Антибиотикотерапия грызунов и зайцеобразных

Е.П. Соловьева, Н.М. Зуева, ветеринарная клиника "Центр", г.Москва.

Антибиотикотерапия является краеугольным камнем в лечении грызунов и зайцеобразных, ввиду частого появления побочных эффектов (дисбакериоза и рецидивов инфекций).

По частоте встречаемости среди заболеваний, требующих применения антибиотикотерапии, следует выделить пневмонии. Вероятно, это связано с физиологическими и анатомическими особенностями и небольшими размерами этих животных. Предрасполагающими факторами развития данной группы заболеваний являются нарушения зоотехнических норм и условий их содержания: размещение на полу, наличие сквозняков, размещение животных в клетках недостаточного размера, плохая вентиляция, отсутствие физических нагрузок, недостаток ультрафиолетовых лучей, отклонения от норм гигиены (рис 1, рис 2, рис. 3). Все это приводит к ослаблению иммунитета и созданию благоприятной среды для развития респираторных инфекций.

Рис. 1. Скученное содержание грызунов в маленькой клетке.

Рис.2. Недостаточное движение из-за отсутствия "тренажеров"

Рис.3. Необходимость обеспечения активного движения при помощи "бегового колеса"

Кроме того, важным этиологическим фактором в развитии этой группы заболеваний особо необходимо отметить микоплазменную инфекцию, наиболее часто встречаемую у крыс.

При появлении симптомов бронхопневмании (тяжелое дыхание, угнетенное общее состояние, обильные двусторонние гнойные или катарально-гнойные итечениея из глаз и носовых ходов) необходимо помимо симптоматической терапии, применение антибиотиков, что является одним из основных пунктов в лечении. Но необходимо помнить о том, что некоторые грызуны не переносят отдельные группы противомикробных средств. Так, травоядным грызунам противопоказаны антибиотики, действующие только на грамположительные бактерии. Это макролиды: эритромицин, олеандромицин; В-лактамные антибиотики: пенициллины, амоксицилин, цефалоспорины, имепенем. Эти препараты могут вызвать выраженный побочный эффект в виде активного роста грамотрицательных бактерий, что, в свою очередь, приводит к развитию эндотоксимии. Установлено, что развивающаяся при этом энтеротоксимия вызывается преимущественно бактериями Pseudomonas spp., Salmonella, E. Colli, Clostridium spp.

(рис. 4. Морская свинка с анорексией и энтеротексемией).

При подозрени на микоплазмоз препаратом выбора для крыс могут являться: тилозин в дозе 5-10мг/кг 1 раз в день в течение 5-10 дней или тетрациклин (окситетрациклин) в дозе 50 мг/кг; оба препарата применяются per.os. Также, выпускается ветеринарный препарат Фармазин-50, представляющий собой раствор тилозина в концентрации 50 мг/ мл и назначаемый внутримышечно в дозе 1 мл/кг. Необходимо отметить, что традиционно применяемые в большинстве случаев при данных заболеваниях препараты энрофлоксацина (байтрил, энрофлон) в дозе 5-10 мг/кг подкожно каждые 12 часов, безопасны для всех грызунов и зайцеобразных, но их действие на Micoplasma не всегда бывает достаточно эффективным. При этом надо помнить, что фторхинолоны и тетрациклины не назначают растущим животным, так как первые оказывают выраженный дегенеративный эффект на формирование хрящевой ткани, а вторые связывают ионы железа, кальция и других микроэлементов и могут негативно влиять на остеогенез, физиологические процессы, изменять окраску зубов, шерсти.

При применении антибиотиков у травоядных грызунов, хомяков и кроликов следует правильно соотносить потенциальный вред, наносимый животному вследствие развития дисбактериоза и пользу от лечения препаратом. Дисбактериозы у этих животных протекают крайне тяжело, сопровождаются анорексией, диспептическими явлениями, атониями желудка и кишечника, метеоризмом ЖКТ и сильной интоксикацией и часто заканчиваются летальным исходом.

