Иммуногематологические показатели молодняка свиней

УДК 619:161.15:57.0833:636.[4:083.35]:470.51/.54

Исаева А.Г. ФГБНУ Уральский НИВИ, г. Екатеринбург
Кривоногова A.C. ФГБОУ ВО "Уральский государственный аграрный университет", г. Екатеринбург

Введение. Современные исследования, проведенные в разных регионах России, выявили общую тенденцию: состояние животных на территориях, характеризующихся напряженной экологической обстановкой, отличается по целому ряду специфических параметров [2, 11, 14]. Установлено, что в условиях высокой степени техногенного загрязнения усиливается негативный эффект на жизненно важные системы организма животных [8]. Становится очевидным, что в экологически неблагополучных территориях длительное воздействие на животных различных факторов риска, в том числе, техногенных приводит к увеличению частоты проявления иммунодефицитов, а также ведет к нарушению процессов адаптации и появлению целого ряда заболеваний [3]. В связи с этим с каждым годом возрастает необходимость в поиске новых подходов к лечению и профилактике, что является невозможным при отсутствии обобщенных данных по нормативным показателям иммунной системы животных разных видов и возрастов [13, 14]. Для эффективной лечебно-профилактической работы необходимо оценить региональные особенности иммуно-гематологических показателей у свиней в Уральском регионе.

Целью работы стало определение количественных показателей иммунной системы у свиней разного возраста на территории Свердловской области.

Материалы и методы. Для проведения исследований были подобраны группы клинически здоровых свиней по 40 голов. Учитывали происхождение, живую массу, количество голов в гнезде. Животных исследовали клинически: определяли состояние кожных покровов и отдельных систем организма (дыхательной, сердечной, пищеварительной). Проводили иммуно-гематологические исследования свиней 1-6-ти месячного возраста. Были сформированы 3 возрастные группы животных: 1-2-х, 3-4-х и 5-6-ти месячного возраста.

Гематологические исследования свиней включали определение содержания гемоглобина, гематокрита, количества эритроцитов, лейкоцитов. Лейкограмму выводили при подсчете в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе [6]. Гематологические показатели исследовали на полуавтоматическом гематологическом анализаторе Abacus junior vet (компании Diatron). Иммунологические исследования проводили, руководствуясь методическими рекомендациями "Панель наиболее информативных тестов для оценки резистентности животных" [7]. Определяли показатели клеточного иммунитета: содержание Т-лимфоцитов в реакции спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана, высчитывали лейкоцитарный Т-индекс (ЛТИ), который выражается в отношении количества лейкоцитов к количеству Т-лимфоцитов [4]. Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли методом Бермана-Славской в модификации Е.А. Олейниковой [10]. Определяли соотношение Т- и В-лимфоцитов (Т/В индекс) [4]. Для характеристики гуморального звена иммунитета определяли количество В-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами мыши. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) исследовали путем осаждения белков в полиэтиленгликоле с молекулярной массой 6000 [9].

Статистические данные обрабатывали с помощью программы "Statistica v.6.0". Достоверность различий оценивали, используя t-критерий Стьюдента. Данные представлены как среднее значение ± стандартная ошибка среднего.

Результаты исследований. Исследования проводили на клинически здоровых свиньях в сельскохозяйственных предприятиях, благополучных по инфекционным болезням. На основании исследований было установлено, что все животные клинически здоровы, отклонения в деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной системах не выявлены. Средняя живая масса животных соответствовала возрасту.

Установлено, что в популяции свиней в зоне Среднего Урала гематологические и иммунологические показатели существенно отличаются от данных, приводимых в справочной литературе [7, 12, 13]. При этом возрастные изменения заметны особенно.

Анализируя показатели эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, лейкоцитов было установлено превышение данных показателей относительно нормативных значений [7, 13]. Максимальное количество эритроцитов отмечено у свиней 5-6-ти месячного возраста (8,13 ±0,21 млн/мкл), что на 35,5% больше верхней границы региональной нормы [13] и на 5%, чем у животных 1-2-х месячного возраста.

Наиболее высокие значения гемоглобина и гематокрита отмечены также у животных 5-6-ти месячного возраста. Содержание гемоглобина составило 134,67±5,21 г/л, что больше на 23% нормативного показателя [13] и на 6,8% , чем у животных 1-2-х месячного возраста. У всех исследуемых животных показатель гематокрита находился на верхней границе нормы, при этом у животных 5-6-ти месячного возраста данный показатель составил 45,10±0,58, что превышало нормативный показатель на 4,8% [7].

Повышенное количество лейкоцитов отмечено у животных всех возрастных групп. Максимальное количество установлено у животных 3-4-х месячного возраста и составило 26,26±1,56 тыс/мкл, что на 34,60% больше, чем у животных 1-2 месячного возраста (19,59±1,12 тыс/мкл) и на 65% больше верхней границы региональной нормы -7,0-16,0 тыс/мкл [3].

