Сезонная динамика отдельных показателей иммунитета

Багамаев Б.М., Скляров С. П., Симонов А. Н., Тарануха Н.И., Гахова Н.А.
Ставропольский госагроуниверситет, г. Ставрополь
Родин И.А. Кубанский госагроуниверситет, г. Краснодар
Машнер О.А., Осипчук Г.В., Вачевский С.С. НПИБЖВМ, Республика Молдова
Поветкин С. Н. Краснодарский НИВИ, г. Краснодар

Иммунитет является сложным комплексом связанных между собой процессов, в котором участвует множество факторов и систем организма. В их число входят и клеточные элементы и тканевые барьеры животного, выполняющие важную роль в обеспечении его иммунобиологической защиты. Одним из таких барьеров является кожный покров и слизистые оболочки, обеспечивающие неспецифическую резистентность к инфекциям и являющиеся механическими и тканевыми барьерами. К клеточным элементам, регулирующим иммунный ответ, относятся лимфоциты, макрофаги и другие антиген-представляющие клетки (А-клетки, от англ. accessory - вспомогательный) [1, 2, 6, 7, 8].

Лимфоциты имеют общую морфологическую характеристику и их дифференцируют по наличию поверхностных CD (от англ. - claster differenciation) маркеров на функционально различные популяции и субпопуляции: Т-лимфоциты (тимусзависимые, прошедшие первичную дифференцировку в тимусе), В-лимфоциты (бурсазависимые, прошедшие созревание в сумке Фабрициуса у птиц или его аналогах у млекопитающих) и О-лимфоциты (нулевые клетки) [3, 5, 7, 8]. После первой встречи организма с чужеродным антигеном в лимфоидных органах сохраняются популяции Т- и В-лимфоцитов, пролиферировав-ших в ответ на сигнал активации, полученный от антиген-распознаю-щих рецепторов. На мембране этих и следующих поколений клеток сохраняются специфические для данного антигена рецепторы, способные связаться с ним при его повторном попадании в организм [1, 3, 4]. Данный механизм очень специфичен и важен, так как интенсивные технологии животноводства, несбалансированные рационы кормления, нарушения процессов пищеварения, экто- и эндопаразиты способны снизить иммунный статус организма животных. Поскольку иммунная система довольно лабильна, ее компоненты значительно изменяются в зависимости от факторов внешней среды, особенно при переходе на пастбищный или стойловый периоды и при смене времён года. Поэтому, объективная оценка некоторых показателей иммунного статуса сельскохозяйственных животных, в частности овец, при различной патологии способствует более правильной диагностике, и принятию своевременных профилактических мер для сохранения здоровья животных, повышения продуктивности, подбора оптимальных сроков для проведения плановых эпизоотических мероприятий [2, 5, 8].

Таблица 1. Сезонная динамика отдельных показателей иммунитета овец

Периоды исследования

Количество лейкоцитов в 1 мм3

РТМЛ, % миграции относительно контроля

НЛ, %

Всего, 109/л

Лимфоцитов

Т-лимфоцитов

В-лимфоцитов

%

х109/л

%

х109/л

%

х109/л

Летний

4,948±0,198

43,5

2,153±0,084

59,26

1,276±0,033

14,82

0,319±0,019

0,6±0,04

227,7±33,0

Осенний

4,790±0,134

44,9

2,151±0,117

33,37

0,718±0,037

10,13

0,218+0,021

1,1±0,05

57,8±4,60

Зимний

4,542±0,291

49,1

2,229±0,127

43,47

0,969±0,083

10,49

0,234±0,025

0,8±0,05

112,3±12,5

Весенний

5,164±0,312

44,7

2,312±0,106

36,20

0,837±0,039

10,59

0,245±0,023

0,9±0,04

132,5±18,7

Примечание: РТМЛ - реакция торможения миграции лейкоцитов; НЛ - накопление лактата.

Целью исследований являлось изучение сезонной динамики отдельных показателей клеточного иммунитета тонкорунных овец и возможности их использования при планировании сроков противо-эпизоотических мероприятий.

