185 лет на страже здоровья человечества

История формирования ветеринарной службы Краснодарского края насчитывает около двух веков. На Кубани ветеринарное дело стало зарождаться во времена переселения казаков. В тот период началась активная торговля с горскими областями и южными странами, в связи с чем возникла острая необходимость в создании органа власти, обеспечивающего продовольственную безопасность.

Официальной датой образования кубанской ветеринарной службы считается 27 ноября 1834 года. В тот год была учреждена врачебная управа, при которой создана штатная должность войскового ветеринарного врача. И вот уже на протяжении 185 лет наша служба на достаточно высоком уровне обеспечивает продовольственную безопасность и эпизоотическое благополучие территории Краснодарского края.

Во все времена Кубань славилась трудолюбием работников ветеринарной службы. Это ответственные, целеустремленные и влюбленные в свою профессию люди. Совместными усилиями уже опытных сотрудников и молодых перспективных ветеринарных специалистов, животноводство на Кубани продолжает свое стремительное развитие.

Сейчас в государственной ветеринарной службе Краснодарского края работают порядка трех тысяч сотрудников. Каждый из них ежедневно, добросовестно и с полной самоотдачей трудится во благо укрепления и процветания нашего региона. Высокий уровень профессиональной подготовки и сила духа помогают работникам службы качественно и оперативно решать множество сложнейших задач.

Бесценный опыт и знания ветеранов отрасли являются неотъемлемой частью того фундамента, на котором держится вся наша служба. С большой любовью мы продолжаем сохранять и чтить добрые традиции, переданные нам нашими предшественниками.

Ветеринарные специалисты в числе немногих, кто оказывает мгновенную помощь всем нуждающимся. Доброта, сердечность и бескорыстная любовь к ближнему присущи каждому сотруднику службы.

Церковь называет наше дело «богоугодным». Уверен, кто однажды связал свою жизнь с ветеринарией, будет предан этому благословенному делу на протяжении всего жизненного пути.

Поздравляю вас с Днём ветеринарного работника Кубани и 185-летием со дня образования краевой ветеринарной службы. От чистого сердца желаю ветеранам и сотрудникам службы крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. Пусть каждый прожитый день приносит радость. Желаю, чтобы ваши сердца всегда были наполнены добром и любовью. Пусть всегда будут силы и энергия для новых трудовых свершений на благо родной Кубани!

Руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Р.А. Кривонос


http://vetkuban.com/num6_201901.html