rus eng
Архив номеров / Номер 2, 2006 год Распечатать

Программа по борьбе с маститами и улучшению качества молока

Маститами поражаются коровы в любой период лактации, при этом чаще заболевают высокопродуктивные животные. Основные потери молока происходят во время болезни и в последующий период выздоровления. У части коров из-за длительного лечения происходят необратимые изменения ткани молочной железы, и прежние удои вообще не восстанавливаются. Более 20% коров выбраковываются после переболевания маститом из-за атрофии одной или нескольких четвертей вымени. Поэтому по статистике субклиническим маститом болеют 40-60% коров в стаде, а потери молока от переболевания маститом составляют в среднем 10-15% от годового удоя.

Экономический ущерб от маститов складывается еще и из-за снижения на 2-3 года средней продолжительности продуктивной жизни коровы, недополучения соответственно 2-3 телят и удоя от 2-3 лактаций. Даже незначительная примесь молока (несколько процентов) от коров, больных маститом, делает непригодным всю партию молока для переработки на сыры и кисломолочные продукты.

Борьба с маститами у коров складывается из своевременной диагностики, эффективного лечения и профилактики.

ДИАГНОСТИКА

Цель диагностики - как можно раньше выявить больных животных, в том числе субклинической формой мастита. Количество таких коров достигает в отдельных хозяйствах 50-60 % молочного стада. Диагностика маститов складывается из 2-х этапов.

  1. Ежедневный визуальный контроль качества молока. Первые струи молока, содержащие повышенное количество соматических клеток и бактерий, сдаиваются в ПРЕДДОЙНУЮ ЧАШКУ. Черная шершавая поверхность чашки позволяет легко определить наличие хлопьев, слизи, примесей крови в молоке. Кроме того, известно, что первые струйки молока содержат наибольшее количество бактерий и соматических клеток. Такое молоко не должно попадать в сборное молоко. Коров с видимыми изменениями исследуют на наличие мастита с помощью "Калифорнийского теста" или Маститодетектора и подвергают лечению.
  2. Экспресс-диагностика с помощью специальных химических реактивов ("Калифорнийский Тест") или электронных приборов (Маститодетектор).

"КАЛИФОРНИЙСКИЙ ТЕСТ" - экспресс-тест для диагностики мастита. Показывает состояние здоровья вымени и наличие субклинической формы мастита (при отсутствии клинических признаков воспаления вымени) до изменений в физико-химических показателях молока. Тест проводится непосредственно перед дойкой с использованием готового реактива "Калифорнийский тест" и пластины с лунками. Результат оценивается визуально, через несколько секунд, с использованием таблицы оценки результата. Тест позволяет определить содержание соматических клеток в молоке уже от 200 000 в 1 мл.

1 литр жидкого компонента рассчитан на однократное исследование 250 коров. Рекомендуется ежемесячное обследование всех дойных коров в хозяйстве. При положительном результате больные животные немедленно подвергаются лечению.

МАСТИТОДЕТЕКТОР – электронный прибор, позволяющий быстро и точно определить животных, больных маститом. Прибор основан на изменении электропроводности в маститном молоке. Его использование позволяет избежать регулярного приобретения химического реактива для проведения исследования и сделать диагностику более объективной. Техника диагностики маститодетектором достаточно проста – в воронку прибора последовательно сдаивается молоко из всех четвертей вымени, на экране появляются 4 цифровых результата. При их оценке определяют доли вымени пораженные маститом.

ЛЕЧЕНИЕ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

Для лечения коров предлагается два наиболее эффективных препарата - МУЛЬТИМАСТ и КЛОКСАМАСТ ирландской компании "Баймида". Они позволяют вылечить животное за 1-2 дня и затратить на лечение минимум средств. Компания "БАЙМИДА" является ведущим производителем противомаститных препаратов в Ирландии и одним из крупнейших в Европе.