Материал и методы. Исследования проводили в условиях одного из хозяйств Шпаковского района Ставропольского края, полевой стан МО Деминский сельсовет ИП "Магомедов". У 30 голов овец породы советский меринос средней упитанности в возрасте 2-3 лет четырежды отбирали пробы крови в течение года: летом (в июле), осенью (в октябре), зимой (февраль-начало марта), весной после окота (в апреле-мае). В получаемых пробах крови определяли следующие показатели, характеризующие иммунный статус животных: общее количество лейкоцитов и лимфоцитов крови: Т- и В-лимфоцитов.

Функциональную активность лимфоцитов определяли по разнице уровня торможения миграции лейкоцитов в РТМЛ (с использованием митогена конковалина А-КонА), а гликолитическую активность - по уровню накопления лактата в среде и в контроле с физиологическим раствором. РТМЛ и НЛ были использованы в качестве реакций, позволяющих наиболее достоверно определить уровень активных лимфоцитов, продолжительность жизни которых соответствует их гликолитической активности [3, 7, 8].

Результаты и обсуждение. По завершении исследований и проведении статистической обработки полученных данных, было установлено, что исследуемые показатели, несмотря на определенные изменения, в течение года находятся в пределах физиологических норм.

Выяснено, что в осенний и зимний периоды уровень лейкоцитов понижен, а в летне-весенний период он возрастает в среднем на 8-13%. Количество лимфоцитов немного увеличивается зимой и весной в среднем на 3,6-3,7%, что физиологично, так как в этот период в организме овец идет подготовка к окотной кампании и происходит окот. Что касается изменений количества Т- и В- лимфоцитов, то их уровень наиболее высок летом, что объяснимо скорее всего тем, что ягнят уже отбили от маток, качество кормов меняется незначительно, животные практически круглосуточно находятся на выпасе и много передвигаются, получая достаточно ультрафиолета, что очень благоприятно влияет на весь организм.

Наиболее низкий уровень Т- и В-лимфоцитов отмечен в осеннее время. В осенний период довольно значительно сокращается продолжительность светового дня, изменяются погодные условия: снижается уровень солнечной радиации, начинаются заморозки. Вероятно, что эти факторы, в сочетании со сменой условий содержания и кормления, и ведут к выраженной супрессии иммунного ответа, в частности уменьшению концентрации лимфоцитов.

В дальнейшем, в зимний (стойловый) период наблюдали относительную активацию иммунитета, который продолжает возрастать в весенний период. Возможно, это связано с тем, что в зимний период животным дают грубые корма и комбикорм, выгуливают только днем, а на ночь загоняют в теплые помещения, что является важным зоотехническим моментом, позволяющим обеспечить животным комфортные условия содержания. Именно в это время наблюдается начало увеличения общего количество лейкоцитов и отдельных их форм. Суягность и окот также, в какой-то мере, способствуют увеличению их уровня. Стимулирующим действием усиления иммунитета в весенне-летний период, на наш взгляд, было изменение сезонных факторов и постепенный перевод животных на пастбищное содержание.

Что касается результатов, полученных при выполнении реакции торможения миграции лейкоцитов, позволяющей определить функциональное состояние иммунной системы, в частности, функциональную активность лейкоцитов, в осенний период она выше на 45,0%, 27,2% и 18,2% (в 1,8; 1,375 и 1,22 раза), по сравнению с другими сезонами года и составляет, в среднем, 30,13% (1,465 раз). Увеличение показателя миграции свидетельствует о снижении функциональной активности лимфоцитов: их способности продуцировать лимфокины, в частности, фактора, угнетающего миграцию лейкоцитов (ФУМ).

При анализе данных о накоплении лактата, установлено, что в осенний период гликолитическая активность лимфоцитов снижена в несколько раз, по сравнению с остальными сезонами (в 3,39; 1,94 и 2,29 раз) Это также подтверждает наше мнение о небольшом снижении иммунного статуса в осенний период.

Выводы. Сезонные колебания показателей иммунитета овец следует учитывать при планировании противоэпизоотических мероприятий, в том числе в части специфической профилактики.

Список литературы

  1. Поветкин С.Н., Лапина Т.И. Гистологическое строение слепой кишки плодов овец Ставропольской породы / С.Н. Поветкин, Т.И. Лапина // Молодые аграрии Ставрополья. Сборник научных трудов (по материалам 67 научно-практической конференции).- Ставрополь.- 2003.- С. 365 - 367.
  2. Даугалиева Э.Х., Филиппов В.В. Иммунный статус и пути коррекции при гельминтозах с/х животных. -М. ВО " Агропромиздат" 1991.
  3. Клиническая иммунология и аллергология/ Под ред. Г. Лора-младшего, Т. Фишера, Д. Адельмана. Пер. с англ. - М. Практика. 2000. - 806 с.
  4. Крюков Н.И. Сорбент экотоксикантов для применения в молочном скотоводстве / Н.И. Крюков, В.А. Бударков // Молочное и мясное скотоводство.- 2010.- N° 3.- с. 21-22
  5. Никольский С.Н., Водянов А.А. Псороптозы овец и крупного рогатого скота. - М.: Колос, 1979.
  6. Толоконников В.П., Трухачев В.И. и др. Эктопаразитозы животных: Учебное пособие. - Ставрополь: Из-во СтГАУ "АГРУС" 2004. - с.102
  7. Dufour D. Clinical use of laboratory data: a practical guide. - Williams & Wilkins. - 1998 - 606 p.
  8. Tietz Clinical guide to laboratory tests. 4-th ed. Ed. Wu A.N.B.- USA,W. B Sounders Company, 2006, 1798 p.

Реферат

При изучении сезонной динамики отдельных показателей клеточного иммунитета тонкорунных овец выяснено, что в осенний и зимний периоды уровень лейкоцитов понижен, а в летне-весенний период он возрастает в среднем на 8-13%. Зимой и весной количество лимфоцитов увеличивается в среднем на 3,6-3,7%. Наибольший уровень Т- и В- лимфоцитов летом, а наименьший - в осеннее время. Функциональная активность лейкоцитов в осенний период выше по сравнению с другими сезонами года. Уровень накопления лактата позволил установить, что в осенний период гликолитическая активность лимфоцитов снижена в несколько раз, по сравнению с остальными сезонами. Таким образом, при планировании противоэпизоотических мероприятий, в том числе в части специфической профилактики, следует учитывать сезонные колебания показателей иммунитета.

Ключевые слова: овцы, отдельные показатели иммунитета, лейкоциты, Т- и В-лимфоциты, лактат.

Сведения об авторах

Багамаев Багама Манапович, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет; 355013, г. Ставрополь, ул. 9 января, 13; тел. 8(928)2850245; e-mail: bagamaev60@mail.ru

Скляров Сергей Павлович, кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патана-томии, ФГБОУ ВПО СтГАУ; 356240, Россия, г. Михайловск, пер. Песчаный, 13; тел.: +7(905)4910913; e-mail: ssklyar@mail.ru

Симонов Александр Николаевич, кандидат биологических наук, доцент кафедры эпизоотологии и микробиологии, ФГБОУ ВПО СтГАУ; 355000, Россия, г. Ставрополь, ул. Пригородная, 213/3, кв. 16; тел.: +7(962)4918358; e-mail: ssklyar@mail.ru

Тарануха Надежда Ивановна, кандидат ветеринарных наук, ассистент кафедры терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет; 355045, г. Ставрополь, ул. Пирогова 38Б кв. 236; тел. 8-905-419-02- 93; e-mail: ssklyar@mail.ru

Гахова Наталья Александровна, кандидат биологических наук, ассистент кафедры терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет; 355045, г. Ставрополь, ул.Доваторцев дом 5 кв.97; тел. 89620297097; e-mail: gahova.nat@mail.ru

Родин Игорь Алексеевич, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры ветеринарного акушерства и хирургии, ФГБОУ ВПО КубГАУ, 350044 Россия, г. Краснодар, ул.Калинина, 13; тел. : +7(918)4350549; e-mail: d22003807@mail.ru

