rus eng
Архив номеров / Номер 1, 2016 год Распечатать

Цифлунит Флок - новое средство профилактики и борьбы с вольфартиозом овец

УДК:619:615.285:576.89:636.3

Оробец В.А. ФГБОУ ВО "Ставропольский государственный аграрный универитет", г. Ставрополь
Сафарова М.И. ООО "Нита-Фарм", г. Саратов
Кашковская Л.М. ФГБОУ ВО "Саратовский государственный аграрный университет", г. Саратов

Введение. Энтомозы сельскохозяйственных животных имеют широкое распространение во всех регионах Российской Федерации, особенно в средней и южной полосе, и наносят животноводству значительный экономический ущерб.

Вопросы профилактики и борьбы с тканевыми миазами, и вольфартиозом в частности, особенно актуальны в аридной зоне юга России из-за природно-климатических и хозяйственно-экономических особенностей региона. Теплый климат и большое количество восприимчивых животных способствуют широкому распространению данной группы инвазий [1, 2, 3, 8].

Вольфартиоз относится к группе так называемых злокачественных миазов и возникает у разных видов животных, чаще у овец, в тёплое время года. Причиной его является паразитирование в ранах и слизистых оболочках животных личинок мухи Wohlfahrtia magnifica. относящейся к семейству Sarcophagidae.

Массовость содержания овец, их густая шерсть, часто сбитая в колтуны, под которыми развиваются дерматит и экзема, неправильно организованная и неквалифицированная стрижка - все это приводит к воспалению кожи и привлекает мух разных видов, в том числе и вольфартовых [5].

Вследствие механического и токсического воздействия личинок вольфартовой мухи в организме овец существенно нарушается гомеостаз, в местах локализации паразитов возникают воспалительные процессы с дальнейшим инфицированием патогенной микрофлорой. Все это приводит к нарушению иммунного статуса организма, окислительно-восстановительных процессов, снижению продуктивности, племенных качеств и рождению ослабленного молодняка. Вольфартиоз является важной причиной экономических потерь в овцеводстве и поэтому в регионах, где эта отрасль достаточно развита, необходимо регулярно проводить систему профилактических мероприятий [4, 7]. В нее входят общие мероприятия по борьбе и профилактике болезней, вызываемых насекомыми, такие как:

  • своевременная уборка и обезвреживание навоза - места выплода мух:
  • оборудование сухих подходов к водоисточникам;
  • проведение стрижки шерсти возле глаз, препуция, вымени, на хвосте за 2-4 недели до выгона овец на пастбище;
  • проведение кастрации и обрезки хвостов до наступления теплой погоды;
  • недопущение порезов кожи при стрижке;
  • наблюдение за состоянием копытец;
  • проведение тотальной обработки всего поголовья овец после стрижки инсектицидными препаратами;
  • обработка животных инсектицидными средствами в течение пастбищного периода с интервалом 7-14 дней.

В систему мер борьбы также входят специальные мероприятия, к которым относят: проведение клинического осмотра поголовья овец, с дальнейшей изоляцией и лечением больных животных в течение сезона лёта W. magnifica, проведение дезинсекции в местах выплода мух.

Борьба с вольфартиозом овец представляет серьезную проблему, успешное решение которой зависит от используемых средств и методов их применения.

В настоящее время на рынке ветеринарных препаратов имеется достаточно широкий спектр инсектицидных средств. Их эффективность и способ применения - основополагающие критерии при выборе средства ветеринарным специалистом. Недостатком большинства из них является короткий период защитного действия.

Компания "НИТА-ФАРМ" разработала новый инсектицидный препарат Цифлунит Флок для борьбы с насекомыми в животноводстве. Препарат в качестве действующего вещества содержит циф-лутрин, который относится к группе синтетических пиретроидов, обладает контактным инсектицидным действием. Препарат относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76): в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не оказывает местно-раздражающего, эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного и сенсибилизирующего действия.

Цель исследования - оценка эффективности нового инсектицидного препарата Цифлунит Флок для борьбы с вольфартиозом овец.

Материалы и методы исследований. Оценку эффективности препарата против эктопаразитов при вольфартиозе мелкого рогатого скота, (коэффициент защитного действия (КЗД) и эффективность действия на личинки) провели в производственных условиях - на базе СПК "Новомарьевский", ОЭП ВНИИ овцеводства и козоводства, КФХ "Цимлянское" Шпаковского района Ставропольского края.

Исследования проводили в двух опытах. В первом изучили защитное действие препарата, во втором - его эффективность в отношении личинок Wohlfahrtia magnifica (ларвицидные свойства) на зараженных животных.

Для изучения защитного действия препарата в первом опыте было сформировано 2 группы здоровых животных (1 контрольная и 1 экспериментальная). Использовали овцематок ставропольской породы в возрасте двух лет, средней живой массой 48,2 кг (n = 15). Овцы опытной и контрольной групп содержались изолированно от остального поголовья и находились на базах. Препарат наносили на кожу вдоль позвоночника от холки до крестца в дозе 10 мл/30 кг. Обработку животных производили сразу после стрижки. Контрольная группа не подвергалась обработке инсектицидными препаратами. Зараженность овец вольфартиозом оценивали путем осмотра животных во время пропускания через раскол. При этом обращали внимание на туловище, конечности с копытами, слизистые оболочки наружных половых органов, голову у основания рогов или их зачатков.

Оценку ларвицидных свойств препарата Цифлунит Флок провели во втором опыте на зараженных овцах. Сформировали три группы овцематок ставропольской породы в возрасте двух лет средней живой массой 46,5 кг (n = 10), инвазированных W. magnify. Локальную аппликацию препарата наносили на рану ватным тампоном с нормой расхода ~ 0,2 мл/см2. Оценку смертности личинок проводили путем подсчета погибших особей через 60 минут после применения препарата.

Результаты исследований и их обсуждение. Анализ эпизоото-логических данных по зараженности овец вольфартиозом в степной зоне Ставропольского края говорит о повсеместном распространении данной инвазии. Поражаются овцы всех половозрастных групп, особенно часто бараны-производители и валухи, реже и с меньшим уровнем экстенсивности инвазии - овцематки и ягнята [6], за пастбищный период W. magnifica поражается: 19,3-56,4% баранов, 9,530,2% валухов, 7,1-16,6% овцематок, 3,6-11,3% ягнят (рисунок 1).

Рис. 1. Мониторинг экстенсивности вольфартиозной инвазии в Ставропольском крае (%): 1) здоровые животные, 2) бараны, 3) валухи, 4) овцематки, 5) ягнята

По результатам первого опыта следует отметить удобство применения препарата Цифлунит Флок в виде суспензии наружно (пур-он) на кожу вдоль позвоночного столба сразу после стрижки. Манипуляция довольно проста и не требует специальных навыков, исчезает необходимость в обработке животных купочными препаратами, что снижает трудозатратность.

В течение 3-х дней после нанесения препарата за животными вели клиническое наблюдение. Нанесение препарата указанным выше способом не вызывало беспокойства у животных, болезненность в месте нанесения, отеки и уплотнения подкожной клетчатки - не отмечались. Общее состояние животных соответствовало физиологическим нормам.

Для оценки срока защитного действия препарата при вольфар-тиозе овец, обработанных животных осматривали на 7, 14, 21, 28, 35 и 42-е сутки после однократного применения.

Сроки защитного действия для неинвазированных животных представлены в рисунке 2.

Рис. 2. Эффективность применения Цифлунит Флок

Как видно из рисунка 2, длительное защитное действие препарата проявляется в течение 28 дней (эффективность 100 - 98%) после однократного нанесения, в отличие от известных купочных инсектицидов, защитное действие которых действует 7-14 дней. Такой высокий защитный эффект позволяет снизить в 3-4 раза количество лечебно-профилактических обработок при вольфартиозе за пастбищный период. Зараженность животных контрольной группы, напротив, увеличивалась в течение всего срока наблюдения и составила на 28 день - 64 %, на 42 - 81,4 % (рисунок 2).

Таким образом, препарат Цифлунит Флок при нанесении на кожу в области спины здоровым овцам хорошо переносится животными, проявляет длительное защитное действие от имаго W. magnifiica.

По результатам второго опыта установили, что при нанесении препарата методом локальных аппликаций его эффективность составила 100% - личинки на теле зараженных овец погибли в течение 60 мин после его нанесения. При дальнейшем наблюдении за обработанными животными установлено, что в течение 24-х суток после лечения овец не происходило повторного заражения вольфартиозом. За этот период происходило заживление ран. Следовательно, препарат при нанесении на зараженных животных путем локальных аппликаций, является высокоэффективным ларвицидным средством в отношении личинок Wohlfahrtia magnifica.

Заключение. В составе комплексной борьбы с вольфартиозом овец предложен новый препарат Цифлунит Флок, который удобен и безопасен в применении. Препарат показал высокий терапевтический эффект при нанесении его на пораженные участки тела овец (100%-я гибель личинок через 60 мин после нанесения), а также длительный период защитного действия от нападения имаго W. magnifica (до 6-ти недель защиты в южном регионе).

Список литературы:

  1. Бакунов, А.В. Вольфартиоз животных: Эпизоотологический анализ, состояние гомеостаза, средства и методы борьбы / А.В. Бакунов // автореф. дисс. ... канд. вет наук. - Ставрополь. - 1999. - 23 с.
  2. Золотухина, Л.З. Миазы овец (эпизоотология, экология возбудителей эстроза и вольфартиоза) изыскание средств и совершенствование методов борьбы с ними: Дис. . канд. ветеринар, наук. — Ставрополь. - 1994.
  3. Мавлонов, С.И. Энтомофаги зоофильных мух / С.И. Мавлонов // Ветеринария. - 2002. - № 1. - С.33-35.
  4. Подмогильная, А.П. Вольфартиоз овец в зоне Южного Урала и меры борьбы с ним / А.П. Подмогильная // Вет. энтомология и акаралогия. — М. — 1983. — С. 177-182.
  5. Симецкий, М.А. Борьба с миазами животных / М.А. Симецкий // Ветеринария. — 1980. — №5. — С. 34-35.
  6. Толоконников, В. П. Миазы овец: монография / В. П. Толоконников, И. О. Лысенко //. — Ставрополь: АГРУС. — 2005. — 252 с.
  7. Скиба, О.В. Облаты порожнинн i тканинн мiази овець лiвобере-жжя Укран (етзоотолопя, л^ування та заходи проф^актики). Автореф. дис. к.в.н. Харюв. — 2004. — 8 с.

8. Valentin A., Baumann M., Schein E., Bajanbileg S. Genital myasis (Wohlfahrtiosis) in camel herds of Mongolia // Vet. Parasitol. - 1997. - Vol. 73, № 3-4. - P.335-346.

Резюме: По результатам эпизоотологического скрининга вольфарти-оза овец в Ставропольском крае установлено, что за пастбищный период W.magnifica поражается значительное количество овец. Компания "НИТА-ФАРМ" разработала новый инсектицидный препарат Цифлунит Флок для борьбы с насекомыми в животноводстве. Препарат относится к группе синтетических пи-ретроидов, обладает контактным действием. В связи с этим целью данной работы стало изучение эффективности препарата Цифлунит Флок в отношении W. magnifica (на стадии личинки и имаго). Оценку эффективности препарата Циф-лунит Флок при вольфартиозе мелкого рогатого скота (коэффициент защитного действия (КЗД) и ларвицидные свойства) провели в производственных условиях - на базе СПК "Новомарьевский", ОЭП ВНИИ овцеводства и козоводства, КФХ "Цимлянское" Шпаковского района Ставропольского края. В ходе эксперимента препарат Цифлунит Флок проявил высокую эффективность против эктопаразитов при вольфартиозе мелкого рогатого скота. Однократная обработка овец препаратом сразу после стрижки обеспечивает защитное действие в течение длительного времени (через неделю после нанесения эффективность составила 100%, через 21 день - 99,5%, через 6 недель - 87,5%.). Применение его на раны, инвазированные личинками W. magnifica, уничтожает личинок через 60 минут после нанесения. Отмечено удобство и простота применения препарата Цифлунит Флок, отсутствие ограничений на продукцию животноводства при его применении.

Ключевые слова: вольфартиоз, овцы, профилактика, Цифлунит Флок, эффективность, инсектициды, защитное действие, ларвицидный, пур-он, обработка.

Сведения об авторах:

Оробец Владимир Александрович, доктор ветеринарных наук, заведующий кафедрой терапии и фармакологии ФГБОУ ВО "Ставропольский государственный аграрный университет"; 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12; тел.: 8-928-327-60-16; e-mail: orobets@yandex.ru.

Сафарова М.И., кандидат химических наук, ООО "НИТА-ФАРМ"; 410010, г. Саратов, ул. им. В.И.Осипова, 1; 8-845-2-33-86-00; e-mail: sr-center@nita-farm.ru.

Ответственный за переписку с редакцией: Кашковская Л.М., кандидат ветеринарных наук, ФГБОУ ВО "Саратовский государственный аграрный университет" им. Н.И.Вавилова; 410005, г. Саратов, ул. Театральная, 1; 8-845-2-33-86-00; e-mail: sr-center@nita-farm.ru.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж