Итоги VI Агропромышленной выставки "Кубанская Ярмарка 2016"

С 6 по 9 октября 2016 года в городе Краснодаре на территории выставочно-конгрессного комплекса "Экспоград Юг" прошла VI Агропромышленная выставка "Кубанская Ярмарка". Ежегодно это событие привлекает сотни тысяч жителей Краснодара и гостей города из различных регионов России.

В этом году "Кубанская Ярмарка" собрала более 1 000 участников - представителей малых форм хозяйствования (КФХ и ЛПХ) и предприятий малого бизнеса агропромышленного комплекса Краснодарского края, которые представили свою продукцию в 11 кластерах. На открытых площадках были расположены сцена, места для зрителей, тематические фотозоны, казачьи куреня, где готовились традиционные кубанские блюда.

"Кубанская Ярмарка" - это смотр достижений кубанских товаропроизводителей в области сельского хозяйства, производства продовольственных товаров и садоводства, а также школа для кубанских аграриев и прямой обмен опытом. Ежегодно предприниматели края представляют новые для региона и России проекты и разработки, такие как выращивание виноградных улиток, морских устриц и мидий, производство червей породы "Старатель", инновационные клетки для кроликов.

В рамках Ярмарки было проведено 7 специализированных круглых столов, где участники выставки обсудили многие вопросы хозяйствования и сбыта. Во второй день работы выставки состоялся круглый стол на тему "Актуальные вопросы развития животноводства Краснодарского края", организованный министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в котором приняли участие специалисты госветуправления края и начальники госветучреждений районов и городов Краснодарского края.

Для обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности экспонируемой продукции, соблюдения порядка поступления, размещения и содержания представляемых животных и птицы, а также наблюдения за состоянием их здоровья на время проведения "Кубанской ярмарки 2016" и в период подготовки к ней государственным управлением ветеринарии Краснодарского края совместно с государственным бюджетным учреждением Краснодарского края "Управление ветеринарии города Краснодара" было организовано дежурство ветеринарных инспекторов и специалистов и ежедневный контроль в части поступления на ярмарку здоровых животных и безопасной продукции.

Так, ветеринарными специалистами к экспонированию допущена 361 голова животных и 1 210 голов птицы, оказано 190 консультационных услуг для участников и посетителей выставки по вопросам ухода, содержания, кормления, вакцинации и лечения животных и птицы, выдано 630 листовок и 21 памятка различной тематики.

Кроме того, в период проведения Ярмарки работала лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Вся поступившая на выставку продукция тщательно проверялась специалистами лаборатории, которые по результатам проведенной экспертизы выдавали участникам заключения о доброкачественности товара. Ветеринарно-санитарной экспертизе было подвергнуто: 15,5 тонн мяса различного вида (в том числе мяса птицы всех видов, тушек кроликов и нутрий), 0,65 тонн молочной продукции, 3,12 тонн живой охлажденной рыбы, 1 550 штук куриного яйца; подвергнуто ветеринарносанитарному осмотру: 13,26 тонн колбасных изделий и 6,8 тонн мясных полуфабрикатов, 14,4 тонн сырых и готовых рыбопродуктов, более 394 540 штук куриных и перепелиных яиц, 1,2 тонн молочной продукции и 28,04 тонн меда.

Ветеринарными специалистами при помощи дезустановки Дум 1-05 и ранцевого опрыскивателя проведена профилактическая дезинфекционная обра-ботка 63 транспортных средств участников выставки, 495 клеток и вольеров для содержания и перевозки животных общей площадью 773 м2, 160 кормушек и поилок.

Благодаря слаженным действиям специалистов ветеринарной службы Краснодарского края на "Кубанскую ярмарку 2016" не были допущены некачественная и опасная продукция, больные животные.

Консультация посетителей Ярмарки по вопросам <br>ухода, содержания и кормления продуктивных <br>животных и птицы
Консультация посетителей Ярмарки по вопросам
ухода, содержания и кормления продуктивных
животных и птицы
Ветеринарный специалист ГБУ КК «Управление <br>ветеринарии города Краснодара» проводит контроль <br>поступления на выставку здоровых животных
Ветеринарный специалист ГБУ КК «Управление
ветеринарии города Краснодара» проводит контроль
поступления на выставку здоровых животных
Профилактическая дезинфекционная обработка <br>клеток для содержания и перевозки животных
Профилактическая дезинфекционная обработка
клеток для содержания и перевозки животных


http://vetkuban.com/num5_201612.html