Машнер Олег Александрович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ученый секретарь НПИБЖВМ; 6525, с. Максимовка, р-н Анений Ной, Республика Молдова. Тел: +373 69654169 022359351 факс 022359350

Осипчук Галина Владимировна, магистр зоотехнии, научный сотрудник лаборатории "Биотехнология в воспроизводстве и трансплантация эмбрионов". НПИ биотехнологий в животноводстве и ветеринарной медицине (НПИБЖВМ), г. Кишинёв, ул. Цариний, 107/2 кв. 9, +373 69239572 e-mail: galadok@rambler.ru

Вачевский Сергей Степанович, кандидат ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории "Биотехнология в воспроизводстве и трансплантация эмбрионов" НПИ биотехнологий в животноводстве и ветеринарной медицине (НПИБЖВМ); 6525, Молдова, р-н Анений Ной, с. Максимовка, ул. Тимирязева, д.8, тел: +373 22379369 e-mail: vachevskiy@yandex.ru

Ответственный за переписку с редакцией: Поветкин Сергей Николаевич, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник лаборатории паразитологии и ветеринарно - санитарной экспертизы ГНУ "Краснодарский научно - исследовательский ветеринарный институт" РАСХН; 350004, Россия, г. Краснодар, ул. 1-я Линия 1, КНИВИ, тел.+7(918)3500889, e-mail: d22003807-help@mail.ru.

UDC 619:612.017:636.32/38

SEASONAL DYNAMICS OF SEPARATE INDICES OF IMMUNITY

Bagamaev B.M., Sklyarov S.P., Simonov A.N., Taranukha N.I., Gakhova N.A., Rodin I.A., Mashner O.A., Osipchuk G.V., Vachevskiy S.S., Povetkin S.N.

Summary

Lymphocytes have the common morphological characteristic and they are differentiated according to the presence of the surface CD (claster differenciation), markers and functionally different populations and subpopulations: T-lymphocytes (thymus-dependent which passed initial difference in thymus), B-lymphocytes (Bursa-dependent which passed maturation in bird's Fabricius pouch or in its mammal's analogue) and O-lymphocytes (null-cells). After the first meeting of organism with geterologus antigene in lympho organs, the populations of T- and B- lymphocytes reserve. Proliferating in response to the activation signal which was got frame antigene recognizing receptors keep and they can link with it when its next penetration. This mechanism is very specific and important because the intensive technologies of cattle-breeding, disbalanced food allowance gee ding, disgestive disorder, ectozoic- and entozoic parazites can reduce immunity status of animal's organism. So far as immunity system is rather labile its components change considerably and it is depends on environment factors, especially during the transition to stalled or posturable periods and during changing of seasons. That's why the objective estimation of some indexes of immunity status for cattle-breeding animals in particular sheep, when having different pathology promotes more true diagnostics and taking prophylactic precautions for the preserving of animal's health, raising productivity, selection of optimal periods for realisation of planned epizootical arrangements.

The researches which was carried showed that we should consider season's variations when planning epizootical arrangements for sheep including the specific preventive measures. So, it was established that during autumn and winter the level of leucocytes reduces and in spring and summer it becomes higher. In common, the quantity of lymphocytes increases in winter and in spring, but the level of T- and B- lymphocytes has its higher point in summer and is minimal in autumn. Functional activity of leucocytes in autumn is higher at an average 30,13% and glycolytic activity of lymphocytes in autumn reduces in severaltimes in comparison with the other seasons.

Key words: sheep, separate indicators of immunity, leukocytes, T-and B-lymphocytes.

