Клебсиеллез поросят

И.А. Болоцкий, доктор ветеринарных наук,
О.П. Ольховик, кандидат ветеринарных наук,
В.И. Семенцов, кандидат ветеринарных наук,
А.К. Васильев, кандидат ветеринарных наук,
С.В. Пруцаков, кандидат ветеринарных наук Краснодарский НИВИ

Клебсиеллез - инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта и респираторных органов поросят, телят идругих видов животных и даже птиц.

Этиология. По общепринятой классификации клеб-сиелла - микроорганизм семейства кишечных бактерий - Enterobacteriaceae - относятся к порядку Eubacteriales - собственно бактерии, роду Klebsiella, относящие к трибе Klebsielleae.

Это грамотрицательные, лишенные спор палочки, неподвижные, имеющие капсулу размером 0,3-1,0 x 0,6-6,0 мкм. В мазках они располагаются поодиночке, парами или короткими цепочками. Оптимальная температура роста 35 - 37 0 С, предел от 12 до 43 0 С, оптимум рН - 7,2. После культивирования на питательных средах некоторые штаммы теряют способность к капсулообразо-ванию. Бескапсульные варианты клебсиелл могут восстанавливать капсулу после пассирования через организм животных либо через углеродосодержащие среды (5).

Культуры клебсиелл сбраживают глюкозу, манит, инозит, сорбит, арабинозу и мальтозу, ферментируют сахарозу, дают положительную реакцию с малонатом натрия и отрицательную с цитратом натрия. Не продкцируют индол и серововдород, не обладают уреазной активностью.

Возбудитель хорошо растет на МПА, МПБ и других питательных средах. Наличие капсулы обусловливает образование крупных, выпуклых, влажных, часто сливающихся колоний слизистой консистенции. В жидких средах рост сопровождается равномерным помутнением, образованием осадка и поверхностной пленки. На агаре Эндо образуют красные и розовые колонии с металлическим блеском. На висмут-сульфит агаре клебсиеллы формируют коричневые блестящие круглые колонии, или прозразные, как слизистые, так и не слизистые(4).

На специальной дифференциальной питательной среде "КЛЕБСИЕЛЛА 5-АСК-20", образовывали вокруг колоний широкую зону чёрно-коричневого цвета - в результате образования пара-аминофенола, продуцировали 5-аминосалицилатдекарбоксилазу.

Род Klebsiella представлен видами: К. pneumoniae, К. oxytoca, K. rhinoscleromatis, K. ozaenae, К. terrigena и К. planticola. Виды К. terrigena и К. planticola в большинстве случаев выделяют из объектов окружающей среды. К. oxytoca и К. pneumoniae подвида pneumonia - постоянная микрофлора кишечника, а K. rhinoscleromatis и K. ozaenae - вызывают заболевания дыхательной системы. Патогенные клебсиеллы серологически идентичны возбудителю склеромы человека(1).

Этиологическим фактором клебсиеллеза поросят в основном, выделяют К. pneumoniae и K. rhinoscleromatis подвида pneumoniae.

В фекалиях и слизи клебсиеллы сохраняются до 40 дней, в воде и почве - до нескольких мес. К высокой температуре и дезинфекционным средствам устойчивы слабо. При 100°С погибают мгновенно, при 80°С - в течение 20 мин. Губительно действуют на клебсиелл: 4%-ный горячий раствор натрия гидроксида, 5%-ная эмульсия ксилонафта, 10%-ная эмульсия креолина, 20%-ная взвесь свежегашеной извести, осветленный раствор кальция гипохлорида, содержащий 3% активного хлора и др(3).

Эпизоотология. Источник возбудителя инфекции - больные животные и свиноматки-бактерионосители. Возбудителя выделяли из носовой слизи, мокроты при кашле, экссудата из глаз, фекалий поросят и от обслуживающего персонала и в инвентаре.

Болезнь регистрируют чаще среди молодняка, подвергшегося воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (отъем от свиноматок в раннем возрасте, перегруппировки, неудовлетворительный микроклимат в помещениях, высокая запыленность воздуха, транспортировка, переохлаждение, перегревание). Основные пути передачи - алиментарный и аэрогенный.

Поросята обычно заболевают через 8-10 дней после отъема от свиноматок, однако нередки случаи болезни поросят под матками до 20-дневного возраста. Они представляют особую опасность как источник возбудителя инфекции при переводе их на групповое содержание. Преобладающие формы болезни для поросят - респираторная и септическая(2).

По последним данным, клебсиеллез может развиваться как вторичная инфекция на фоне поражения молодняка вирусами (рота- и корона-), что приводит к более высокой заболеваемости и летальности животных.

Патогенез. Клебсиеллы, как и все энтеробактерии, обладают экзо- и эндотоксином. Повышение вирулентности возбудителя приводит к воздействию токсинов на слизистую кишечника, снижению местной резистентности, дисбактериозу. Проникая в кровь, клебсиеллы вызывают септикопиемию. Выделяемые токсины обусловливают развитие угнетения и другие клинические признаки болезни.

Клинические признаки. Инкубационный период от нескольких часов до 5 дней. Болезнь протекает остро, подостро и хронически.

При остром течении у поросят повышается температура тела до 40,5-410С. Животные угнетены, дыхание затрудненное, учащенное, болезненное, возникают приступы кашля, напряженность и болезненность брюшной стенки, у некоторых животных появляется рвота и диарея. Поросята стараются принять позу, позволяющую снизить давление на грудную клетку (широко расставляют конечности), в последующем отмечают снижение прироста массы тела.

При септической форме развивается еще более выраженные лихорадка и угнетение. Животные отказываются от корма, тяжело дышат, развивается отсутствие реакции на внешние раздражители. При пальпации брюшная стенка болезненна, при перкуссии устанавливают зоны притупления в легких. Гибель наступает через 2-4 сут.

При подостром течении симптомы болезни нарастают медленнее, клинические признаки менее выражены, лихорадка ремитирующего типа. Подострое и хроническое течение клебсиел-леза у поросят, более характерны при респираторной форме.

При хроническом течении развивается тахипное и периодический приступообразный влажный глубокий кашель. Животные резко отстают в росте и развитии, у них отмечают слезотечение и истечения из носовых отверстий.

Патологоанатомические изменения. У павших поросят при остром течении болезни видимые слизистые оболочки бледные, с синюшным оттенком. Обнаруживают признаки острого катарального энтерита, увеличение лимфоузлов брюшной полости, дистрофию печени. При септической форме отмечают слипчивость кишечника и отек легких с участками катаральной бронхопневмонии. Печень несколько кровенаполнена, селезенка, как правило, увеличена в 2-4 раза, дряблой консистенции.

При подостром течении болезни у павших поросят выражены отложения фибрина на плевре, участки катаральной бронхопневмонии или крупозной пневмонии в стадии красной гепатизации.

При хроническом течении клебсиеллеза у поросят устанавливают большое разнообразие патологоанатомических изменений, преимущественно респираторного характера. Чаще всего отмечают риниты - слизистая носовой полости гиперемирована, усеяна геморрагиями, набухшая и отёчная, студневидна вследствие инфильтрации толщи оболочки серозным экссудатом. Так же отмечаются серозно-фибринозное воспаление лёгких - сопровождается скоплением серозно-фибринозного выпота, в дальнейшем наблюдается значительное утолщение фибринозных отложений, вследствие чего развивается фибринозная пневмония, характеризующаяся лобарным поражением в лёгких, сразу распространяясь на целую долю или несколько долей, поражая преимущественно передние доли лёгкого.

Отмечают системное поражение паренхиматозных органов: зернистая дистрофия печени, селезенки. Почки кровенаполнены - в них очаговые, реже разлитые кровоизлияния. Отмечают также, кровоизлияния под эпикардом.

Диагностика. Она основывается на комплексном анализе эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоа-натомических изменений и результатов бактериологического исследования.

Патматериал берут не позднее 4-6 ч. после гибели животного, не подвергавшегося лечению антибиотиками. Из патологического материала готовят мазки, окрашивают их по Граму и микроскопируют. Также мазки исследуют в реакции иммунофлю-оресценции.

Чистую культуру выделяют посевами на накопительные и дифференциальные среды. После родового определения проводят серологическую идентификацию и устанавливают патоген-ность для лабораторных животных (белые мыши).

Дифференциальный диагноз. Клебсиеллез поросят необходимо дифференцировать от других энтеробактериальных инфекций (колибактериоза, сальмонеллез, протейная инфекция), от ротавирусного и коронавирусного гастроэнтерита, диспепсии. При хроническом течении - от пастереллеза, хламидиозной бронхопневмонии, аденовирусной и актинобациллезной плевропневмонии, пастереллеза, микоплазмоза, стрептококкоза, гемофилезного полисерозита и энтеротоксемии.

Лечение. В день заболевания новорожденных поросят пропускают очередную выпойку им молозива (молока) и заменяют его теплым физиологическим раствором. Выдерживают животных 8-12 ч. на голодной диете, а затем к физраствору добавляют в количестве 50% суточной нормы молозиво (молоко) и выпаивают 3-4 раза в сутки.

В качестве специфического лечения предложена поливалентная гипериммунная сыворотка.

Применение гамма-интерферона для профилактики клеб-сиеллеза показало, что 2-3 инъекции препарата предотвращают заболеваемость более чем у 90% поросят-сосунов.

С профилактической и лечебной целями применяют поливалентный бактериофаг против сальмонеллеза, эшерихиоза, клеб-сиеллеза и протейной инфекции молодняка сельскохозяйственных животных.

Высок терапевтический эффект антибиотиков, выбор которых основывается на обязательном определении чувствительности патогенных клебсиелл к ним: биомицин, левомицетин, синтомицин.

При респираторной форме получены положительные результаты при внутримышечных инъекциях гентамицина, сульфотрима, сульфамонометоксина, полимиксина М сульфат, фуразолидона. Эффективна дача абактана из группы фторхинолонов, который задают с кормом или водой в дозе 5 мг/кг массы животного в течение 3 дней после отъема от свиноматок.

Одновременно вводят витаминные препараты: тривитамин, тетравит, аскорбиновую кислоту, для поросят еще витамины группы В. При развитии респираторного синдрома применяют бронхолитики и отхаркивающие препараты. Экономически целесообразно использовать для этих целей отвар хвои сосны лесной, листьев мать-и-мачехи, головок клевера.

Иммунитет. Инфекционный процесс клебсиеллеза у свиней сопровождается образованием в организме антител, а их защитная функция подтверждается наличием выраженного колострального иммунитета.

Положительный эффект дает применение ассоциированной инактивированной вакцины против острых кишечных заболеваний молодняка, содержащей антигены клебсиелл.

Профилактика и меры борьбы. Для предупреждения возникновения клебсиеллеза новорожденным в первые 2-4 ч. жизни перорально и внутримышечно вводят поливалентную сыворотку, бактериофаг, нормальные глобулины сывороток крови животных, пробиотики.

Поросятам с 5-го дня скармливают железосодержащие препараты, а с 10-го - витаминные корма и приучают к поеданию концентрированных кормов. Для предупреждения стресса при отъеме поросят 10-15 дней оставляют на месте, а затем переводят на доращивание и скармливают те же корма.

Важный момент в профилактике клебсиеллеза - вакцинация супоросных свиноматок за 25-30 и 15 дней до родов(2).

Только комплекс мер, включая зоотехнический контроль и ветеринарно-санитарные мероприятия, позволит эффективно бороться с заболеванием. Перед входом в профилакторий необходимо оборудовать дезковрик или дезванну. Для дезинфекции помещения применяют одно из следующих средств: 4%-ный горячий раствор натрия гидроксида, 2%-ный раствор хлорамина или гипохлора, содержащего 3% активного хлора; 3%-ный раствор препаратов парасод или фоспар, аэрозольно формалин из расчета 20 мл/м3 помещения и др.

При возникновении болезни хозяйство объявляют неблагополучным. Больных изолируют и лечат комплексно, используя специфические и неспецифические средства.

Список литературы

  1. Бандаренко В.М., Потатуркина-Нестерова Н.И. Проблема патогенности клебсиелл. - Ульяновск, 1996. - 131 с.
  2. Болоцкий И.А. с соавторами Инфекционные болезни свиней. Ростов на Дону, Феникс, 2007, с. 245-250.
  3. Красиков А.П. Клебсиеллезы и патогенность для животных /А.П. Красиков, Д.В. Конин // Материалы учебн. - метод. и науч. -произв. конфю ин-та вет. медицины Ом.ГАУ. - Омск, 1998. - 70-71.
  4. Красноголовец В.Н. Клебсиеллезные инфекции / - М. : Медицина, 1996. - 255 с.
  5. Сельников О.П. с соавт. Микробиологическая и патомор-фологическая характеристика клебсиеллезной инфекции // Журнал микробиологии. - 1992. - Т. 54. - N° 2. - С. 75 - 80.

Реферат

В статье приводятся данные по эпизоотологии, клинической картине, диагностике, лечению и мерам борьбы с клебсиеллезом поросят .

Ключевые слова: клебсиеллез поросят, заболевание, поражение легких.

Summary

In article the data on episootologi, a clinical picture, diagnostics, treatment and measures of struggle with Klebsiellosis pigs is cited Key words: Klebsiellosis pigs, disease, defeat of lungs.

Авторы

В.И.Семенцов, к.вет.наук, вед. н. сотр. лаборатории эпизоотологии Краснодарского НИВИ, И.А.Болоцкий, зав. лабораторией эпизоотологии Краснодарского НИВИ, док.вет наук, А.К..Васильев, к.вет.наук, ст. н. сотр. лаборатории эпизоотологии Краснодарского НИВИ, Пруцаков С.В, к.вет.наук, ст. н. сотр. лаборатории эпизоотологии Краснодарского НИВИ, О.П. Ольховик, к.вет.наук ст. н. сотр. лаборатории терапии Краснодарского НИВИ.

Ответственный за переписку с редакцией: И.А.Болоцкий зав. лабораторией эпизоотологии Краснодарского НИВИ, док.вет наук

350004, г. Краснодар, ул.1 Линия, 1, Краснодарский НИВИ, т.221-54-77, neovet2005@mail.ru


http://vetkuban.com/num6_20096.html