rus eng
Архив номеров / Номер 2, 2006 год Распечатать

Фоспренил и профилактика птичьего гриппа

В настоящее время грипп остается самым распространенным  из всех инфекционных заболеваний. Наибольшее эпидемическое значение имеют вирусы гриппа  А – именно они вызывают крупные эпидемии, пандемии и эпизоотии гриппа.

Несмотря на то, что для про­филактики и лечения гриппа используют множество самых разнообразных препаратов,  грипп продол­жает оставаться плохо контролируемой инфекцией, и пока не найден препарат, на 100% защищающий от этого заболевания. Птичий грипп, или чума птиц - острое вирусное заболевание домашних и диких птиц, известное уже более 100 лет. Болезнь протекает в виде энзоотии и эпизоотии и характеризуется септицемией, отеками, по­ражением органов дыхания и пищеварения. Возбудитель также вирус гриппа типа А. Известно 15 подтипов вируса, вызывающих развитие птичьего гриппа. В последнее время особое внимание уделяется вирусу подтипа H5N1 из-за его высокой патогенности и опасности для людей. Способы лечения птичьего гриппа пока не разработаны, а больную птицу уничтожают из-за угрозы распро­странения возбудителя. Лучший способ защиты поголовья - профилактика с использова­нием вакцин. Директор ВНИВИП г-н Э.Джавадов в средствах массовой информации заявил, что вакцина против птичьего гриппа разработана. Возможно, в скором времени она станет общедоступной.

Другой подход к решению проблемы профилактики птичьего гриппа связан с применением препаратов, повышаю­щих естественную резистентность организма и иммунный ответ на вакцины. Эффективность профилактических мероприятий существенно повышается, если такие препараты обладают еще и проти­вовирусными свойствами. Одним из препаратов, повышающих естественную резистентность, иммунный ответ организма на вакцины и обладающих противовирусной активностью, является Фоспренил.

Фоспренил—продукт фосфорилирования полипренолов хвои. Он запатентован как противовирусное средство и проявляет активность в отношении многих вирусов. Фоспренил также оказывает иммуномодулирующее действие (повышает естественную резистентность, стимулирует продукцию интерферонов, интерлейкинов-1 ,-12, фактора некроза опухолей, активность естественных киллеров, фагоцитоз). Сочетание противовирусных и иммуномодулирующих свойств делает Фоспре­нил эффективным профилактическим средством, существенно снижающим риск заболевания и гибели в результате вирусной инфекции.

Препарат зарегистрирован МСХ РФ, сертифицирован ФГУ ВГНКИ, производство его лицензировано ФАП РФ. Он применяется в ветеринарии с 1994 года, а с 2002 года стал широко применяться и в практике птицеводства для повышения естественной резистентности и иммунитета, усиления иммунного ответа на вакцины и увеличения процента иммунологически защищенного поголовья, предотвращения поствакцинальных осложнений, профилактики инфекционных болезней и снижения заболеваемости, повышения эффективности лечения инфекций, повышения привесов, снижения затрат корма на единицу продукции. Применение препарата обеспечивает повышение сохранности птицы в условиях промышленного содержания на 1,5 – 4% (при благополучии) и на 12% при вспышке колибактериоза, повышение массы яиц на 8% и яйценоскости на 7 – 8%, напряженности иммунитета к Ньюкаслской болезни и инфекционному бронхиту кур до 100 % (в контроле 80 и 68% соответственно). При этом затраты корма на привес снижаются на 4 – 7%.

 Учитывая актуальность проблемы, ученые – разработчики препарата из Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологи им. Н.Ф.Гамалеи  и Института вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН провели лабораторные испытания Фоспренила на штаммах вирусов H1N1 и H5N1.

После заражения мышей С57В1/6 штаммом WSN вируса гриппа типа А (Н1N1) в дозе, вызывающей гибель 100% животных, однократное введение Фоспренила 0,25 мг/кг в момент заражения (профилактическая схема) приводило к защите 62,5% мышей.

Аналогичные результаты были получены и с высокопатогенным штаммом вируса гриппа птиц А (H5N1), вы­деленным от умершей домашней курицы в Новосибирской области во время эпизоотии в июле 2005 года (см. таблицу). Штамм вируса гриппа оказался высокопатоген­ным для культур клеток почки эмбриона свиньи (линия клеток СПЭВ), инфекция в которых сопровождалась развитием интенсив­ного цитопатического эффекта. В работе использовали инфекци­онные дозы вируссодержащего материала, равные 10 и 100 ТЦД 50/0,2мл. (ТЦД 50 - тканевая цитопатогенная доза, вызывающая гибель 50% клеток монослоя).

Введение Фоспренила за 1 час до заражения вирусом в дозе 10 ТЦД50 полностью подавляло цитопатогенную активность вируса (в контроле регистрировали гибель 100% клеток монослоя). При заражении вирусом птичьего гриппа в дозе 100 ТЦД50 Фоспренил защищал от гибели 70% клеток.

При введении препарата одновременно с заражением клеток вирусом в дозе 10 ТЦД50, 100% зараженных клеток выжи­вало, в то время как в контроле наблюдали гибель 100% клеток. При заражении вирусом птичьего гриппа в дозе 100 ТЦД50 Фоспренил защищал от гибели 50% клеток.

Таким образом, имеющиеся экспериментальные данные ука­зывают на возможность использования Фоспренила для профилак­тики птичьего гриппа в сочетании с вакцинацией и карантинными мероприятиями – для создания надежного барьера против инфекции. Поскольку препарат Фоспренил разрабатывался как средство экстренной профилактики неконтролируемых вирусных инфекций, к которым относится и птичий грипп, вызываемый вирусом гриппа А ((H5N1), необходимо как можно скорее начать его использование при проведении массовых профилактических мероприятий на птицефабриках.

Таблица. Противовирусная активность Фоспренила в инфицирован­ных вирусом гриппа А птиц культурах клеток СПЭВ

Схема эксперимента

Доза вируса (ТЦД50)

Процент погибших клеток

Фоспренил (200 мкг/мл)

Контроль вируса

Обработка клеток Фоспренилом за 1 час до заражения

10

0

100

100

30

100

Обработка клеток Фоспренилом в момент заражения

10

0

100

100

50

100

Производитель: ЗАО "Микро-плюс"

Экслюзивный дистрибьютор ООО "ТД "Гама-Маркет"

Москва, ул. Гамалеи, 18

Тел/факс:+7 (495) 411-91-54, 193-43-55

E-mail: info @gama-market.ru, agro@micro-plus.ru

http://www.micro-plus.ru

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж