и Гамавитом.

Таким образом, для наиболее эффективной борьбы с анемией, токсикозом и воспалительной реакцией при бабезиозе (пироплазмозе), а также для профилактики секундарных инфекций к ранее предложенной схеме терапии помимо Гамавита рекомендуется подключать Сальмозан, Фоспренил и/или Максидин.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж