rus eng
Архив номеров / Номер 1, 2008 год Распечатать

Революция в лечении маститов

Олейник А.В., кандидат биологических наук

В настоящее время в ветеринарии применяется целый ряд антимаститных препаратов на основе антиби­отиков различных групп. Эффективность применения антибиотиков зависит от многих факторов, но определя­ющими являются особенности взаимодействия антибиотика непосредственно с возбудителем. Процессы взаимодействия антибактериального агента и антибиотика определяются фармакокинетическими особенно­стями препарата, чувствительностью микроорганизма к нему, а также способностью бактерий "защищаться" (вырабатывать резистентность).

Развитие резистентности к антимикробным препаратам у многих бактери­альных патогенов делает лечение обычными противомаститными препаратами неэффективной, что заставля­ет ветеринарного врача усиленно "подбирать" более эффективное средство путем последовательной смены группы антибиотика или комбинации различных препаратов. Однако, такой подход зачастую не может быть приемлем, так как при острых клинических маститах требуется быстрый и выраженный эффект.

Цефкином, входящий в состав Кобактана LC, оказывает выраженное действие в отношении большинства грамположительных и гра-мотрицательных бактерий, в том числе резистентных к действию цефалоспоринов 1-3-го поколений и других Ь-лактамных антибиотиков, таких как ампициллин, амок-сициллин, клоксациллин и др. Особенно следует отме­тить эффективность в отношении Staphylococcus aureus и E.coli, вызывающих мастит у коров, плохо поддаю­щийся лечению.

Особенностью строения цефкинома, обуславли­вающей его высокую эффективность, является нали­чие в молекуле одновременно отрицательного и по­ложительного зарядов - цвиттерион. Биполярная структура обеспечивает быстрое проникновение пре­парата через наружную мембрану, что особенно важ­но для грам отрицательных бактерий. Достигая высо­ких концентраций в периплазматическом пространстве, цефкином за счет высокой аффинности быстро свя­зывается с пенициллинсвязывающими белками на по­верхности внутренней мембраны, что обуславливает быстрый терапевтический эффект. Обладая низким сродством к b-лактамазам, цефкином высокоустойчив к их воздействию, то есть к цефкиному бактерии "при­выкнуть" не могут!

Лечение тяжело протекающих острых форм мастита у лактирующих коров

Острые клинические маститы с тяжелой формой течения следует лечить незамедлительно, используя как местную, так и системную терапию.

Схема 1 (на корову 500-600 кг).

Дексафорт в/м - 10 мл, однократно. Кобактан LC -1 шприц в каждую пораженную четверть, с интерва­лом 12 ч до выздоровления.

Схема 2

Дексафорт в/м -10 мл, однократно. Кобактан 2,5 % в/м -20 мл, двукратно с интервалом 24 ч.Кобактан LC -1 шприц в каждую пораженную четверть, с интерва­лом 12 ч до выздоровления.

Схема 2 рассчитана на еще более жесткое подав­ление патогенной микрофлоры, вызвавшей мастит.

При лечении маститов у коров со сроком стельно­сти более 6 мес, во избежание аборта, Дексафорт следует заменять на инъекционные нестероидные противовоспалительные средства.

Лечение других острых и подострых клинических форм мастита

Если клинический мастит протекает вяло или по­ражена всего одна четверть, то возможно лечение только внутривымянными препаратами.

Схема 3

Кобактан LC - 1 шприц в каждую пораженную чет­верть, с интервалом 12 ч. Обычно для полного выз­доровления достаточно 3 введений.

Лечение хронических форм мастита

О лечении хронических маститов мало пишут и связано это в первую очередь с тем, что лечить такую патологию - неблагодарное занятие. Во-первых, по­теряна молочная продуктивность по крайней мере за текущую лактацию, во-вторых, никакая терапия не в состоянии дать эффект в сжатые сроки, и, следова­тельно, стоимость лечения такого животного сильно возрастает. Поэтому следует задуматься о целесооб­разности лечения или выбраковки коровы. Случаи, при которых лечение является оправданным:

  • животное является стельным. В данном вари­анте мы больше ориентируемся на здоровое вымя коровы после отела, вследствие чего теленок полу­чит полноценное молозиво и молоко следующей лак­тации будет товарным;
  • корова обладает племенной ценностью. В та­ком случае мы рассчитываем только на получение телят, которые в дальнейшем станут высокопродук­тивными животными.

Схема 4

Кобактан LC - 1 шприц в каждую пораженную чет­верть, с интервалом 24 ч.

При этом необходима вспомогательная терапия -ежедневные согревающие мази на кожу вымени (ихти­оловая, камфарная и др.) и введение небольших объе­мов (~ 100 мл) 10% хлористого кальция внутривенно.

Курс лечения обычно достаточно длительный и составляет около 7-10 дней.

Преимущества Кобактана LC в лечении клиничес­ких маститов:

  • показывает высокую эффективность, когда ле­чение всеми другими препаратами бесполезно;
  • при длительном применении не развивается резистентность у бактерий, и, следовательно, высо­кая эффективность лечения маститов в хозяйстве бу­дет наблюдаться многие годы.

 

2011 © Ветеринария Кубани Разработка сайта - Интернет-Имидж