(рис 5. Морская свинка с острым расширением желудка)

Последствием анорексии нередко так же является неправильный рост зубов, появление "зубных крючков", что приводит к развитию вторичной патологии в ротовой полости.

 Как следует из выше сказанного, при проведении антибиотикотерапии у травоядных грызунов и кроликов возникает опасность нарушения нормальной микрофлоры кишечника. Для профилактики или устранения дисбактериоза следует назначать пробиотики. С этой целью лучше использовать специальные препараты для каждого вида животных. Однако, такие препараты на сегодняшний день на зоорынке России отсутствуют. Другим эффективным, естественным и легкодоступным источником нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта являются свежие фекалии здоровых животных того же вида, которые можно применять в неизмененном виде или в виде суспензии. Также, возможно применение всех препаратов, содержащих лактобактерии.

Оптимальные схемы применения антибиотиков, помогающие избежать эндотоксимию, представлены в таблице 1.

Применение антибиотиков у грызунов и зайцеобразных. Таб.1

Препарат

Доза

Способ введения

Кратность введения

Энрофлоксацин

5-10 мг/кг

в/м, п/к, per os

каждые 12 часов

Хлорамфеникол (левомицетин )

30-50 мг/кг

в/м, п/к, per os

каждые 12 часов

Тетрациклины

50мг/кг

per os

каждые 8-12 часов

Метронидазол

10-40 мг/кг

per os

каждые 24 часа

Генамицин

2-4 мг/кг

в/м

каждые 8-12 часов

Триметаприм-сульфа

30 мг/кг

в/м, п/к, per os

каждые 12 часов

Имеются данные о том , что при неблагоприятных условиях содержания и снижении иммунитета у шиншилл начинается рост Giardia, составляющих часть нормальной микрофлоры кишечника, что сопровождается острой диареей. При бактериологическом иследовании кала и выявлении повышенного содержания Giardia необходимо проведение лечения метронидазолом. При длительном голодании у травоядных грызунов и кроликов развивается липидоз печени и назначение триметаприда и метронидазола может провоцировать печеночную недостаточность. В любом случае при длительной анорексии оправдано применение гепатопротектеров.

При назначении лекарственного препарата необходимо следить за адекватной гидратацией животного, так как обезвоживание является другим побочным эффектом антибиотикротерапии. При плохом самочувствии грызуны часто отказываются от питья, а при диарее теряется много жидкости с фекалиями, что приводит к обезвоживанию организма. Дегидратация может привести к нарушению работы почек, сердечно-сосудистой системы, усилить явления аутоинтоксикации. Кроме того, при этом велика вероятность развития кумулятивного эффекта препаратов и появления ятрогенных реакций. Так же не нужно забывать о потенциальной нефротоксичности аминогликозидов и энрофлоксацинов.

При развитии анорексии и нарушениях, ведущих к затруднению акта приема пищи, происходит изменение нормального роста и стачивания зубов у больных животных.

Результатом  патологического разрастания моляров и премоляров становятся воспалительные процессы на слизистых оболочках ротовой полости, альвеолярные абсцессы, периоститы, абсцессы в области нижней челюсти. При парентеральном введении антибиотики не проникают в полость абсцесса, поэтому требуется долговременное местное лечение. Однако, при вовлечении в воспалительный процесс костной ткани, необходимо длительное применение линкомицина гидрохлорида в дозе 0,33 мг/кг, в/м каждые 12 часов.

В завершении необходимо отметить, что при назначении антибактериальной терапии грызунам и зайцеобразным нужно взвесить все ЗА и ПРОТИВ, разработать комплексный подход в лечении, обеспечивающий поддержку всех систем и органов. Так же надо помнить, что своевременная профилактика болезней путем соблюдения норм гигиены, содержания и кормления поможет избежать развитие патологий, требующих применения антибиотикотерапии.


http://vetkuban.com/num2_20067.html