rus eng
Архив номеров / Номер 2, 2007 год Распечатать

"Бенефит": поросят много не бывает

МАТЕРИАЛ ПРЕДОСТАВЛЕН ОТДЕЛОМ СВИНОВОДСТВА ГК "ПРОВЕТ"

Применение Бенефита в подсосный период позволило получить за один опо­рос пяти свиноматок 9 дополнительных поросят и благополучно перевести на ивание на 12 поросят больше

Свиноводство - интенсивная отрасль сельского хозяйства. В основе повышения производительности лежит усиление экс­плуатации свиноматки, как производителя поросят; повышение-1 ее многоплодия, со­кращение количества дней, когда свиномат­ка не вынашивает и не кормит потомство. Вторая, не менее важная задача ~ сохранить и вырастить всех полученных поросят.

Однако существуют природные, физио­логические пределы, ограничивающие воз­можности животных. Интенсивное исполь­зование свиней требует предоставления им полноценных высококалорийных кормов, особенно в то время, когда энергозатраты животных повышаются, а также в преддве­рии и после важных физиологических пере­строек в организме. Для свиноматок такими периодами являются - опорос, вскармлива­ние поросят и оплодотворение.

Поросята требуют повышенного внимания в первые часы и дни после рождения, а также во время отъема. Это объясняется очень высокими темпами роста поросят и связанными с ними высокими требовани­ями к количеству и качеству питательных веществ, витаминов, микроэлементов. Из­вестно, что 15-20% живорожденных поро­сят гибнут в первые дни жизни в результате нехватки материнского молока, что обус­ловлено либо нехваткой сосков для всех новорожденных, либо низкой молочностью свиноматки.

Для решения этих проблем итальянская компания Chemifarma® впервые разра­ботала уникальный полноценный жидкий корм "Бенефит".

"Бенефит" содержит молочные про­дукты, продукты переработки злаков, рас­тительные масла, глюкозу, минеральные вещества, витамины, легко усваиваемые аминокислоты, лимонную и фумаровую кислоты, а также L-лизин и DL-метионин. "Бенефит" обладает настолько притягатель­ными для поросят запахом, вкусом и кон­систенцией, что не требуется усилий, чтобы приучать их к этому корму. Достаточно пос­тавить кормушку с Бенефитом недалеко от места поения поросят.

отъема смягчает последсшия перехода на новый тип кормления. С одной стороны, хорошо развитые поросята, одинаковой степени упитанности, более устойчивы к неблагоприятным факторам. С другой сто­роны - постепенное изменение корма, пре­дотвращающее возникновение желудоч­но-кишечных заболеваний. Использование Бенефита во время отъема снижает необ­ходимость использования антимикробных средств.

Во время отъема рекомендуется исполь­зовать Бенефит самостоятельно или в сме­си с новым кормом, постепенно уменьшая дозу Бенефита. Поросята активно поедают смесь и безболезненно привыкают к сухому типу кормления.

Уникальный состав Бенефита позволяет применять его по предельно простой схеме без каких-либо изменений в рационе и тех­нологии кормления.

Во время отъема ослабленным порося­там или поросятам с недостаточным весом Бенефит применяют отдельно или в смеси с новым кормом в объеме 400-500 мл на по­росенка в день в течение нескольких дней.

Ниже приводим результаты опыта по применению жидкого корма для поросят "Бенефит" на одном из российских свино­комплексов. Опыт проводился на поро­сятах-сосунах, полученных от свиноматок первого опороса. Продукт задавали по рекомендованной схеме: 2-7 день жизни - 200мл, 8-20 день жизни - 500 мл на гнез­до, с постепенным подмешиванием сухих кормов с 15 дня жизни.

Отъем и взвешивание поросят произво­дили в возрасте 32 дней.

Результаты опыта:

  • Получение дополнительно 2,4 поросен­ка на опорос;
  • Увеличение среднесуточного привеса на 51 г.