References

  1. Povetkin S.N., Lapina T.I. Gistologicheskoe stroenie slepoy kishki ovets Stavropolskoy porody [Histologic structure of blind gut of sheep of Stavropol breed] Stavropol; - 2003.- p. 365 - 367.
  2. Daugalieva E.H., Filippov V.V. Immunny status i puti ego korrektsii pri gelmintozah [Immune status and correction ways at helminthosis].-"Agropromizdat", Moscow 1991.
  3. Klinicheskaya immunologiya i allergologiya [Clinical immunology and allergology] / Praktika. Moscow, 2000.-806 p.
  4. Kryukov N.I. Sorbent ekotoksikantov dlya primeneniya v molochnom skotovodstve [Sorbent of ekotoksikant for application in dairy cattle breeding] /2010.- p. 21-22
  5. Nikolsky S.N., Vodyanov A.A. Psoroptozi ovets i krupnogo rogatogo skota [Psoroptoze of sheep and cattle] -Kolos, Moscow, 1979.
  6. Tolokonnikov V.P., Truhachev V.I. Ektoparazitozy zhivotnih [Ectoparazitoza of animals]: "AGRUS", Stavropol, 2004.-p.102.
  7. -8. Vide supra.

Author affiliation

Bagamaev Bagama M., Ph.D. in Veterinary Medicine, senior lecturer of the department of therapy and pharmacology of the Stavropol State agrarian university; 13, 9th Yanvarya st., Stavropol, 355013; ph.: 8-928-285-02-45; e-mail: bagamaev60@mail.ru.

Sklyarov Sergey P., Ph. D. in Veterinary Medicine, senior lecturer of the department of parasitology and veterinary-sanitary examination, anatomy and patanatomy of the Stavropol State Agrarian University; 13, Peschany lane, Mikhailovsk, 356240; ph.: +7(905)4910913; e-mail: ssklyar@mail.ru.

Simonov Aleksander N., Ph. D. in Biology, senior lecturer of the department of epizootology and microbiology of the Stavropol State Agrarian University; 16, 213/3, Prigorodnaya st., Stavropol, 355000; ph.: +7(962)4918358; e-mail: ssklyar@mail.ru.

Taranukha Nadezhda I., Ph. D. in Veterinary Medicine, assistant of the department of therapy and pharmacology of the Stavropol State Agrarian University; 236, 38 b, Pirogova st., Stavropol, 355045; ph. 8-905-419-02- 93; email: ssklyar@mail.ru.

Gakhova Natalya A., Ph. D. in Biology, assistant of the department of therapy and pharmacology of the Stavropol State agrarian university; 29-45, Dovatortsev st., Stavropol, 355000; ph.: 89620897097; e-mail: gahova.nat@mail.ru.

Osipchuk Galina V., Master of zootechnology, scientific researcher of the laboratory of biotechnology in reproduction and embryo transfer of the RPI of Biotechnology in Animal Husbandry and Veterinary Medicine; 9-107/2; Tsariniy, Kishinev; ph.: +373 69239572; e-mail: galadok@rambler.ru.

Rodin Igor A., D.Sc. in Veterinary Medicine, professor of the department of surgery and obstetrics of the Kuban State Agrarian University; 13, Kalinina st., Krasnodar, 350044; ph.:+7(918)4350549; e-mail: d22003807@mail.ru.

Vachevsky Sergey S., Ph.D. in Veterinary, senior research assistant of the Biotechnology in reproduction and transplantation of embryos laboratory of the RPI of Biotechnology in Animal Husbandry and Veterinary Medicine; 8, Timiryazeva st., Maksimovka vllg., Aneny Noi reg., Republic Moldova, 6525.

Mashner Oleg A., Ph.D. in Agriculture, scientific secretary of the RPI of Biotechnology Animal Husbandry and Veterinary Medicine; ; 8, Timiryazeva st., Maksimovka vllg., Aneny Noi reg., Republic Moldova, 6525; ph.: +37369654169022-359-351.

Responsible for correspondence with the editorial board: Povetkin Sergey N., Ph. D. in Veterinary Medicine, senior scientific researcher of the laboratory of parasitology and veterinary-sanitary examination of the Krasnodar Scientific-Research Veterinary Institute; 1, 1st Line, Krasnodar, 350004; ph.:+7(918)3500889; e-mail: d22003807-help@mail.ru.


http://vetkuban.com/num1_20135.html