МУЛЬТИМАСТ - комплексный антимикробный препарат в форме внутривымянной суспензии в одноразовых шприцах-инъекторах (в оптимальном объеме 5 мл). Обладает мощным бактерицидным и противовоспалительным действием благодаря содержанию 3-х антибиотиков с синергидным эффектом: неомицина, пенициллина и окситетрациклина, а также преднизолона.

Неомицин - бактерицидный антибиотик, особенно активный в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий, в том числе пенициллиноустойчивых. Пенициллин оказывает бактерицидное действие на грамположительные бактерии - стрептококки и стафилококки, а также некоторые грамотрицательные. Окситетрациклин усиливает эффект неомицина и пенициллина, значительно расширяя спектр их действия на микоплазмы, хламидии и риккетсии. Все три антибиотика действуют последовательно на разные стадии развития бактерии - пенициллин нарушает синтез клеточной оболочки, неомицин и окситетрациклин препятствуют синтезу белков в бактериальной клетке. Благодаря этому мультимаст сохраняет активность даже в отношении бактерий, резистентных ко всем трем препаратам.

Вместе эти антибиотики образуют мощный бактерицидный кулак, способный разрушить весь спектр известных микроорганизмов, принимающих участие в развитии маститов.

Преднизолон является сильнейшим противовоспалительным средством, снижающим воспалительную реакцию за считанные часы и в тоже время не оказывающим отрицательного действия на активность фагоцитов в очаге воспаления. Преднизолон снижает количество лимфоцитов (соматических клеток) в молоке коров переболевших маститом и, таким образом, способствует повышению качества сборного молока.

Помимо этого в препарат входят специальные компоненты, способствующие равномерному распределению антибиотиков в пораженной доле вымени и более быстрому выздоровлению.

Мультимаст особенно рекомендуется для быстрого лечения:

  • Острых клинических маститов
  • Маститов с невыясненной этиологией
  • Маститов, вызванных любыми микроорганизмами, в том числе устойчивыми к другим антимикробным препаратам
  • Маститов, не поддающихся лечению другими препаратами
  • Хронических маститов

Благодаря многоцелевому действию для полного выздоровления обычно достаточно всего одного введения препарата. При необходимости препарат вводят повторно через 12 часов.

КЛОКСАМАСТ - комплексный антимикробный препарат в виде внутривымянной суспензии, упакованной в одноразовые шприцы-инъекторы. В состав препарата входят два бактерицидных антибиотика широкого спектра действия: ампициллин и клоксациллин. Каждый из этих препаратов эффективен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных бактерий. Их комбинация обеспечивает синергетическое усиление антимикробной активности каждого из препаратов в несколько раз в отношении всех возбудителей маститов - стафилококков, стрептококков, эшерихий, коринебактерий, в том числе пенициллиноустойчивых. Помимо этого клоксамаст содержит специальные компоненты, способствующие лучшему распределению антибиотиков в пораженной доле вымени, что способствует скорейшему выздоровлению животного.

Клоксамаст рекомендуется для лечения:

  • Субклинических маститов.
  • Острых клинических маститов.
  • Маститов с невыясненной этиологией.

 При субклинических маститах для выздоровления обычно достаточно 1 введения, при острых клинических необходимо 2-3 введения с интервалом в 12 часов.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА МОЛОКА

ОБРАБОТКА ВЫМЕНИ ПЕРЕД ДОЙКОЙ

Известно, что большая часть бактерий попадает в молоко с загрязненных сосков коровы. Полностью удалить эти загрязнения и жир с помощью воды невозможно, даже при тщательной мойке. Поэтому перед доением необходимо очистить и продезинфицировать соски.

ДЕРМИСАН – эффективное средство для преддойной обработки вымени. Дермисан содержит химически стабильное дезинфицирующее вещество, не снижающее своей эффективности в присутствии органических загрязнений. Мягкие моющие компоненты препарата удаляют грязь, не сушат и не разрушают кожные покровы сосков и вымени. Специальные компоненты снижают риск повреждения соска во время дойки. Для использования готовят 0,5% раствор Дермисана (50 г на 10 л теплой воды).

САЛФЕТКИ СУПЕР-ЛАВЕТТЕ - предназначены для обработки сосков средством Дермисан. Материал салфетки позволяет нежно стимулировать корову к отдаче молока, эффективно удалять загрязнения, впитывать и наносить на поверхность вымени необходимое количество моюще-дезинфицирующего средства, насухо отжимать салфетку. Благодаря этому расход раствора для обработки вымении значительно ниже, чем при использовании традиционных средств. Салфетки рассчитаны на многократное использование – около 550 доек.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ВЫМЕНИ ПОСЛЕ ДОЙКИ

После машинного доения сосковый канал вымени остаётся открытым в течение 30 мин. В этот период риск заболевания маститом особенно велик. Поэтому для ежедневной профилактики мастита предлагается дезинфекция сосков непосредственно после доения.  

НАТИДИН и МАМИПРОЛ рекомендуются для гигиенической обработки сосков после доения. Дезинфицирующее действие Натидина основано на входящих в его состав солях молочной кислоты и мягких анионных ПАВ, а Мамипрола – на хлоргексидина биглюконате (дезинфектант широкого спектра действия) и вспомогательных компонентах.

  • Эффективно дезинфицируют и одновременно смягчают кожу сосков.
  • Способствуют заживлению трещин и ранок на коже сосков.
  • Образуют защитную пленку, которая препятствует проникновению микроорганизмов в открытый сосковый канал.

Кроме того, Мамипрол обладает отпугивающим эффектом для насекомых и поэтому особенно рекомендуется для применения в летнее время. Соски обрабатываются с помощью специальной чашки для дезинфекции вымени, которая предельно упрощает обработку и максимально сокращает расход препарата. Расход на одну корову - 3 мл. Ежедневное применение средства Натидин или Мамипрол снижает заболеваемость маститами на 50-90%.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА МАСТИТОВ В СУХОСТОЙНЫЙ ПЕРИОД

Запуск коровы - ответственный период. В это время часто развивается субклинический мастит. Поэтому с целью облегчения запуска и профилактики мастита, а также защиты вымени в течение всего сухостойного периода сразу после последней дойки в каждую долю вымени необходимо однократно ввести МУЛЬТИМАСТ ДС. Это самый эффективный комплексный антимикробный препарат для запуска, профилактики и лечения маститов у коров в сухостойный период. Его применение приводит к резкому сокращению заболеваний маститами. Отличительная особенность мультимаста ДС: он содержит не один, а сразу три антимикробных препарата: неомицина сульфат, пенетамата гидройодид, бензилпенициллина новокаиновую соль, а также уникальные вспомогательные компоненты.

Комбинация неомицина, пенициллина и пенетамата гидройодида обеспечивает широкий спектр антимикробного действия препарата в отношении всех возбудителей маститов. Неомицин и пенициллин обладают бактерицидным типом действия и в сочетании обладают выраженным синергизмом, увеличивающим действие каждого из них в несколько раз. Пенетамат гидройодида обладает сильным бактерицидным действием на микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам. Таким образом, Мультимаст ДС оказывается эффективным даже в отношении микроорганизмов, устойчивых к любым антибиотикам. Это особенно важно в связи с повсеместным распространением антибиотикорезистентной микрофлоры и снижением эффективности противомаститных препаратов на основе одного антибиотика.

Благодаря специальным уникальным компонентам защитное и лечебное действие Мультимаста ДС сохраняется в течение всего сухостойного периода. Длительное действие препарата позволяет вылечить обнаруженный перед запуском мастит после однократного введения и сохранить здоровое вымя до отела. Остаточные количества антибиотиков выводятся в течение первых дней после отела.

Мультимаст ДС применяют:

  • для запуска
  • для лечения обнаруженного перед запуском мастита
  • для профилактики маститов в сухостойный период.

Применение препарата позволяет практически сразу прекратить выработку молока, и облегчает перевод коровы на сухостойный период.

Применение "Комплексной Противомаститной Программы" позволит предотвратить потери 30-40 тыс. л молока в год в расчете на 1000 коров.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж