Краснодарскому научно-исследовательскому ветеринарному институту - 65 лет

Восстановление и развитие животноводства Кубани в послевоенные годы, рост поголовья животных в личных подсобных хозяйствах, а также появление и распространение ряда инфекционных, паразитарных и незаразных заболеваний в сочетании со спецификой региональных особенностей, привели к необходимости создания ветеринарного научно-исследовательского учреждения в Краснодарском крае.

Распоряжением Совета Министров СССР N° 3851 от 23 марта 1946 года на базе Краевой ветеринарной лаборатории была организована Краснодарская научно-исследовательская ветеринарная станция, впоследствии преобразованная в государственное научное учреждение Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (решение Президиума РАСХН N° 14 от 16 марта 2001 г.).

Мониторинг эпизоотической ситуации, разработка и совершенствование диагностики, профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных, птиц, пчел, рыб в Краснодарском крае стали основными задачами работы научного учреждения. Станция быстро выросла и стала кузницей ветеринарных специалистов высшей квалификации для Краснодарского края и других регионов Российской Федерации. В стенах института выполнили свои работы 20 докторов и 56 кандидатов наук.

В настоящее время институт является передовым научно-методическим центром по вопросам ветеринарии в регионе. В творческом активе сотрудников научное открытие, 48 авторских свидетельств и 28 патентов на вакцины, лечебные препараты и способы профилактики и лечения болезней животных, свыше 80 инструкций и наставлений, в том числе на лекарственные средства.

Разработки и изобретения ученых КНИВИ неоднократно экспонировались на Всесоюзных, республиканских и краевых выставках достижений народного хозяйства, награждены многими медалями и дипломами. В 1984 г. за отличные показатели во Всероссийском социалистическом соревновании институту было вручено Красное знамя Совета министров РСФСР и ВЦСПС.

В 1985 году коллективу ученых института за выдающееся научное достижение - создание противопастерел-лезной вакцины, позволившее во всей стране сохранить многие сотни тысяч гусей и уток, была присуждена Государственная премия Совета Министров СССР, а разработчики удостоены награждения золотыми, серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ СССР.

Сотрудники института продолжают оказывать большую помощь хозяйствам края, внедряя достижения науки и передовой практики в сельскохозяйственное производство. Ежегодно проводится большое количество семинаров, лекций, бесед, консультаций. Многочисленные выступления в СМИ, а также в научных журналах снискали ученым Краснодарского НИВИ заслуженные авторитет и уважение.

В институте успешно функционируют структурные научные подразделения по наиболее актуальным ветеринарным направлениям: эпизоотологии, микологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизе, патологии размножения сельскохозяйственных животных, терапии и фармакологии. Созданы научно-производственный отдел, аспирантура и Центр повышения квалификации ветеринарных специалистов.

У истока ветеринарной науки Кубани стояли авторитетные, беззаветно преданные ученые: Николай Романович Токмачев, Алексей Иванович Полунин, Иван Иванович Грачев, Федор Александрович Петунин, Борис Львович Гаркави, Михаил Васильевич Капитанаки, Арсентий Васильевич Масюков, Ия Яковлевна Глебова, Василий Григорьевич Баранов, Семен Павлович Богославский, Николай Петрович Козин, Федор Андреевич Бибиков.

В становление и развитие института (станции) большой вклад внесли Казеев Родион Васильевич, Сологуб Тамара Ивановна, Проданов Василий Иванович, Марченко Нина Степановна, Ищенко Геннадий Дмитриевич, Ищенко Людмила Алексеевна, Князева Лидия Андреевна, Минчук Николай Петрович, Родионов Виктор Иванович, Шхалахов Мадим Ибрагимович, Гриценко Евгений Федорович, Абакумов Александр Моисеевич, Ильинская Раиса Дмитриевна, Коршунов Юрий Николаевич, Коршунова Лариса Николаевна, Манто Маргарита Георгиевна, Феоктистов Анатолий Аверьянович, Шипицын Александр Григорьевич, Трошин Николай Алексеевич и другие.

В настоящее время в коллективе Краснодарского НИВИ более 70 сотрудников, из которых - 10 докторов и 15 кандидатов наук. Пять из них удостоены званий: "Заслуженный деятель науки РФ" - 1, "Заслуженный деятель науки Кубани" - 3, "Заслуженный ветеринарный врач РФ" - 1.

Научно-исследовательская работа института осуществляется по семи государственным научно-техническим программам, наиболее актуальным как для Северокавказского региона, так и страны в целом. С учетом курортной зоны, приграничного расположения и проведения Зимней Олимпиады в г. Сочи в 2014 году обеспечивается проведение постоянного эпизоотического мониторинга при основных зооантропонозах (бешенстве, лептоспирозе, туберкулезе, трихинеллезе, а так же классической и африканской чуме свиней, гриппе птиц). Сотрудники лаборатории эпизоотологии под руководством профессора, заслуженного деятеля науки Кубани И.А. Болоцкого, создали вакцину и гипериммунную сыворотку против псевдомоноза с эффективностью от 86 до 93%. Опубликовали монографию и 2 учебных пособия.

Важной проблемой, сдерживающей интенсивное воспроизводство крупного рогатого скота (в том числе, и завезенного из-за рубежа по приоритетному национальному проекту по развитию АПК), является острый послеродовой эндометрит коров. До 63-77 % от числа отелившихся животных переболевают им, а это негативно сказывается на воспроизводстве стада, молочной продуктивности и сохранности телят. Для разработки эффективных средств и методов лечения и профилактики эндометритов у коров коллектив лаборатории акушерства, которым заведует профессор, заслуженный деятель науки Кубани А.Н. Турченко, детально изучил механизм возникновения и развития болезни, установив при этом его бактериально-микозную природу.

В лаборатории паразитологии и ветсанэкспертизы под руководством д.вет.н., Заслуженного деятеля науки Кубани А.Я. Сапунова разработана комплексная система ветери-нарно-санитарной экспертизы, обеспечивающей надежный контроль качества и безопасности продовольственного сырья и продуктов питания животного происхождения, утвержденная на секции "Инвазионные болезни животных" отделения ветеринарной медицины РАСХН.

Лабораторией микологии, которой заведует к. вет. н., Заслуженный ветврач РФ В.Ф. Васильев проведен мониторинг контаминации различных кормов плесневыми грибами и их ассоциациями, обладающими токсическими свойствами, показавший в большинстве образцов присутствие микотоксинов, разработан и предложен практике производства новый антитоксический препарат "карцесел", обладающий выраженной лечебно-профилактической эффективностью при сочетанных хронических микотоксикозах свиней, способствующий снижению заболеваемости на 12-15%, повышению продуктивности на 6-8%. На основании результатов исследований разработаны рекомендации по "Комплексной системе диагностики и профилактики ми-котоксикозов у животных", рассмотренные и одобренные Бюро отделения ветеринарной медицины РАСХН.

Проблемой животноводства для нашего региона остается лейкоз крупного рогатого скота. Решением этой проблемы занимается научный коллектив лаборатории терапии (заведующая лабораторией - д.вет.н. Н.Ю. Басова). Учеными этого подразделения совместно с сотрудниками лаборатории фармакологии, детально изучены особенности этиологии и патогенеза лейкоза крупного рогатого скота в Краснодарском крае. На основе результатов проведенных исследований предложены средства и способы этиопа-тогенетической фармакотерапии и профилактики, включающие дополнительно к организационно-хозяйственным и ветеринарно-санитарным мерам иммунокоррекцию с использованием иммуномодуляторов, повышающих уровень естественной резистентности организма взрослых животных и молодняка.

Лаборатория фармакологии, которой руководит д.вет. н. М.П. Семененко, является одним из самых молодых подразделений Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института. Здесь на протяжении ряда лет проводятся исследования по разработке научно-обоснованной системы практического применения природных минеральных соединений для профилактики, лечения и повышения продуктивности животных, а также коррекции обменных процессов организма, увеличения его антиоксидантной защиты и неспецифической резистентности за счет применения препаратов каротиноидного ряда - бета-каротина и ликопина.

В 2008 году открыто новое структурное образовательное подразделение - Центр повышения квалификации ветеринарных специалистов (руководитель - к. вет. н. Трошин А.Н.). Основной вид его деятельности - повышение квалификации и сертификация специалистов по ветеринарной фармации.

Краснодарский НИВИ работает в творческой связке с ведущими научно-исследовательскими ветеринарными институтами страны: ВНИИЭВ им. Я.О. Коваленко, ВИГИС им. Н.И. Скрябина, ВНИИВИПФиТ, ВНИИВСГЭ и ВНИТИБП, а также ФГОУ ВПО Кубанским госагроуниверситетом и Кубанским государственным университетом и другими.

Научно-исследовательская работа института ведется в постоянном контакте с Департаментом сельского хозяйства Краснодарского края, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, государственным управлением ветеринарии Краснодарского края и хозяйствами края.

С 2006 по 2010 гг. в институте разработано 53 лекарственных средства, получено 14 патентов, опубликовано 6 монографий и учебных пособий, 20 рекомендаций и 261 статья, получено и реализовано 4 гранта, создано 4 малых инновационных предприятия, лицензированы аспирантура и фармацевтическая деятельность. Проект по производству препарата "ферро-квин" отмечен дипломом международной выставки изобретений IENA (2007). Краснодарский НИВИ является "Лауреатом премии администрации Краснодарского края в области качества в 2010 года".

Коллектив Краснодарского НИВИ встречает свой юбилей с верой в благополучие Российской ветеринарной науки, в обстановке интеллектуального подъема и творческого поиска новых путей, методов и решений задач, стоящих перед аграриями страны.

Антипов В.А.  
Директор Краснодарского НИВИ, заслуженный деятель науки РФ,
член-корреспондент Россельхозакадемии, профессор., г. Краснодар


http://vetkuban.com/num4_201115.html