Максимальное количество эозинофилов отмечено у свиней 5-6 месячного возраста (6,41±0,21%), что в 9,1 раз больше, чем в группе 1-2-х месячных животных, и в 2,95 раза, чем у 3-4-х месячных. Так как эозинофилам отводится роль главного механизма защиты при паразитарных болезнях, и они рассматриваются в качестве модуляторов реакций гиперчувствительности [15], то повышение количества эозинофилов объясняют, прежде всего, паразитарными инфекциями. Однако, в исследуемых группах свиней этот фактор не присутствует так как все животные были заранее дегельментизированы. Вероятно, повышенное содержание эозинофилов объясняется увеличением антигенной нагрузки, связанной со специфическими профилактическими мероприятиями (вакцинации).

Показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета так же характеризовались изменениями их количественных значений. Высокое значение Т-лимфоцитов по сравнению с другими возрастными группами было отмечено у животных 3-4-х месячного возраста (7,99±0,53 тыс/мкл). Уровень Т-клеток у свиней этого возраста в 1,95 раза выше, чем у поросят 1-2-х месячного возраста (4,087±0,90 тыс/мкл) и в 1,4 раза выше, чем у поросят 5-6-ти месячного возраста (5,63±0,40 тыс/мкл).

У животных 1-2-х месячного возраста в сравнении с животными других возрастных групп отмечен более высокий лейкоцитарный Т-ин-декс. Данный показатель был на 46% и 23% больше, чем у животных 3-4-х и 5-6-ти месячного возраста, соответственно. Лейкоцитарный Т-индекс характеризует интенсивность клеточного звена иммунной системы, чем выше данный показатель, тем значительнее проявляется дефицит Т-клеток. В медицинской практике, по сведениям разных авторов, этот индекс лежит в интервале 4-7, высокий индекс рассматривают как признак тяжелого иммунодефицитного состояния [4]. Наиболее высокий показатель В-лимфоцитов установлен также у животных 4-5-ти месячного возраста (6,86±0,92 тыс/мкл), что на 39,71% больше, чем у животных других возрастных групп.

Низкие показатели Т/В индекса отмечены у животных всех возрастных групп, при этом минимальный у животных 1-2-х месячного возраста - 0,83±0,07, что на 28% и 27% меньше, чем у животных других возрастных групп.

Повышенный уровень циркулирующих иммунных комплексов отмечен у животных 3-4-х месячного возраста и составил 102,8±8,21 у.е., что может свидетельствовать об антигенной нагрузке на организм животных.

Иммунные комплексы - физиологический продукт реакции антиген-антитело, являющийся частью защитных иммунных механизмов и присутствующий при различных патологических состояниях: от непосредственно иммунокомплексных до локальных воспалительных процессов. Образование иммунных комплексов представляет собой один из компонентов нормального иммунного ответа.

Однако при избыточном накоплении ЦИК, возникающем при чрезмерной продукции или ингибировании процессов их удаления из организма, возможен переход в сторону патологии, который в равной мере обусловлен повышенной биологической активностью иммунных комплексов [5].

Заключение. Повышенные значения показателей эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, гематокрита у животных 1-6-ти месячного возраста могут быть связаны с сухим типом кормления и недостаточным потреблением жидкости, что приводит к повышенной вязкости крови.

Высокие показатели Т- и В-клеточных популяций лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов у 3-4-х месячных животных свидетельствуют о высокой степени активации неспецифической защиты организма в этот возрастной период.

Индекс Т- и В-лимфоцитов при физиологически нормальном функционировании иммунной системы определяют равным 1,5-2 ед. Низкие показатели Т/В индекса у животных всех возрастных групп могут свидетельствовать о недостаточности клеточного звена иммунитета [4].

Таким образом, причинами разноречивых результатов, относительно справочных нормативных показателей, полученных от животных, выращенных в разных территориях, могут служить различные условия содержания, кормления, воздействия микрофлоры, которые в значительной мере определяют степень и скорость процесса становления иммунной системы в онтогенезе [1].

Список литературы:

  1. Бакшеев А.Н. Становление, породные особенности и возможности коррекции иммунной системы у свиней: Автореф... дис докт. биол. наук. - Новосибирск, 1998. - 32 с.
  2. Донник И.М., Большаков В.Н. Экологические аспекты агропромышленного производства Уральского региона // Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц: Сб. научн. трудов ведущих ученых России и Зарубежья. Вып.3. - Екатеринбург, 2010.- С.52-60.
  3. Донник И.М., Шкуратова И.А., Хасина Э.И., Якубенко Е.В. Динамика накопления экотоксикантов в биологических ресурсах регионов с интенсивной антропогенной нагрузкой // Ветеринария Кубани. - 2012. - N°6.
  4. Клиническая иммунология / Под ред. А.В. Караулова. - М.: Медицинское информационное агенство, 1999. - 604 с.
  5. Логинов С.И., Смирнов П.И., Трунов А.И. Иммунные комплексы у животных и человека: норма и патология.- Новосибирск: РАСХН. Сиб. Отделение. ИЭВС и ДВ, 1999.-144 с.
  6. Симонян ГА., Хисамутдинов Ф.Ф. Ветеринарная гематология. - M: Колос, 1995. - 256 c.
  7. Смирнов П.Н., Ефанова Н.В., Храмцов В.В. и др. Панель наиболее информативных тестов для оценки резистентности животных. - Новосибирск: ФГОУ ВПО "Новосибирский государственный аграрный университет", Россель-хозакадемия, Сиб. Отд-ние, ГНУ ИЭВС и ДВ, ГНУ ВИЭВ, 2007.-40 с.
  8. Таланов ГА., Смирнов А.М. Антропогенные полютанты, их ветеринаро-но-санитарное и токсикологическое значение // С.-Х. биология. Сер. Биология животных. - 1994. - N° 2. - С. 34 -42.
  9. Труфакин В.А., Трунова Л.А. Иммунологические показатели формирования экологически обусловленной патологии // Вестник РАМН. - 1994. - N°17. - С. 15 - 18.
  10. Фримель Г. Иммунологические методы.-М.: Медицина, 1987. - 472с.
  11. Шахов А.Г, Аргунов М.Н., Середа С.В. Загрязнение окружающей среды - важнейший фактор ухудшения продуктивного здоровья животных // Агро-экологическая безопасность в условиях техногенеза: Сб. науч. докладов международного симпозиума: часть I. - Казань: Медок, 2006. - С. 139-142.
  12. Шкуратова И.А. Коррекция иммунного статуса у высокопродуктивных коров // Ветеринария. - 2008. - N°2.- С. 11-12.
  13. Шкуратова И.А., Донник И.М., Верещак Н.А. Характеристика показателей иммунной системы и методы коррекции иммунной недостаточности у животных Уральского региона. - Екатеринбург: Уральское издательство, 2012.127с.
  14. Шкуратова И.А., Донник И.М., Исаева А.Г, Кривоногова А.С. Эколого-биологические особенности крупного рогатого скота в условиях техногенеза //Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2015. - N°2 //- С. 366-369.
  15. Черешнев В.А., Юшков Б.Г., Климин В.Г., Лебедева Е.В. Иммунофизиология. - Екатеринбург: УрО РАН, 2002. - 269 с.

Резюме. Проведены иммуногематологические исследования свиней от одного до шестимесячного возраста. Исследования проводили на клинически здоровых свиньях в сельскохозяйственных предприятиях, благополучных по инфекционным болезням. На основании исследований было установлено, что все животные клинически здоровы, отклонения в деятельности сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной системах не выявлены. Средняя живая масса животных соответствовала данному возрасту. Установлено, что в зоне Среднего Урала максимальное содержание эритроцитов, гемоглобина, гематокрита отмечено у животных 5-6-ти месячного возраста. Максимальное количество эозинофилов отмечено также у свиней этого возраста, что в 9,1 раз больше, чем в группе 1-2-х месячных животных, и в 2,95 раз, чем у 3-4-х месячных. Повышенное количество лейкоцитов отмечено у животных всех возрастных групп. Максимальное количество установлено у свиней 3-4 месячного возраста, что на 34,60% больше, чем у животных 1-2-х месячного возраста и на 65% больше верхней границы региональной нормы - 7,0-16,0 тыс/мкл. Низкие показатели Т/В индекса у животных всех возрастных групп при минимальном значении у животных 1-2-х месячного возраста - 0,83±0,07 могут свидетельствовать о недостаточности клеточного звена иммунитета, так как индекс Т- и В-лимфоцитов при физиологически нормальном функционировании иммунной системы определяют равным 1,5-2 ед. Высокие показатели Т- и В-клеточных популяций лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов у 3-4-х месячных животных свидетельствуют о высокой степени активации неспецифической защиты организма в этот возрастной период. Необходимо проведение исследования нормативных показателей, учитывая технологию кормления, содержания и территориальные особенности региона.

Ключевые слова: свиньи, иммунная система, гематологические показатели, Т- и В- популяции лимфоцитов, Т/В индекс, лейкоцитарный Т-индекс, циркулирующие иммунные комплексы, лейкоциты, эритроциты.

Сведения об авторах:

Кривоногова Анна Сергеевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры инфекционной и незаразной патологии ФГБОУ ВО "Уральский государственный аграрный университет"; 620075, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42; тел.: 8 (343)371-33-63; e-mail: academy@ursaca.ru.

Ответственный за переписку с редакцией: Исаева Альбина Геннадьевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ФГБНУ Уральский НИВИ; 620219, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112 а; тел.: (343)2572044; e-mail: isaeva.05@bk.ru.


http://vetkuban.com/num6_201509.html