Таким образом, результат применения Бенефита с первых дней жизни поросят равноценен увеличению молочности свино­матки. Самым главным эффектом является сохранение тех поросят в помете, которые раньше были обречены на гибель - 1-2 по­росенка на гнездо. Поросята в помете вы­растают однородными; имеют больший привес к моменту отъема по сравнению с их сверстниками, не получавшими Бенефит.

Применение корма Бенефит для по­росят обеспечивает:

  1. Сохранение максимального коли­чества новорожденных поросят благо­даря обеспечению их полноценным и достаточным питанием
  2. Сохранение поросят с признаками гипогликемии.
  3. Хорошее развитие и однородность поросят в гнезде, более высокие приве­сы к моменту отъема
  4. Облегчение адаптации поросят к сухим высококалорийным кормам в пе­риод отъема
  5. Предупреждение заболевания и гибели поросят в период отъема
  6. Уменьшение применения антибак­териальных средств в период отъема

Бенефит предназначен для новорож­денных поросят, которые получают недо­статочное количество материнского молока или не получают его вовсе. Это хороший способ сохранить тех поросят, которым не хватает сосков, ослабленных, с признаками гипогликемии. Корм быстро и легко усваи­вается поросятами, снабжая их необходи­мыми веществами и энергией для роста и развития.

Хорошо известно, какими проблемами сопровождается переход на сухой тип корм­ления при отъеме. Переход с материнского молока, имеющего жидкую консистенцию и сравнительно невысокую энергетическую ценность (11-30 ккал/л), на сухие корма (мука или гранулы) с высокой энергетичес­кой емкостью (3500-3800 ккал/кг) приво­дит к развитию желудочно-кишечных забо­леваний. Уровень смертности среди поросят в этот период считается самым высоким и может превышать 30%. Чтобы предотвра­тить эти последствия поросятам в течение нескольких дней до отъема и после него дают антибактериальные препараты.

7. Кормление поросят ослабленных, отстающих в росте, после болезни.

Второй аспект применения "Бенефи­та" - повышение молочности свиноматок. Корм очень калорийный, содержит боль­шое количество белка. Входящие в его состав витамины и микроэлементы неза­менимы для функционирования репродук­тивной системы.

Настолько концентрированный корм благотворно действует как на молодых, еще не поросившихся свиноматок, так и на под­сосных свиноматок. Такие свиноматки быс­трее приходят в охоту, оплодотворение их проходит успешно, снижается количество прохол остов.

Только что опоросившимся свиномат­кам необходимо большое количество лег­кодоступной энергии, чтобы восстановить силы после опороса. Бенефит - идеальное средство для этого. Необходимое количест­во питательных веществ стимулирует свино­матку для дальнейшей жизнедеятельности, потребления корма и кормления поросят.

Применение Бенефита показано взрос­лым животным, свиноматкам и хрякам, у которых по разным причинам снижено пот­ребление корма. Так, Бенефит повышает аппетиту лактирующихсвиноматок. Благо­даря поступающим с Бенефитом питатель­ным веществам, а также: возрастающему потреблению других кормов, увеличивается молочность животных

Племенным хрякам, интенсивно занятым в процессах воспроизводства, также реко­мендуется применение Бенефита. Ингреди­енты корма стимулирует их репродуктивные качества, повышают качество спермы.

Применение Бенефита показано также больным и ослабленным животным, пос­кольку он хорошо усваивается и повыша­ет защитные силы организма. Кроме того, больные животные, как правило, отказы­ваются от корма, а вкус и запах Бенефита привлекают даже страдающих отсутствием аппетита животных.

Применение корма Бенефит для сви­номаток:

  1. Повышает репродуктивные свойс­тва свиней.
  2. Снижает количество непродуктив­ных дней свиноматки, сокращает интер­вал между отъемом и течкой, уменьшает частоту "возвратов охоты"; уменьшает явления "молчащей охоты".
  3. Повышает аппетит и хорошо усва­ивается.
  4. Устраняет гипогалактию, повыша­ет молочность свиноматок.
  5. Обеспечивает быстрое восстанов­ление опоросившихся свиноматок.
  6. Показан для кормления больных и ослабленных племенных животных.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж