rus eng
Архив номеров / Номер 1, 2018 год Распечатать

«Дело» Душкиных живет и побеждает

Душкин Евгений Васильевич родился в 1957 году, в городе Ульяновске, начал трудовую деятельность в 1975 году, незадолго до призыва в армию. После службы в армии поступил в Ульяновский сельскохозяйственный институт на ветеринарный факультет, после окончания которого работал главным ветврачом колхоза, главным ветврачом района в Ярославской области.

С 1987 по 1989 год проходил обучение в аспирантуре Всесоюзного научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных г. Боровска, после окончания которой был направлен на преподавательскую работу на ветеринарный факультет Сумского сельскохозяйственного института, где проводил занятия по дисциплинам формакология, терапия, клиническая диагностика, токсикология. При этом занимался научно-практической работой, которая принесла ему всесоюзную известность, поскольку его изобретения были выставлены на ВДНХ.

Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий ему выданы авторское свидетельство № 1291157 на изобретение: «Прибор для взятия крови», зарегистрированное в Государственном реестре изобретений СССР 12 сентября 1984 года, и авторское свидетельство № 1611332 на изобретение: «Гемозажим», зарегистрированное в Государственном реестре изобретений СССР 8 августа 1990 года. Действие указанных свидетельств распространялись на всю территорию Союза ССР.

17 марта 1993 года решением Совета во ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Евгению Васильевичу присуждена ученая степень кандидата биологических наук.

С 1994 по 2006 год занимал и совмещал должности: директора малого научно-исследовательского и лечебно-профилактического предприятия «Биосервис», инспектора-ветврача национальной акционерной страховой компании «Оранта», ветврача международного общества защиты животных «SОS», председателя общества защиты животных «Приют», заместителя директора-главного технолога свинокомплекса «Магнитный», зоотехника-селекционера ЗАО «Мир», заместителя директора специализированного научно-технического и экспертно-испытательного центра ГП «Сумский региональный научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации», главного ветврача молочного комплекса ООО Агрохолдинг «Авида» Старооскольского района Белгородской области.

С мая 2007 года по май 2013 года работал в должности ведущего научного сотрудника лаборатории кормления и физиологии сельскохозяйственных животных Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства (ныне - Краснодарский научный центр зоотехнии и ветеринарии), где занимался изучением особенностей обмена веществ у продуктивного крупного рогатого скота и активно проводил работу по внедрению своих научных достижений в хозяйствах Кубани по вопросам профилактики и лечению жировой дистрофии печени и улучшению обмена веществ в организме коров.

В 2007 году в г. Москве участвовал в работе ХХ Съезда Физиологического общества имени И.П. Павлова.

За активное участие в Международном научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» в рамках выставки «Ветеринария. Зоотехния. Комбикорма», проходившей в 2007 году в г. Санкт-Петербурге, награжден почетным дипломом.

За активное участие в работе Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных», проходившей в октябре 2007 года в Дубовицы-Быково, награжден дипломом.

За активное участие в научных исследованиях по приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса Кубани Евгений Васильевич неоднократно награждался почетными грамотами руководством департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и департамента образования и науки Краснодарского края.

В сентябре 2009 года Евгений Васильевич защитил докторскую диссертацию по теме: «Физиолого-биохимическое обоснование лабильности липидно-углеводного метаболизма и его коррекции у крупного рогатого скота», а 4 июня 2010 года решением Высшей Атеста-ционной Комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации ему присуждена ученая степень доктора биологических наук.

Евгений Васильевич является автором более 170 научных трудов, а также автором изобретений «Способ лечения и профилактики гепатозов у животных» (патент № 2385728), «Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц» (патент № 2391025). На Х Международном салоне инноваций и инвестиций, проходившем в 2010 году, за разработку способа лечения и профилактики гепатозов у животных Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства был награжден золотой медалью Министерством образования и науки Российской Федерации.

С мая 2013 года по февраль 2016 года Евгений Васильевич являлся профессором факультета ветеринарной медицины Донского государственого аграрного университета, где за активную работу в составе конкурсной комиссии 2-го этапа Всероссийского конкурса на лучшую работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации отмечен благодарственным письмом от имени член-корреспондента РАСХН А.И. Клименко и ректората ДонГАУ.

Евгений Васильевич обучил несколько поколений студентов, передал им свои знания и опыт, подготовил немало ученых в области ветеринарии.

Свои достижения Евгений Васильевич связывает с заслугами своих предков, прежде всего дедушки Алексея Николаевича и отца Василия Алексеевича. Всю жизнь он гордился их заслугами перед Отечеством, брал с них пример и стремился к тому, чтобы также оставить свой след в развитии общества и чтобы его достижения приносили пользу потомкам, а его дети и внуки также гордились его заслугами.

Душкин Василий Алексеевич держит на руках своего сына по имени Женя, будущего доктора биологических наук

Коллектив сотрудников Краснодарского научного центра зоотехнии и ветеринарии выражают благодарность Евгению Васильевчу за его вклад в науку и практику в области ветеринарии Кубани и уверены, что его ученики, студенты, аспиранты, коллеги по работе победят немало болезней и спасут жизнь многих животных.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж